Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

16 мая 2005

16 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

6-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

Вчера в Лужниках состоялся первый финал. На Большой спортивной арене в рамках праздника телеканала "Спорт" выявили сильнейшего представители младшей лиги. Как и в прошлом году, победителем стала команда "Арарат-М".

БРАВО, МЛАДШАЯ ЛИГА!

Сергей ДЕРЯБКИН

из Лужников

Началось все в 10 утра, когда главный судья "Финала четырех" Валерий Барков поприветствовал участников - команды "Стимул", "Спарта-EVS", "Юный динамовец" и "Арарат-М". Как и положено, прозвучал гимн России, капитаны подняли флаг страны. После чего на знаменитом искусственном газоне начались полуфиналы. Сразу заметим, что все вчерашние матчи 14-летних футболистов состояли из двух таймов по 25 минут, а игра проходила на полполя в формате 9 на 9.

"СТИМУЛУ" НЕ ХВАТИЛО... МОТИВАЦИИ

В первом полуфинале встречались "Арарат-М" и "Стимул". Безоговорочным фаворитом тут считались араратовцы - прошлогодние победители в младшей лиге. И ход игры показал, что класс команд действительно разнится. Борьба, по сути, шла только до первого гола, после чего мячи в ворота "Стимула" посыпались как из рога изобилия. Финальный свисток зафиксировал разгромный счет - 7:1 (голы забивали А. Саркисян - 2, Г. Саркисян - 2, Якубов, Кацман и Аветисян у "Арарата-М", Козюлин у соперников).

Как ни странно, "Стимулу", судя по всему, не хватило... мотивации. Ведь сами игроки еще до стартового свистка арбитра (кстати, матчи обслуживали известные в прошлом судьи Валерий Баскаков и Владимир Шелия) признавались, что, выйдя на поле главного стадиона страны, уже выполнили основную задачу.

Зато второй полуфинал получился на загляденье. "Спарта-EVS" еще за 10 минут до конца вела - 3:0. Тренер команды Алексей Евсеев, уверовав в победу, заменил всех своих лидеров. За что и поплатился: "Юный динамовец" на последних секундах сравнял счет - 3:3 (Головко - 2, Коростылев - Важенков - 2, Гудим). Финалиста определяла серия пенальти, где на высоте оказался вратарь "спартанцев" Александр Слесарев, парировавший два удара желто-черных (динамовцы почему-то выступали в форме таких цветов). Любопытно, что единственным расплакавшимся после завершения всей нервотрепки оказался... тренер победителей. Ох и тяжело даются успехи в нашем турнире!

А затем всех участников ждал сюрприз: мастер-класс владения мячом провел Виктор Царев, чье достижение фигурирует в Книге рекордов Гиннесса, - помните, это именно он прошел по Садовому кольцу, ни разу не опустив мяч на асфальт. Ну а тренеры всех четырех команд тем временем определили по паре футболистов, которые приняли участие в конкурсе пенальтистов.

Били до первого промаха: не реализовал попытку - вылетаешь. Стартовало восемь человек, но уже после двух серий участников осталось лишь трое. Интересно, что ворота защищал Андрей Жуков, выступающий за "юных динамовцев", но в старшей лиге. При этом победителем стал не его одноклубник, а защитник "Спарты-EVS" Кирилл Коростылев, уверенно реализовавший все четыре своих удара. Стоит отметить, что мячи для этого конкурса, как и для всех игр, предоставила сеть спортивных магазинов "Профи Спорт".

АТАКА ЗА АТАКОЙ

И вот настало время решающей битвы. Со стартовым свистком активизировались многочисленные болельщики "Арарата-М", которые специально к "Финалу четырех" изготовили большой красно-белый баннер.

Как и положено действующим чемпионам, араратовцы с первых минут оставили соперника без мяча. Но гол случился лишь за несколько минут до конца тайма - отличился Ринат Якубов. Однако "Спарту" подобное развитие событий ничуть не смутило. Подобно своим знаменитым пражским тезкам, "спартанцы" на мгновение перестроились, сравняли счет (уже знакомый вам Коростылев после прохода по левому флангу отправил мяч в дальний угол) - и тут же вновь отошли назад. Тактика!

Во вторые 25 минут равновесие сохранялось. Правда, в основном за счет блестящей игры вратаря "Спарты". А еще запомнился самый маленький участник матча - 12-летний Сергей Трошин, игравший в защите. Ростом он был на голову ниже остальных, но под удары бросался так, что сомнений не оставалось - боец!

В середине второго тайма команды вновь обменялись голами - отличились Георг Саркисян и Антон Ладнев. И тут в жестком стыке травму получил вратарь "Спарты", которому минут пять оказывал помощь врач. После чего мужественный страж ворот вернулся на свой пост и принялся отбивать мощные удары противника.

Минут за пять до конца обстановка накалилась до предела. Сходили с ума шесть человек, расположившиеся вдоль бровки, каждый из которых с гордостью называл себя тренером "Арарата". Сходили с ума трибуны. Сумасшествие затронуло даже технических работников стадиона - такую отчаянную борьбу не увидишь и у команд мастеров. Острейшие атаки шли то в одну, то в другую сторону. И вот кто-то из защитников "Спарты" срезал мяч в свои ворота. Все кончено?

Как бы не так: спустя секунды Коростылев забил фантастический мяч головой. Только вот в четвертый раз, после гола капитана "Арарата" Амаяка Саркисяна за две минуты до конца матча, "спартанцы" отыграться уже не смогли...

ПРИЗЫ ВРУЧАЛ САМ СИМОНЯН

После встречи слезы были на глазах игроков обеих команд. Счастье и разочарование смешались воедино - наверное, это происходило уже в тысячный раз за время проведения 6-го ТДК. Но вчера все чувства были обострены до предела.

- Как и положено, финал стал самым тяжелым матчем за последний год, - качал головой тренер "Арарата-М" Эдуард Веранян, едва отойдя от переживаний. - Из нашего прошлогоднего состава в младшей лиге осталось лишь пять человек, потому легко отстоять свой титул не получилось. К тому же я специально старался выпускать ребят помладше, чтобы наиграть состав на будущий год.

Лучшим бомбардиром "Финала четырех" стал Георг Саркисян ("Арарат-М"). Лучшим вратарем признали Александра Слесарева ("Спарта-EVS), лучшим защитником - Владимира Пузикова ("Юный динамовец"), лучшим нападающим - Гранта Багдасаряна ("Арарат-М").

Медали и памятные призы участникам матча вручил знаменитый в прошлом нападающий и тренер сборной СССР Никита Симонян.

- Дворовому футболу необходимо уделять как можно больше внимания, - сказал Симонян корреспонденту "СЭ". - К сожалению, мы частенько забываем о том, что именно во дворах начинали свой путь многие звезды нашего футбола, ставшие затем чемпионами Европы и Олимпиад.

НОВАЯ ФОРМА ВСЕМ К ЛИЦУ

Кроме всего прочего все участники финала получили комплекты новенькой футбольной формы от компании "ФАН-спорт". Ее генеральный директор Анатолий Луппов ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Сергея БУТОВА.

-Что для вас значит ТДК?

- Сотрудничество с Турниром дворовых команд - прекрасный, как принято сейчас говорить, промоушн для нашей компании. Ведь любители футбола - одна из основных наших целевых аудиторий.

-То есть ТДК для вашей компании всего лишь очередной рынок сбыта?

- Категорически не согласен! ТДК для нас - турнир особенный, недаром мы сотрудничаем с ним уже три года. Кстати, за это время экипировали примерно половину команд-участниц. По большому счету "ФАН-спорт" развивалась вместе с вашим турниром - за это время компания разрослась примерно в три раза. Что же касается рынка сбыта... Не скрою, нас радует, что многие участники ТДК становятся нашими клиентами и в обычной жизни.

-Как вообще возникла идея поддержать наш турнир?

- Видимо, она витала в воздухе, вот мы и пришли к соглашению с оргкомитетом. Участники турнира могли приходить к нам и бесплатно ставить эмблему ТДК на своих футболках. Ребята смотрели на цены, сравнивали нашу продукцию с тем, что предлагали другие производители. И в итоге объемы наших продаж резко пошли в гору.

-Сами в ТДК играете?

- Возраст, увы, не тот. Зато в ТДК есть команда под названием "ФАН-спорт". Это не мои друзья или родственники, а просто наши клиенты - они решили так нас отблагодарить. Только вот, к сожалению, далеко продвинуться по турнирной сетке им не удалось.

29 мая в Лужниках состоятся финалы в четырех оставшихся лигах - средней, старшей, взрослой и женской.