Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

16 мая 2005

16 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. За 3-е место

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:6 (2:3, 0:3, 1:0)

А ШВЕДЫ УЖЕ ГОТОВИЛИ НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ

Марат ЗУБКО

из Стокгольма

Самоуверенность шведов не знает границ: в стране до такой степени не сомневались в том, что именно их любимая "Тре крунур" завоюет золото ЧМ-2005, что еще до матча со сборной Швейцарии в четвертьфинале Хоккейный союз Швеции подал властям Стокгольма заявку на проведение грандиозного митинга и народных празднеств, сообщает популярная шведская газета Aftonbladet.

Скандинавские болельщики помнят, как в 1998 году, когда "Тре крунур" победила на мировом первенстве, на площади Сергель собрались 70 тысяч ликующих фанатов. Нечто подобное планировалось организовать и сейчас. Для празднеств выбрали сквер Кунстрэдгорден ("Королевский сад") в самом центре столицы. Он находится рядом с дворцом монарха, именно здесь стоит знаменитая бронзовая фигура воинственного короля Карла XII. Народные гулянья были намечены на понедельник, 16 мая.

Поясняя эти шаги, представитель Хоккейного союза Швеции Мартин Форсc сказал в интервью газете Aftonbladet: "На команду оказывается сильное давление, болельщики рассчитывают на победу". Народные гулянья предполагалось провести также во втором по величине городе страны - Гетеборге. Теперь, понятно, заявки придется отозвать...