Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

16 мая 2005

16 мая 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Финал

До матча "СПОРТИНГ" - ЦСКА - 2 дня

Душко ИВАНОВИЧ: "ГЛАВНОЕ - НЕ ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ"

-Согласны, что перед "Финалом четырех" Евролиги ULEB-2004/05 ваш "Таугрес" находился в такой же ситуации, что и футбольный ЦСКА сегодня?

- А что происходит сейчас с этой командой?

-Через несколько дней ей предстоит финал Кубка УЕФА против "Спортинга" в Лиссабоне.

- Правда? Честно говоря, не слишком внимательно слежу за футболом. Поэтому даже не подозревал, что ЦСКА успешно играет не только в баскетбол.

-Не могли бы поделиться с нашими футболистами секретом, как победить хозяев в решающем матче еврокубка?

- Хочу заметить: "Тау" обыграл ЦСКА в Москве не в финале, а в полуфинале Евролиги. Хотя для армейцев та игра была действительно решающей. Если бы подопечные Душана Ивковича победили тогда мою команду, то через день обыграли бы и "Маккаби". Такова специфика "Финала четырех". Главное испытание хозяев ждет именно в полуфинале, во время которого они чувствуют огромное эмоциональное напряжение. Но если им удается преодолеть этот психологический барьер, затем родные стены уже не "давят", а, наоборот, окрыляют.

-Думаете, баскетбольный ЦСКА "раздавили" собственные трибуны?

- Естественно. Причем под трибунами я прежде всего подразумеваю не болельщиков, пришедших в "Олимпийский", а сам факт того, что "Финал четырех" проводился в Москве. Понимая, что вся страна целый год предвкушала их победу в Евролиге, игроки ЦСКА слишком боялись допускать ошибки. Каждый из них мысленно убеждал себя, что команда не имеет права не использовать шанс на глазах у своей публики поставить красивую точку в великолепном сезоне. И ошибался все чаще и чаще.

А нужно было просто играть в свой баскетбол. На пределе возможностей и не думая о последствиях. Всегда говорю своим игрокам: "В одном конкретном матче фаворитов не бывает". И сказал то же самое перед полуфиналом Евролиги. Пусть за последние два сезона "Тау" уступил ЦСКА четыре раза из четырех. Пусть до "Финала четырех" армейцы проиграли в сезоне лишь однажды. Никакого значения все эти обстоятельства не имели. Требовалось побеждать здесь и сейчас. И "Тау" сделал это, потому что в тот день в Москве играл лучше, чем ЦСКА.

-Может ли "Спортинг" в Лиссабоне столкнуться с такими же психологическими проблемами, как баскетбольный ЦСКА в Москве?

- Конечно. Однако вряд ли перед началом Кубка УЕФА португальцы считались такими же фаворитами турнира, как баскетбольный ЦСКА накануне старта Евролиги ULEB. Насколько я знаю, "Спортинг" имеет богатые традиции, но в данный момент его нельзя назвать суперклубом. Во всяком случае, за последние годы я не слышал, чтобы он добивался каких-то серьезных успехов. Это не "Реал" и не "Милан". Поэтому такого давления, как команда Ивковича, "Спортинг" наверняка не испытывает. Впрочем, про футбольный ЦСКА я вообще ничего не знаю. В России ожидали, что этот клуб дойдет до финала Кубка УЕФА?

-Перед началом сезона - нет.

- Но это и не важно. Раз команда вышла в финал, значит, достойна этого. Теперь осталось в одном конкретном матче сыграть в футбол лучше, чем "Спортинг". И, как я уже говорил, ни в коем случае не думать о последствиях. Иначе они обязательно сложатся не в вашу пользу.

-За кого собираетесь болеть в финале Кубка УЕФА?

- Не уверен, что мне удастся его увидеть. Последний раз я смотрел футбол прошлым летом, когда Греция победила в финале чемпионата Европы Португалию. Мои симпатии были на стороне хозяев и особенно их вратаря Рикарду. Этот парень мне запомнился по четвертьфиналу против англичан. Тогда в серии пенальти он не только отразил один из ударов, но и забил сам. Если бы Рикарду так же хорошо играл в баскетбол, обязательно пригласил бы его в "Тау". Потому что во время игры у него всегда горят глаза. А это для меня самое важное.

-Между прочим, Рикарду выступает за "Спортинг"...

- Правда? Тогда я желаю ему выиграть Кубок УЕФА. Хотя и против победы ЦСКА ничего не имею. Главное, чтобы игроки обеих команд вышли на финал с горящими глазами. Тогда матч обязательно получится. А кто победит? Сильнейший.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ