Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

16 мая 2005

16 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

БЫВШИМ ПАРТНЕРАМ ХЕНРИКССОНА БЫЛО СТЫДНО ЗА СВОЕГО ТОВАРИЩА

Борис ТОСУНЯН

из Вены

В прошлом году на чемпионате мира в Праге Ханну Хенрикссон получал только хвалебные отзывы. Действительно, финн отработал на турнире отлично. Но сейчас он стал для россиян человеком, на голову которого они обрушивают свою критику, пишет венская газета Kronen Zeitung. Например, защитник Марков после финальной сирены сказал арбитру все, что о нем думает. Возмущены были не только россияне, но и хозяева первенства. Так, на трибуне недоуменно пожимали плечами хоккеисты сборной Австрии, которые раньше или играли с финским защитником Хенрикссоном в одном венском клубе, или же - против него. Мартин Ульрих откровенно смеялся над действиями главного арбитра: "В прошлом, уверен, он сильно возмущался бы, получи такие штрафы, которые сам сейчас раздавал".

Любопытно, что за день до матча Хенрикссон заглянул на празднование дня рождения представителя венского клуба "Кэпиталз" Дарси Веренке. И вот что сказал в субботу вечером про арбитра один из гостей того праздника Оливер Зетцингер, австрийский легионер, выступающий за финскую команду, и, кстати, автор одного из голов в ворота сборной России: "Весь сезон в Финляндии Хенрикссон судил столь же странно, как делал это в полуфинальном матче Россия - Канада".

Австрийские газеты также отмечают, что главный тренер российской сборной Владимир Крикунов проявил благородство и не промолвил ни единого слова о непонятных действиях арбитра, пишут, что вряд ли Хенрикссон - тот человек, который нужен был для этой игры.