Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

17 мая 2005

17 мая 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Финал

До матча "СПОРТИНГ" - ЦСКА - 2 дня

Сергей ПАНОВ: "КОГДА СМОТРЮ МАТЧИ ФУТБОЛЬНОГО ЦСКА,
ОН ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ"

-Ваш прогноз на итог финального матча Кубка УЕФА "Спортинг" - ЦСКА?

- Прогнозы, как вы знаете, никогда не даю. В том числе - и на футбольные матчи.

-Но смотреть-то финал будете?

- Пока не уверен. Сложно загадывать. Кроме того, обнаружил любопытную закономерность. Когда смотрю матчи футбольного ЦСКА, армейский клуб проигрывает. Всегда. Так что, наверное, пользы от моего "боления" одноклубникам не будет. Для них лучший вариант - если я воздержусь от просмотра.

-Существует такая поговорка: "Учиться лучше на чужих ошибках". Какие промахи баскетбольного ЦСКА следует учесть футболистам, чтобы в итоге завоевать почетный трофей?

- Это спорт. Какие-то недочеты в игре будут всегда. Даже теоретически невозможно заранее все разобрать по полочкам и действовать безошибочно. Иначе команда, которой это удалось бы, стала непобедимой. Набирала 100 очков и не пропускала ни одного. Вряд ли футболистам ЦСКА пригодится чужой опыт. Это как раз тот случай, когда учиться следует на собственных ошибках. Надеюсь, армейцы их не допустят и выиграют Кубок УЕФА.

-Тогда поделитесь рецептом успешных выступлений баскетбольного ЦСКА на выезде. В этом сезоне ваша команда выиграла в гостях все матчи. А вот армейские футболисты, обыгрывая дома всех подряд, порой - с крупным счетом, вне родных стен выглядят не так убедительно.

- Футбольный ЦСКА действительно дома выступает лучше, чем в гостях. Что касается нашей команды, то, когда мы играем в Москве, болельщики на сто с лишним процентов уверены в нашей победе. И соперники это прекрасно понимают, выходят на матчи с нами раскрепощенными и расслабленными. Они знают, что даже в случае поражения от ЦСКА в гостях с крупным счетом в них никто не бросит камень. А когда мы играем на выезде, психологически гораздо проще. Нет такого давления, которое сопровождает наши домашние поединки. Футболисты же ЦСКА, наверное, пока действуют на выезде с некоторой опаской - в отличие от московских матчей. Отсюда и разница в их гостевых и домашних результатах.

-Многие футболисты ЦСКА ходили в этом сезоне на матчи баскетбольной Евролиги. Вы знакомы с кем-то из них?

- Нет. Друзей-футболистов у меня сейчас нет. Правда, недавно познакомился с Валерием Кечиновым. Возможно, в его компании и посмотрю все-таки финал с участием армейцев.

Владимир МОЖАЙЦЕВ