Газета Спорт-Экспресс № 106 (3784) от 14 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

14 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

В ШВЕЙЦАРЦЕВ ТЕПЕРЬ НЕ БУДУТ КИДАТЬ КАМНИ

ШВЕЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Плюсс (Рютеманн, Штрайт), 1:20 (0:1 - бол.). Кронвалл (Хедстрем, Зеттерберг), 6:45 (1:1). Д. Седин (Кронвалл, Ю. Юнссон), 24:43 (2:1).

Вратари: Лундквист - Гербер (59:17).

Штраф: 22 - 14.

Большинство: 7 (0) - 6 (1).

Броски: 36 (11 + 15+10) - 20 (5+5+10).

Судья: Минарж (Чехия).

12 мая. Инсбрук. Olympic Center. 5103 зрителя.

Вратарь швейцарцев Гербер, который из-за болей в спине на последних тренировках работал в щадящем режиме, на площадку все-таки вышел. Швейцарцы великолепно начали матч - уже на 26-й секунде чешский судья Минарж удалил защитника желто-синих Кронвалла, и Рютеманн быстро реализовал численное преимущество. Шведы надолго перевели игру в зону Гербера, и вскоре защитник Кронвалл исправился, не дав экс-голкиперу "Анахайма" шанса спасти свою команду - 1:1.

Второй период вновь прошел с преимуществом фаворита, Гербер постоянно вступал в игру, но после блестящего паса одного из лучших атакующих защитников чемпионата Юнссона форвард Даниэль Седин вывел шведов вперед. Скандинавы предельно упростили игру, и, не допустив ни одной ошибки в обороне, спокойно вышли в полуфинал.

Самуэль ПАЛССОН,нападающий сборной Швеции:

- Швейцарцы - крайне неудобный для любой команды соперник, который сражается все 60 минут и делает акцент на вязкую оборону.

Ральф КРЮГЕР,главный тренер сборной Швейцарии:

- На родине никто не будет кидать в нас камни. Но я в любой ситуации остаюсь максималистом и считаю, что мы имели шанс зацепиться за место в полуфинале.