Судьи: Дадугин (Москва), Саитгалеев (Казань), Соседов (Москва).

11 мая. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 2000 зрителей.

Первый матч - 83:92, второй - 90:86, третий - 84:88.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

"Очень неудобно перед болельщиками за обидное поражение", - признался главный тренер "Динамо" Дэвид Блатт после проигрыша в третьем матче этой четвертьфинальной серии. Питерская публика полностью разделяла эту точку зрения: вчера в "Юбилейном" собралось примерно вдвое меньше болельщиков, чем во вторник. Однако команда Блатта сумела реабилитироваться. Счет открыл Маккарти, а Стефанссон добавил два точных штрафных - 4:0. Впрочем, "Химки" легко уравняли игру и затем сами ушли в отрыв - 16:11 в их пользу на 6-й минуте после пяти очков подряд Букера.

Ашкрабич в начале второй четверти ответил 8 очками кряду и вернул лидерство хозяевам. В ответ последовали два дальних попадания Петренко и Карасева. Перед самой сиреной на большой перерыв Соловьев крепко повздорил с Маккарти - разгоряченного американца пришлось удерживать доброй половине игроков "Динамо".

На 26-й минуте хозяева получили двойной удар: Фридзон реализовал трехочковый (56:51 в пользу "Химок"), а в ответной атаке Ашкрабич травмировал левое запястье и покинул площадку до конца игры (впрочем, "Химки" тоже понесли потерю - вчера они играли без Торреса, который выбыл из строя дней на 10 из-за повреждения четырехглавой мышцы бедра). Наконец, за 10 секунд до последнего перерыва сразу три динамовца не помешали Соловьеву добить мяч в кольцо - 57:65.

Зато в последней четверти с бойцовскими качествами у динамовцев было все в порядке. Да и судейская бригада в нескольких спорных ситуациях принимала решения в пользу хозяев. "Химкам" же явно мешал груз четырех фолов у Соловьева, Фридзона и Красникова. Последний покинул площадку с пятью персональными замечаниями за 3.14 до финальной сирены. А у хозяев, наоборот, удачно вышел на замену хорватский центровой Милиса.

Развязка наступила на последней секунде встречи. После того, как Стефанссон сократил разрыв до минимума (80:81 за 32 секунды до конца), Букер продержал мяч почти все 24 секунды, а затем смазал трехочковый. В распоряжении динамовцев оставалось 8 секунд. Кота стянул на себя троих соперников и отбросил мяч Милисе, который и попал издали. Судьи какое-то время сомневались - успел ли хорват освободиться от мяча до сирены. Но итоговый вердикт был вынесен в пользу хозяев.

Пятый, решающий матч состоится 14 мая на площадке "Химок". Его победитель в полуфинале сыграет с сильнейшим в серии ЦСКА - "Урал-Грейт" (счет 2-0, третий матч - завтра).

УНИКС

1

ЛОКОМОТИВР

2

Матч № 3

ЛОКОМОТИВ Р - УНИКС - 94:79 (33:28, 27:11, 14:23, 20:17)

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Фомин (Смоленск).

11 мая. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 1500 зрителей.

Первый матч - 81:70, второй - 62:82.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Это был первый баскетбольный матч в Ростове-на-Дону после длительного перерыва. В силу капризов календаря "Локомотив" не играл дома целых полтора месяца. Соскучившиеся болельщики заполнили небольшой зал до отказа - тем более что успешная игра ростовчан в Казани позволяла надеяться на сенсационный выход любимой команды в полуфинал.

Матч начался сверхрезультативно. Команды забрасывали трехочковые в устрашающем количестве - за первые две минуты они 5 раз поразили кольцо из-за 6-метровой дуги! Особенно усердствовал Льюис, в первой четверти набравший 19 очков и обеспечивший "Локомотиву" запас "+5".

Броски бросками, но победа должна была достаться тому, кто быстрее наладит действия в обороне. В начале второго периода это удалось ростовчанам. Правда, хозяева набрали немало фолов, но зато позволили УНИКСу набрать в четверти лишь 11 очков. Большинство из них казанцы добыли с линии штрафных. А тем временем в кольцо УНИКСа влетело еще четыре трехочковых. В общем, уже к большому перерыву исход встречи был предрешен - 60:39.

Дальше - больше: за 16 минут до конца после штрафных Соколова перевес "Локо" стал максимальным - 70:45. Лишь оказавшись перед угрозой постыдного разгрома, казанцы смогли наконец собраться. Благодаря дальним попаданиям Наджфея и Уильямса они набрали 14 очков подряд - 70:59.

На этот рывок гости потратили свои последние силы. Это стало ясно в заключительной четверти, когда казанцы, сократив разрыв до "-9" стараниями Самойленко, тут же совершили две потери кряду, и Нестеров с Вороновым обратили эти ошибки в два результативных быстрых отрыва. УНИКС еще пытался переломить ситуацию с помощью трехочковых, но максимум, чего удалось добиться гостям, - это сократить свое отставание до 13 очков.

Четвертый матч пройдет сегодня в Ростове-на-Дону пятый, если он потребуется, - 14 мая в Казани. Победитель серии встретится в полуфинале с московским "Динамо".