Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

16 мая 2005

16 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. За 3-е место

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:6 (2:3, 0:3, 1:0)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ
из Вены

Бенгт-Аке ГУСТАФССОН,главный тренер сборной Швеции:

- Что тут сказать? Мы встречались с командой, у которой оказалось больше энергии и сил, чем у нас. Обе наши сборные провели накануне тяжелейшие полуфиналы, и те несколько часов форы в отдыхе, которые имели россияне, сказались на результате. Они налетели на нас вихрем, забили два быстрых гола, после чего весь наш путь был в высоченную гору, и теперь мне остается лишь поздравить противника с бронзовыми медалями. Так или иначе, я горжусь своей командой и считаю, что чемпионат мира мы провели хорошо.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер сборной России:

- В первую очередь я благодарю г-на Густафссона за его поздравления. Перед нами тоже стояла непростая задача - настроить хоккеистов после обиднейшего поражения накануне. Нас очень беспокоило моральное состояние команды. Думаю, перестановка, в результате которой звено Малкина выходило на лед вторым и сразу забросило две шайбы, предопределила положительный для нас результат. Хорошо, что при счете 3:2 наступил первый перерыв - игра зашаталась, а во втором периоде мы снова быстро забили. После чего довести матч до победы было делом техники.

-Насколько, на ваш взгляд, эта бронза способна решить глобальные проблемы российского хоккея?

- Сама по себе медаль ничего не решает. Она может лишь дать новый толчок к развитию нашего вида спорта. Глобальную проблему решило правительство Москвы, когда построило в городе десять катков. Все они сейчас работают, в результате чего в ближайшие годы сборная наверняка пополнится новыми игроками и выйдет на новый уровень.

-Может ли этот успех решить наконец вопрос с тренерским составом национальной команды?

- Не знаю. В принципе я на этой должности не настаиваю - у меня есть своя работа. С нашей стороны это был экспромт - попытаться подготовить за десять дней сборную, сыграть в финале Евротура и съездить на чемпионат мира. Хорошо, что все хорошо закончилось.

-А если на вашей кандидатуре станет настаивать федерация?

- Будем разговаривать.

-Президент ОКР Леонид Тягачев только что сказал, что приглашает вас в составе делегации сборной на Олимпиаду. Примете предложение?

- Я об этом пока не слышал.

-Какой момент во время чемпионата стал для вас самым трудным?

- Наверное, во время полуфинала, когда "горели" 0:4. Следовало заставить команду бороться, не допустить полного развала игры.

-В конце зимы, когда стало ясно, что сезона в НХЛ не будет, многие надеялись, что на нынешнее первенство мира удастся снарядить одну из самых сильных сборных в истории. Смогли бы обеспечить подобное, будь вы у руля национальной команды с самого начала?

- Я уже говорил, что многое делал бы по-другому. Но не обязательно стал бы строить команду целиком из энхаэловских профессионалов.

-Назовите символическую пятерку чемпионата в составе российской сборной.

- Пожалуй, пятерка Дацюка в полном составе.