Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 7

16 мая 2005

16 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

ЯГРУ - ПРИЗ ЗА МУЖЕСТВО

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Хоглунд (Норстрем), 31:39 (1:0). Чаянек (Сикора), 35:03 (1:1). Страка (Проспал), 45:16 (1:2). Д. Седин (Х. Седин), 52:03 (2:2 - бол.). Дворжак (Жидлицки), 64:43 (2:3).

Вратари: Лундквист - Вокоун.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Броски: 34 (11+13+10+0) - 31 (12+11+6+2).

Судья: Лукер (США).

14 мая. Вена. Wiener Stadthalle. 7791 зритель.

Слава МАЛАМУД

из Вены

Интересно, о чем думал Яромир Ягр, когда шайба после броска Шлегра отскакивала от его шлема? Может быть: "И ты, Иржи?!" Вот уж действительно, с такими друзьями к чему враги? Немецкие защитники всего лишь лупят клюшками по пальцам, а брат-чех расщедрился на подзатыльник молодецким щелчком. Ягр лежал на льду довольно долго и наверняка успел о многом подумать, но, когда к нему подкатили носилки, вечер воспоминаний был окончен: великий чех встал и поехал на скамейку запасных. Ягр, возможно, и не блещет на этом чемпионате, но какой-нибудь приз за мужество он уже отработал с лихвой.

Впрочем, в сборной Чехии звезд нет и быть не может. Чешская система исключает упор на индивидуальность. Думается, во многом из-за этого чехи и смогли преодолеть в полуфинале дисциплинированных и скоростных шведов.

Хотя перед матчем казалось, что все идет к третьему подряд финалу Канада - Швеция. Желто-синие, опытные и уверенные в себе, выглядели немногим хуже без Форсберга и Сундина. Шведы прекрасно играли в корпус, у них был отличный вратарь Лундквист, и результативность братьев Седин проклюнулась как нельзя вовремя.

Чехи, однако, оказались соперником во всех отношениях достойным, и игра была вязкая, с нечастым обменом трудовыми голами. Шведы действовали очень правильно и очень умно. Слишком правильно и слишком умно. Было даже странно, насколько явно в их игре просматривалось желание все сделать "по бумажке". Имея численный перевес, скандинавы возили шайбу по зоне, ухаживая за ней, как эксцентричные лорды, с какой-то исступленной учтивостью: там ложный замах, тут два финта, а вот - еще одна передача.

Впрочем, и про чехов нельзя сказать, что они показали какую-то особенную удаль. Обе команды были слегка закрепощенные и чего-то боялись: не то друг друга, не то грядущих канадцев. На фоне сумасшедших эмоций матча Россия - Канада второй полуфинал, пусть и ничуть не менее упорный, смотрелся тускловато. В своей игре и чехи, и шведы были чересчур трезвы. В полную противоположность трибунам.

Концовка получилась именно такой, какой и должна была быть. Дворжак бросил так сильно, что болельщики и судья услышали лишь звон, а откуда он взялся - от штанги или внутренней дужки ворот, - никто не понял. Красный свет, впрочем, зажегся, и чехи опустошили скамейку. Несмотря на то, что арбитр призывал продолжить игру до первой остановки. Увидев, что ребята всерьез намерены попраздновать, рефери махнул рукой, послал лайнсмена разнимать обнимающихся чехов, а сам уехал "смотреть кино". Просмотр был недолгим: всего через несколько секунд судья рубящим движением указал на центр, повергнув красную часть трибун в экстаз, а желтую - в столбняк. Венский финал 1996 года повторился.