Газета Спорт-Экспресс № 104 (3782) от 12 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

12 мая 2005

12 мая 2005 | Хроника

ХРОНИКА

15 мая в Лужниках состоится праздник телеканала "Спорт", организованный при поддержке Заявочного комитета "Москва-2012". В рамках этого праздника на Большой спортивной арене пройдет финал детской лиги Турнира дворовых команд "СЭ".

НА ПРАЗДНИКЕ "ПЛАНЕТА СПОРТ" НА ПОЛЕ ВЫЙДЕТ ДАЖЕ ПРЕЗИДЕНТ РФС

Сразу скажем, что вход на праздник будет свободным и пройдет он одновременно на нескольких площадках Лужников. Причем их названия в этот день будут соответствовать популярным телевизионным программам: тут и "Футбол России", и "Баскетбол России", и даже "Точка отрыва". Организаторы делают все, чтобы интересно было всем, кто придет в Лужники, независимо от возраста: дети смогут попробовать себя в роллеркее (эдакий дворовый вариант хоккея, только на роликовых коньках), благо мастер-класс им собирается дать сам Андрей Николишин из хоккейного ЦСКА. Взрослым будет предложено тряхнуть стариной в турнирах по городкам и шахматам. Будет своя площадка и у тех, кто любит поиграть мускулами, - "Силовой экстрим". Да чего только не будет в Лужниках в предстоящее воскресенье!

- Идея организовать такой праздник возникла не на пустом месте, - рассказывает генеральный директор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе. - Мы мечтали возродить - в видоизмененном, правда, виде - майский День физкультурника, которым еще в советское время открывался летний сезон. Кроме того, предстоящий праздник - это и реальная акция в поддержку заявки Москвы на проведение Игр-2012. Наконец, через месяц - 12 июня - "Спорт" отпразднует свое двухлетие. Так что 15 мая в Лужниках станет праздником не только спорта, но и нашего телеканала.

-В череде воскресных событий свое достойное место, надеемся, займет и финал детской лиги ТДК. Каково ваше отношение к этому турниру?

- Прекрасное. Считаю, что турнир, проводимый вашей газетой, ждет большое будущее. Мы со своей стороны обязательно окажем ему поддержку. Отмечу, что футбольная часть праздника на этом не завершится. В ставшем уже традиционным матче сойдутся параолимпийская сборная России и команда Центра подготовки космонавтов. После чего настанет наш черед - сборной телеканала "Спорт" будет противостоять команда РФС. Состав, кстати, у них подобрался на зависть: тут и президент РФС Виталий Мутко, и бывшие игроки национальной сборной Игорь Чугайнов, Игорь Колыванов и Александр Бородюк. Признаюсь, мне очень хочется, чтобы на поле эту команду вывел главный тренер сборной России Юрий Семин.

-Центральная площадка - лицо праздника. Она организована совместно с Заявочным комитетом "Москва-2012". Как вы расцениваете шансы российской столицы в олимпийской гонке?

- Склонить мнение МОК в свою сторону - это долгая, кропотливая и в большой степени политическая работа. И такая работа, поверьте, идет полным ходом. Спортивная, равно как и городская инфраструктура в Москве - на высшем уровне. Финансовые и другие гарантии получены. Опыт проведения крупных международных турниров у Москвы огромный. По большому счету я не вижу в нашей заявке минусов. И знаю, что Москва сумела произвести на Оценочную комиссию самое благоприятное впечатление.

-Каналу "Спорт" исполняется два года. Младенческий в принципе возраст. Тем не менее у многих присутствует ощущение, что канал существовал всегда. Что лично вы считаете главным итогом двухлетней работы?

- А вот это ощущение как раз и есть главный итог. Я испытываю огромное чувство гордости за свою команду. Мы проделали колоссальную работу, и сейчас канал чувствует себя уверенно. Это касается и качества трансляций, и закупки прав на трансляции, и всего остального. Канал прочно занял свою нишу, у него появился значительный круг зрителей. Но с каждым днем приходится сложнее, чем прежде. Теперь стоит что-то не показать - и на нас обрушивается шквал возмущенных звонков. Вот вам одна любопытная история. Однажды по техническим причинам "Спорт" не ловился в Северодвинске и Омске. И что вы думаете? Народ в прямом смысле этого слова вышел на улицу! Местным властям даже пришлось применять, скажем так, административный ресурс.

-Какие проекты, реализованные за эти два года, вы считаете творческой удачей канала?

- Совершенно гениальный проект - показ нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА. Проблема в том, что права на трансляции принадлежат не УЕФА, как в Лиге чемпионов, а клубам. Можете себе представить, сколько времени, усилий и нервов ушло у нас на переговоры: далеко не все выдвигали адекватные условия. И тем не менее в этом сезоне мы показали все матчи с участием российских команд, за исключением одного. Не ожидал я высокого рейтинга от, казалось бы, "нерейтингового" бобслея. А тут такое!

Ну и, конечно, Олимпиада в Афинах. Тогда произошел просто взрыв рейтинга. Те Игры стали для нас часом "икс" - канал доказал свою состоятельность и профессионализм.

-Надо полагать, останавливаться на достигнутом вы не собираетесь. Что в планах?

- Планов громадье. Уже этим летом хотим запустить международный канал "Планета СПОРТ", который планируется сделать этаким мировым каналом российского спорта. Уверен, его станут смотреть не только в странах СНГ, но и в Израиле, США, Германии, Англии, на юге Европы. Кроме того, "Спорт" потихоньку начнет заниматься продюсированием турниров. Наша первая ласточка - уже проходящий по городам России тур Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой под названием "Ледовая симфония". Наконец, хотим в перспективе открыть спортивное радио, запустить интернет-проект.

-Уже думали над тем, как будете показывать Олимпийские игры в Турине и чемпионат мира по футболу в Германии?

- Да. Мы покажем всю Олимпиаду целиком. Причем все самое интересное зрители увидят в прямом эфире. Что же касается футбольного чемпионата мира, то будем работать по той же схеме, какая была во время прошлогоднего первенства континента: прямые эфиры пойдут на двух центральных каналах, а мы станем повторять матчи в записи.

Сергей БУТОВ