Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

16 мая 2005

16 мая 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/4 финала

БЕСПОЩАДНАЯ РУЛЕТКА

В субботу "Химки" и УНИКС выиграли пятые, решающие матчи первого раунда плей-офф и вышли в полуфинал, где встретятся с ЦСКА и московским "Динамо". Серии пройдут до 3 побед по схеме 2-2-1. Даты проведения игр: 18, 19, 23, если потребуется, 24 и 27 мая.

ХИМКИ

3

ДИНАМО СПб

2

Матч № 5

ХИМКИ - ДИНАМО СПб - 65:58 (17:11, 17:14, 12:18, 19:15)

Красников

6

К. Маккарти

19

Петренко

9

Веремеенко

13

Ершов

0

Ашкрабич

15

М. Букер

4

Кота

3

Фридзон

3

Шевель

2

Волковиски

21

Милиса

0

Соловьев

5

Иванов

4

Савков

9

Стефанссон

2

Карасев

5

Силантьев

0

Вуксанович

3

Хлопонин

0

Кротенков

0

Судьи: Горшков (Иваново), Гончаров (Москва), Круг (Новосибирск).

14 мая. Чехов. СК "Олимпийский". 3000 зрителей.

Первый матч - 92:83, второй - 86:90, третий - 88:84, четвертый - 81:83.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Чехова

Восьмая официальная игра между этими двумя командами в нынешнем сезоне. В семи предыдущих победа четырежды доставалась "Динамо", трижды - "Химкам". Предсказывать победителя схватки № 8 заранее было бесполезно. Все равно что гадать у рулетки - красное или черное. В предыдущем матче казалось, что "Химки" уже ухватили удачу за хвост, однако в самый последний момент, одновременно с сакраментальной фразой "ставок больше нет" (то есть с финальной сиреной) хорватский центровой "Динамо" Мате Милиса наудачу бросил оранжевый шарик в кольцо из-за трехочковой линии - и сорвал банк! После небольшого совещания крупье-арбитры постановили: попадание засчитано. Пятому матчу - быть!

В заключительной четвертьфинальной игре фортуна была уже на стороне "Химок". Несколько раз игроки подмосковной команды забивали одновременно с сиреной об окончании 24 секунд, отведенных на атаку (один из таких бросков - очень сложный 3-очковый - удался центровому Соловьеву). Наверное, это тот самый случай, когда везет сильнейшим. Химчане выстрадали свой успех в решающей игре. По ходу встречи Красников заработал огромный синяк, а Карасев, спасая безнадежный мяч, потянул паховую мышцу. "Установка была: умереть в защите, но не дать сопернику забить", - сказал после матча главный тренер "Химок" Сергей Елевич.

Характерный пример: Ершов, вышедший в стартовом составе хозяев, уступил место на паркете Волковиски уже через... 15 секунд. Гигант ростом 220 см сделал свое дело - выиграл стартовый спорный и дал "Химкам" лишнюю атаку. Это и есть настоящий плей-офф. Когда обе команды выстраивают вокруг своего кольца непроходимые оборонительные редуты. Когда их лидеры сцепляются, словно бультерьеры, и не разжимают смертельной хватки до самого конца (звездные плеймейкеры Букер и Кота в субботу "съели" друг друга - лишь 3 попадания с игры из 20 на двоих за 75 игровых минут). Когда побеждает не тот, кто больше забил, а тот, кто меньше пропустил...

К большому перерыву у химчан были "+9". Но "Динамо" не думало сдаваться. Маккарти на 22-й минуте забросил первый трехочковый гостей в матче, через 20 секунд добавил еще один, и вскоре после попадания Веремеенко впереди были уже питерцы - 41:40. В итоге все опять решилось в заключительной четверти. Ее героем стал Волковиски, отправлявший в динамовское кольцо один мяч за другим. Нарушения соперников ничего не меняли - аргентинец невозмутимо присовокуплял к попаданиям с игры точные штрафные. За 5 минут до финальной сирены после очередной 3-очковой атаки Волковиски по схеме "2+1" в (а ведь бросал в падении!), счет стал 60:51 в пользу "Химок".

Этого хватило, хотя в оставшееся время хозяева набрали всего 5 очков. Еще был прессинг "Динамо", заставивший подмосковную команду совершить несколько потерь, но за 30 секунд до сирены при 4-очковой разнице Иванов смазал дальний бросок, и первым на подборе оказался Фридзон. В том, что фолить на этом 19-летнем парне - занятие бесперспективное, питерцы могли убедиться на протяжении всей серии. Не дрогнул молодой защитник и в субботу. Два штрафных из двух, "Химки" - в полуфинале.

Сергей ЕЛЕВИЧ,главный тренер "Химок":

- Сегодня все решала не техника или тактика, а бойцовские качества. Это была настоящая битва характеров. По-моему, в этом матче наши игроки бросались за мячом на пол больше, чем за весь предыдущий сезон. Мы здорово оборонялись в первой половине. Недаром Маккарти за эти две четверти набрал всего 3 очка.

-Как здоровье Торреса, получившего травму бедра в третьем матче серии?

- В принципе сегодня он был готов сыграть. Но риск усугубить травму был бы слишком велик. Мы ведь уже потеряли Левтера, а сегодня еще и Карасев получил повреждение. Ничего, пример Фридзона показывает, что у "Химок" есть резервы. Возможно, будем привлекать Голяхова, Кузнецова.

Дэвид БЛАТТ,главный тренер "Динамо" СПб:

- Сегодня "Химки" выглядели лучше, особенно в защите. Почти все броски нам приходилось выполнять с активным сопротивлением. Тем не менее хочу поблагодарить своих игроков. Горжусь ими. В первый же сезон своего существования команда выиграла Евролигу ФИБА и достойно противостояла в плей-офф чемпионата страны такому сильному противнику, как "Химки". Эта серия еще раз доказала, что уровень российской лиги очень высок, и стала отличной школой для наших молодых игроков.

УНИКС

3

ЛОКОМОТИВ Р

2

Матч № 5

УНИКС - ЛОКОМОТИВ Р - 109:94 (32:22, 15:30, 36:20, 26:22)

Авлеев

20

Джер. Стивенсон

24

С. Наджфей

24

Мэтьюз

18

Энсти

23

Нестеров

10

Самойленко

12

Дэн. Льюис

12

Ш. Уильямс

25

Куделин

9

Кларк

2

Густас

5

Милосердов

1

Воронов

2

Камбала

2

Соколов

4

Юдин

0

Черемных

7

Зозулин

3

Судьи: Дадугин, Стрельцов, Соседов (все - Москва).

14 мая. Казань. "Баскет-холл". 2500 зрителей.

Первый матч - 70:81, второй - 82:62, третий - 79:94, четвертый - 90:70.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Седьмой год подряд УНИКС будет играть в полуфинале чемпионата России. Но никогда ранее выход в четверку лучших не давался казанцам с таким трудом. Правда, на последний матч они настроились как следует. Почти половину первой 10-минутки хозяева не промахивались - 5:0, 20:9.

Но за удачным началом наступил провал. Во второй четверти уже в обороне УНИКСа воцарился хаос, чем железнодорожники не преминули воспользоваться. Даже потеря Соколова, получившего травму ноги, не помешала гостям уйти на большой перерыв с запасом в 5 очков.

Перед началом третьей четверти президент УНИКСа Евгений Богачев не выдержал - спустился из ложи к скамейке запасных своей команды. И хотя в начале периода преимущество "Локомотива" еще чуть подросло (55:47), вскоре в игре наступил перелом: Уильямс, Авлеев, Энсти и Наджфей превратили 50:57 в 60:57. Казанцы поймали кураж, один быстрый отрыв в их исполнении следовал за другим. А когда в течение минуты Нестеров получил 4-й и 5-й фолы, "Локо" остался практически без высокорослых баскетболистов, и судьба серии была решена.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер УНИКСа:

- Серия получилась гораздо сложнее, чем ожидали многие. Честно говоря, я тоже думал, что мы уложимся в четыре матча. Но "Локо" сыграл очень прилично, а УНИКС поначалу немного недооценивал соперника. В плей-офф за это, как правило, наказывают. С другой стороны, то, что в двух последних матчах у нас не было права на ошибку, мобилизовало команду. Надеюсь, это поможет и в полуфинале против "Динамо".

Азо ПЕТРОВИЧ,главный тренер "Локомотива":

- УНИКС был достоин победы - его скамейка запасных и длиннее, и сильнее. "Локомотив" боролся достойно, однако в домашних матчах команда израсходовала слишком много энергии. Свой шанс мы упустили в четвертой игре в Ростове-на-Дону. Тем не менее я благодарен баскетболистам за плодотворное сотрудничество. Шестое место в чемпионате суперлиги и выход в финал Кубка ФИБА - неплохой результат.