Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

16 мая 2005

16 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Алексей КОВАЛЕВ: "СУДЬЯ НЕ МОГ ДАЖЕ ОБЪЯСНИТЬСЯ ПО-АНГЛИЙСКИ"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Вены

В такие моменты удар, как правило, принимают на себя лидеры. Капитан сборной, ее лучший игрок, прочие харизматические фигуры... После душераздирающего полуфинального поражения от канадцев вдоль длинной шеренги российских журналистов выстроились именно они: Алексей Ковалев, Павел Дацюк, Алексей Яшин, Виктор Козлов. И впервые на моей памяти ни один репортер не попросил об интервью у Ильи Ковальчука.

Капитан российской сборной стоял посреди смешанной зоны в двух метрах от Павла Дацюка и терпеливо отвечал на вопросы. Отошедшие в сторону журналисты сменялись новыми, а Ковалев все говорил, говорил...

- Опять имели множество моментов забить - не забивали, - вздыхал форвард. - У меня самого было несколько моментов перед воротами: один раз не попал по шайбе, а в другой не знал, сколько времени оставалось на табло.

-Но что все-таки изменилось во втором периоде? Почему ход игры столь кардинально изменился в нашу пользу?

- Думаю, ребята поняли, что терять нечего, расслабились и заиграли так, как мы должны были играть с первых минут матча.

-На ваш взгляд, судейство следует назвать предвзятым или просто неграмотным?

- Именно неграмотным. Не знаю, по каким критериям отбираются арбитры на этот турнир, но когда рефери совершает настолько грубые ошибки и не в состоянии даже объясниться по-английски, - разве это нормально?

-Вы как капитан пытались с ним поговорить?

- Нам еще перед турниром сказали, что арбитры не станут никого слушать и вступать в пререкания. Задавать вопросы можно, но оспаривать бессмысленно - сразу удаляют. Правда, этот судья вообще странный: стоило на него прикрикнуть, как все пошло в нашу сторону И все же в данной ситуации, думаю, неправильно пытаться обвинить в нашем поражении арбитра. Виноваты в нем в первую очередь мы сами.

-Трудно будет после такого удара настроиться на матч за бронзу?

- Не думаю. Мы в течение турнира доказывали, что с характером у нашей команды все в порядке. Скажу больше: сборная давно не имела такого отличного коллектива. Можете не сомневаться, что закончить чемпионат мы постараемся на той же оптимистичной ноте, что и начали его.

-Учитывая победу сборной в Евротуре и то, что на мировом первенстве это поражение от Канады - единственное у нас, можно ли говорить, что наш хоккей сейчас на подъеме?

- Считаю, мы сделали большой шаг вперед. Тем более что в рейтинге российскую сборную перед чемпионатом ставили, если не ошибаюсь, седьмой.

-После прошлогоднего мирового первенства в Чехии у многих игроков было крайне минорное настроение. Некоторые говорили, что могут больше не приехать в сборную. Как с настроением в команде сейчас?

- Про других судить не возьмусь, но я всегда говорил, что, если здоров, за сборную готов играть всегда и при любых обстоятельствах. Выступать за национальную команду было моей мечтой с детских лет, и поэтому, когда есть возможность, всегда приезжаю.

-В нынешней сборной вас все устраивает?

- Да. Меня всегда все устраивало.