Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

16 мая 2005

16 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЗА КУЛИСАМИ

Борис ТОСУНЯН
из Вены

Ежегодный конгресс Международной федерации хоккея принял в организацию государство Макао, которое стало 64-м представителем ассоциаций - членов ИИХФ. В то же время конгресс отложил вступление Пакистана до тех пор, пока программа развития хоккея в стране не изменится в лучшую сторону, сообщает официальный сайт чемпионата мира.

* * *

Конгресс ИИХФ принял решение, что полноправными членами организации могут являться только государства, имеющие независимые федерации хоккея. В связи с этим конгресс продлил до 1 апреля 2006 года срок создания независимых федераций национальным ассоциациям Франции, Италии и Испании, сообщает официальный сайт чемпионата мира.

* * *

Интересно, что канадцы, едва завершается матч, спешат в раздевалку, чтобы совершить некий ритуал. Оказывается, многие из них после игры должны обязательно съесть пиццу, причем солидных размеров. Кроме того, канадцы, как выяснилось, являются самыми большими чистюлями. В раздевалку каждой сборной обычно приносят 60 полотенец, но заокеанские гости просят их больше - 80.

* * *

В 1822 году в Швеции был изобретен жевательный табак Snus, который до сих пор пользуется в стране большой популярностью. Балуются им и хоккеисты "Тре крунур". В их багаже немало упаковок жевательного табака, с которым игроки не расстаются даже во время матчей.