Газета Спорт-Экспресс № 113 (3791) от 23 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

Чемпионат России. Женщины. Финальный турнир. За 1 - 8-е места

Лада - Динамо - 29:23 (13:15).

Л: Сидорова, Григорьева; Постнова (9/2), Близнова (3), Королева (1), Шипилова (1), Лисок (0), Ющенко (1), Маренникова (4), Паршкова (1), Бакалова (1), Долгих (2), Вяхирева (1), Муравьева (7/1).

Д: Ализар, Седойкина; Мочалина (6), Кочетова (0), Савельева (0), Макарова (1), Левина (4), Пунько (0), Мохова (10/5), Щирова (0), Рвачева (1), Поленова (1), Аджидерская (0), Бреусова (0).

В матче двух лидеров российского первенства определялось, какая из команд займет по итогам регулярного чемпионата первое место и получит преимущество своей площадки в суперфинале. В играх с остальными участниками суперлиги два флагмана отечественного гандбола очков не теряли, а в двух из трех предыдущих очных поединков сильнее оказывались гандболистки "Динамо". Подопечным Евгения Трефилова была необходима только победа, но далась она им крайне нелегко. На протяжении большей части первого тайма ни одной из команд не удавалось оторваться больше, чем на 2 мяча. Наконец на 29-й минуте после успешной атаки Рвачевой гостьи повели "+3" - 15:12. Впрочем, в оставшееся до перерыва время тольяттинская команда один мяч отквитала, а сразу после 15-минутного отдыха Постнова с 7-метрового сравняла счет - 15:15. Вновь обе команды долгое время забивали почти синхронно, но теперь на мяч-два впереди постоянно были хозяйки. Перелом в игре начался с 52-й минуты. При счете 22:22 "Лада" совершила нокаутирующий рывок - 7:0 и 29:22 за полторы минуты до финальной сирены. По разнице мячей в личных встречах тольяттинский клуб опередил соперника.

Теперь две эти команды в очном суперфинале разыграют звание чемпионок России. Первая игра состоится 26 мая в Волгограде, ответная - 29 мая в Тольятти. По итогам двух встреч победитель турнира может быть определен только в том случае, если одна из команд выиграет оба поединка. Если же кому-либо из соперниц удастся один из матчей выиграть, а второй свести вничью, будет назначен третий финальный матч - 31 мая в Тольятти. В случае ничьей в основное время третьего матча будет назначено дополнительное время - два тайма по 5 минут. Если и тогда не будет выявлен победитель, чемпион России будет определен в серии 7-метровых бросков.

Лада - 68 очков (36), Динамо - 66 (35), Ростов-Дон - 45 (36), Астраханочка - 44 (35), Луч (Москва) - 38 (35), Кубань (Краснодар) - 37 (35), АГУ-Адыиф (Майкоп) - 31 (35), Лада-2 (Тольятти) - 14 (35).

Чемпионат России. Мужчины. Финальный турнир. За 1 - 8-е места

Локомотив-Полет (Челябинск) - УОР-Чеховские медведи (Московская область) - 22:28.

Чеховские медведи - 64 очка (32 игры), ЛУКойл-Динамо (Астрахань) - 56 (31), Степан Разин-Нева (Санкт-Петербург) - 43 (31), УОР-Чеховские медведи (Московская область) -37 (32), Каустик (Волгоград) - 34 (33), СКИФ-Кубань (Краснодар) -28 (33), Энергия (Воронеж) - 24 (31), Локомотив-Полет - 21 (33).

МОСКВА. Со следующего сезона в российском чемпионате - как у мужчин, так и у женщин - будут введены игры плей-офф. Первенство будет проходить по следующей схеме: сначала 12 команд сыграют по туровой системе (каждая из команд в течение 4 - 5 дней будет организовывать тур с участием четырех клубов). Регулярный чемпионат продлится с сентября до середины мая. Первые восемь команд выходят в плей-офф. Четвертьфиналы и полуфиналы будут состоять из двух матчей. Победитель серий будет определяться по сумме обеих игр. В случае, если какой-либо из поединков завершится вничью, сразу после окончания основного времени будут назначены семиметровые. Финал и серия за третье место будут проходить до двух побед. Третий матч (если потребуется) пройдет на площадке команды, завершившей регулярный чемпионат на более высоком месте.

Лига чемпионов. Женщины. Плей-офф. Финал. Второй матч

Скопье (Македония) -Слагелсе (Дания) - 20:27. Первый матч - 23:27. "Слагелсе" выиграл Лигу чемпионов. В составе датского клуба выступала россиянка Ирина Полторацкая, забившая в ответном матче один мяч. Еще одна представительница нашей страны - Ольга Буянова - играла за "Скопье" и забросила 7 мячей.

Кубок кубков. Женщины. Плей-офф. Финал. Второй матч

Ларвик (Норвегия) -Подравка (Хорватия) 37:27. Первый матч - 31:26. "Ларвик" выиграл Кубок кубков.