Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

16 мая 2005

16 мая 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/4 финала

Виталий ФРИДЗОН: "ПЕРЕД ШТРАФНЫМИ НЕ СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО ПОПАДУ"

Атакующий защитник "Химок" Виталий Фридзон - главное открытие первого раунда плей-офф-2005. 19-летний баскетболист, прежде почти не выходивший на площадку в составе подмосковной команды, блестяще провел серию с "Динамо". В последней четверти матча № 2 "Химки" во многом благодаря Фридзону почти ликвидировали разницу "-16", а в третьей игре новичок и вовсе стал главным героем. Его 19 очков (11 точных штрафных из 12) позволили химчанам отыграть в последней 10-минутке 13 очков и вырвать победу.

Четвертый и пятый матчи Фридзон (рост 195 см) уже начинал в стартовой пятерке. Но чудо-дебютант и здесь не стушевался. В среду в Санкт-Петербурге он забросил два 3-очковых, а в субботу в Чехове взял ключевой подбор за несколько секунд до финальной сирены и уверенно реализовал оба штрафных. После игры Фридзон дал интервью "СЭ".

-Выступая за "Химки-2" в дивизионе Б суперлиги, вы в среднем забрасывали три штрафных из четырех (75,4 %. - В.М.), зато в серии с питерским "Динамо" почти не промахивались (16 из 18 - 88,9 %. - В.М.). Было похоже, что соперники сознательно нарушали правила против вас. Видимо, рассчитывали, что молодой игрок не справится с нервами...

- Я был очень уверен в себе. Перед штрафными ни секунды не сомневался, что попаду.

-Откуда такая уверенность у 19-летнего человека, только-только получившего место в составе?

- Даже не знаю. Тренер сказал, чтобы я действовал так же, как и во второй команде, и не сомневался в собственных силах.

-В третьей игре перед тем, как выполнить штрафной, вы целовали мяч. Раньше прибегали к подобному ритуалу?

- Да. В концовках некоторых матчей дивизиона Б.

-Но таких эмоций в низшей лиге, наверное, не испытывали...

- Конечно, нет! Мы же вышли в полуфинал чемпионата России! Нечто подобное я раньше чувствовал только на молодежном чемпионате Европы, где сборная России дошла до четвертьфинала.

-Как вам дался столь быстрый переход от игрока фарм-клуба до члена стартовой пятерки одной из четырех лучших команд страны?

- На самом деле я еще с Нового года постоянно тренировался с основой. Играл за нее на Кубок России. Тренер постоянно говорил, чтобы я был готов выйти в составе первой команды. Нужно было только использовать шанс, когда он представится.

-Вы верили в то, что это может произойти в серии с "Динамо"?

- Если честно, нет. В "Химках" много очень опытных игроков, а тут такая трудная серия. Что ж, выходит я ошибался. Спасибо тренерам за доверие.

-Как родные и друзья восприняли вашу успешную игру в четвертьфинале?

- Мой телефон раскалился от поздравлений. Все хвалят и желают дальнейших успехов.

-Третий матч вы провели отлично. Перед последней четвертью, когда "Химки" отставали на 13 очков, верили, что сможете отыграться?

- Конечно, верил. Тренер сказал, чтобы в атаке я не боялся брать инициативу на себя. Мне удалось выполнить эту установку и оправдать оказанное доверие.

-За счет чего "Химки" смогли выиграть эту серию?

- Прежде всего за счет обороны. В последней игре команда защищалась здорово.

-Какое задание лично вы получили на пятый матч?

- Как можно строже сыграть против Маккарти. Не давать ему получать мяч, особенно вблизи кольца, и действовать на опережение. В принципе получалось неплохо. В первой половине матча Маккарти набрал всего 3 очка.

-Как в команде восприняли поражение в четвертой игре серии?

- Последний трехочковый Милиса бросал уже после сирены - это абсолютно точно. Конечно, было обидно. Но мы сумели собраться и в решающий момент показать свои лучшие качества.

-Вы пришли в "Химки" в прошлом году. А где выступали до этого?

- В Тольятти - в клубе высшей лиги А. Там я достаточно много забивал, и Юрий Селихов (сейчас - один из тренеров "Химок". - В.М.) пригласил меня в сборную 1985 года рождения. В принципе по контракту я должен был провести в Тольятти и этот сезон. Но тамошняя команда распалась, и меня пригласили в "Химки". 17 сентября прошлого года подписал пятилетний контракт. В этом клубе меня все устраивает.

-У вас были другие варианты продолжения карьеры?

- Звали в УНИКС, в Самару. Но когда поступило приглашение из "Химок", я даже не раздумывал.

-Каковы сильные и слабые стороны баскетболиста Фридзона?

- Пока в нападении у меня получается гораздо лучше, чем в защите. Думаю, с возрастом буду прибавлять. Во всех компонентах.

-Как вы оцениваете шансы "Химок" в полуфинальной серии с ЦСКА?

- Сейчас, после проигранного "Финала четырех" Евролиги ULEB, армейцы находятся на спаде. Если мы будем играть так, как сегодня, - шансы вполне приличные.

Владимир МОЖАЙЦЕВ