Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

16 мая 2005

16 мая 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Финал

До матча "СПОРТИНГ" - ЦСКА - 2 дня

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" ПОКАЗАЛ:
ФАКТОР СВОИХ СТЕН - ОРУЖИЕ СОМНИТЕЛЬНОЕ

Признаться, к коллегам из отдела футбола мы, "игровики", привыкли относиться снисходительно. Точнее, не к ним, а к результатам их "подопечных". Мол, куда им с их "кошице", "вардарами" и сакраментальными 1:7 супротив "наших" баскетболистов и волейболистов, уверенно занимающих лидирующие позиции в Европе, гандболистов и ватерполистов, для которых еврокубковые финалы и полуфиналы - дело привычное... А есть, наконец, еще и предмет особой гордости - ЦСКА Ивковича - Кущенко. Эдакий баскетбольный "Челси", в котором и денег не жалеют, и вложения эти вроде бы окупаются спортивными результатами с лихвой.

Точнее, так казалось до недавнего времени, но выступление армейцев в "Финале четырех" заставило многое пересмотреть в системе спортивных координат. "Челси"-то, хоть и вылетал в полуфиналах двух последних Лиг чемпионов (ЦСКА умудрился проделать этот фокус трижды подряд), все-таки может с полным основанием занести сезон себе в актив - завоеван первый за последние 50 лет чемпионский титул и Кубок лиги в придачу. В отличие от ЦСКА.

Сомнений в том, что золотые медали от баскетболистов-армейцев никуда не денутся (национальный кубок они уже выиграли), нет, думаю, ни у кого. Как, впрочем, и в том, что оценить итоги этого золотого сезона, начавшегося с 42 (!) побед кряду, можно только одним словом - "катастрофа".

И теперь уже коллеги-футболисты расправили плечи. Даже если ЦСКА уступит "Спортингу", им все равно есть чем гордиться.

С другой стороны, зачем уступать? Да, на стороне португальцев будут набитые под завязку трибуны "Жозе Алваладе". И, пожалуй, все. Этим аргументы соперников исчерпываются. По части игровых и тактических козырей москвичи оппонентам как минимум не уступят. Более того - проводись финал в любой другой стране, ЦСКА считался бы фаворитом. А, как показал пример нашего баскетбольного суперклуба, фактор своих стен - оружие хоть и весьма грозное, но порой способное оборачиваться против хозяев. Подопечные Ивковича - да и сам сербский наставник - не смогли справиться с колоссальным грузом обрушившейся на них ответственности и сами, своими руками убили мечту о титуле. Не сомневаюсь, что португальцы прессинг сейчас испытывают не меньший.

В какой роли предстанет российский футбольный клуб в Лиссабоне - злого, бесшабашного "Таугреса", не обращающего внимания на чужие трибуны, или безвольного ЦСКА, смазавшего в полуфинале едва ли не больше штрафных, чем иная СДЮШОР - за полсезона? Ответить на этот вопрос попытались главный тренер "Тау" Душко Иванович и капитан армейских баскетболистов Сергей Панов.

Владимир МОЖАЙЦЕВ