Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

16 мая 2005

16 мая 2005 | Теннис

ТЕННИС

TELECOM ITALIA MASTERS ROMA

ШАРАПОВА ОСТАНОВИЛАСЬ В ШАГЕ ОТ ТРОНА

В субботу в Риме Мария Шарапова проиграла швейцарке Патти Шнидер матч, победа в котором выводила ее на первое место в мировом рейтинге.

ПОЧЕМУ В ШАГЕ, А НЕ В ДВУХ?

Сразу же отвечу на вопрос, который, возможно, возник у читателей "СЭ": почему Шарапова, уступив в римском полуфинале, остановилась всего в одном шаге от титула первой ракетки мира, а не в двух? Ведь перед началом Telecom Italia Masters Roma было объявлено, что для выхода в лидеры мировой классификации 18-летней россиянке надо выиграть этот турнир 1-й категории WTA Tour.

Действительно, в случае завоевания десятого титула в своей карьере Шарапова обогнала бы американку Линдсэй Дэвенпорт уже сегодня. А вот если бы Мария превзошла Шнидер, но потерпела бы в финале поражение от француженки Амели Моресмо, то это произошло бы через неделю. Дело в том, что перед самым стартом Roland Garros сумма очков Дэвенпорт уменьшится с 5169 до 5105 (американка потеряет баллы, начисленные ей в прошлом году за выход в финал турнира в Страсбуре). Шарапова же, победив Шнидер, которая на прошлой неделе была 13-й ракеткой мира, набрала бы 5124 очка. Интересно, что если бы соперницей Марии в полуфинале была Евгения Линецкая, занимавшая 50-е место в мировой классификации, то Шараповой не хватило бы бонусных очков, начисляемых за выигрыш у той или иной соперницы в зависимости от ее рейтинга: после полуфинала у нее стало бы 5099 очков. И тогда Марии нужно было бы обыграть Моресмо, которая, кстати, в полуфинале победила Веру Звонареву уже в седьмой раз подряд.

ПОЧЕМУ ШНИДЕР?

Следующий вопрос - случайно ли поражение Шараповой в полуфинале? Думаю, нет, потому что изначально в верхней половине римской сетки были по крайне мере две теннисистки, которые на грунте представляют для первой ракетки России серьезную опасность, - ее соотечественница Светлана Кузнецова, уступившая во втором круге аргентинке Паоле Суарес, и 26-летняя швейцарка. Елена Дементьева, не выступавшая после тяжелейшего апрельского матча Fed Cup, по всей видимости, рассматривала турнир в Риме в качестве разминочного перед Roland Garros, а Елене Бовиной, чтобы побеждать Шарапову, надо значительно прибавить в классе. Высокорослые Шарапова и Бовина по довольно прямолинейной манере игры похожи друг на друга, однако Мария демонстрирует теннис гораздо более высокого уровня, что подтвердилось в их четвертьфинальном поединке, продолжавшемся всего 63 минуты.

Шарапова и Шнидер до этого встречались лишь однажды, и, кстати, тоже в полуфинале, - в прошлом году на турнире в Бирмингеме, который Мария затем выиграла. Но одно дело - английская трава, на которой россиянка своим могучим ударом справа способна прошить любую оборону, и совсем другое - грунт, на котором подобная тактика не столь эффективна. Тем более когда на противоположной половине корта такие высококлассные мастера, как бельгийка Жюстин Энен-Арденн, продемонстрировавшая свое безоговорочное преимущество над Шараповой в четвертьфинале турнира в Берлине, или Шнидер. Жизнерадостная спортсменка из Базеля с пышным "хвостом" не обладает таким теннисным авторитетом, как ее соотечественница Мартина Хингис, но тем не менее в отдельных поединках может огорчить кого угодно. Причем происходит это, как правило, в те моменты, когда соперницы Шнидер, считающиеся фаворитами, в какой-то момент дают слабину. Тогда внешне мягкая и пушистая, а на самом деле весьма волевая Патти, которая к тому же левша, и выпускает коготки в виде острых и непредсказуемых форхэндов.

Свой неуступчивый характер Шнидер показала еще в первом сете, по ходу которого она дважды отыграла потерянную подачу. Но пара неудачных бэкхэндов швейцарки в восьмом гейме способствовала тому, что Шараповой удалось сделать решающий в этой партии брейк. Казалось, успех должен воодушевить Марию, однако во втором сете она сразу же начала отставать - 1:3. Вернуть упущенное так и не удалось. Более того, последний в партии гейм на своей подаче Шнидер провела в стиле Горана Иванишевича, сделав три эйса.

В третьем сете преимущество швейцарки стало еще более ощутимым. В итоге за 1 час 57 минут игры ей удалось использовать шесть брейк-пойнтов из 14, в то время как Марии - лишь три из восьми. При этом на 40 шараповских невынужденных ошибок у Шнидер набралось лишь 24.

- Полагаю, я имею право гордиться тем, как провела третий сет, - цитирует Reuters слова Патти, которую на протяжении всего матча горячо поддерживала итальянская публика. - Я знаю, что могу побеждать теннисисток из элиты, и всегда настраиваю себя на это, особенно когда играю на грунте.

У Шнидер уже есть победы над Дэвенпорт, Ким Клийстерс, Сереной Уильямс, Амели Моресмо, так что ничего из ряда вон выходящего в неудаче Шараповой нет. Тем не менее все равно очень досадно. Ведь теперь неизвестно, когда у Марии опять появится столь реальный шанс стать первой в мире.

ПОЧЕМУ ДАЛЬШЕ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ?

Шарапова встретила свое поражение достойно.

- Я не разочарована и довольна тем, как идет моя подготовка к Roland Garros, - сказала она на пресс-конференции, заметив при этом, что пока умеет в теннисе далеко не все. В частности, по словам Марии, в третьем сете ей не хватило терпения. К тому же соперница была лучше готова к тому, что дело дойдет до решающей партии.

В чем-то россиянка была откровенна, в чем-то, наверное, нет. Ведь вряд ли можно не испытывать разочарования после поражения в матче, который мог стать одним из главных в ее карьере.

Теперь Шарапова оказалась примерно в такой же ситуации, как Евгений Кафельников весной 1999 года. Напомню, что, проиграв шведу Томасу Юханссону в четвертьфинале турнира в Лондоне, россиянин упустил свой первый шанс возглавить классификацию, однако это произошло несколько позже, когда тогдашний теннисный король Пит Сампрас потерял некоторое количество рейтинговых очков. Удастся ли то же самое Шараповой, большой вопрос. Ведь на Roland Garros ей придется защищать в два раза больше очков, чем Дэвенпорт (250 против 122). Дальнейший ход борьбы за первое место сейчас предсказывать бессмысленно, поскольку в нее в случае победы в Париже могут вмешаться другие теннисистки. К тому же вскоре после Открытого чемпионата Франции Шараповой придется отстаивать 1022 балла, начисленные ей за победу на Уимблдоне (172 очка, набранные в начале июня 2004-го в Бирмингеме, на этом фоне выглядят сущим пустяком).

Пока ясно лишь одно: чтобы завладеть теннисной короной, Шараповой придется приложить еще немало усилий.

Евгений ФЕДЯКОВ

РИМ. Женский турнир Telecom Italia Masters Roma. 1-я категория. 1 300 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 56 участниц.

13мая. 1/4 финала. ШАРАПОВА (Россия, 1) - БОВИНА (Россия, 9) - 6:2, 6:2. Шнидер (Швейцария, 8) - ЛИНЕЦКАЯ (Россия) - 6:1, 6:0. ЗВОНАРЕВА (Россия, 6) - Скьявоне (Италия) - 7:5, 7:6 (7:4). Моресмо (Франция, 2) - К. Мартинес (Испания) - 6:1, 6:2.

14мая. 1/2 финала. Шнидер - ШАРАПОВА - 3:6, 6:3, 6:1. Моресмо - ЗВОНАРЕВА - 6:2, 6:4.

15мая. Финал. Моресмо - Шнидер - 2:6, 6:3, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. КИРИЛЕНКО/Медина-Гарьикес (Россия/Испания) - Хантухова/Сугияма (Словакия/Япония, 6) - 2:6, 6:2, 6:4. ЛИХОВЦЕВА/ЗВОНАРЕВА (Россия, 3) - Дулко/Венто-Кабчи (Аргентина/Венесуэла, 8) - 3:6, 6:4, 6:2.

1/2 финала. КИРИЛЕНКО/Медина-Гарьикес - Гронефельд/Шонесси (Германия/США, 4) - 6:2, 7:5. К. Блэк/Л. Хубер (Зимбабве/ЮАР, 2) - ЛИХОВЦЕВА/ЗВОНАРЕВА - 6:1, 3:6, 6:2.