Газета Спорт-Экспресс № 101 (3779) от 7 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БРОДЕР ОТРАЗИЛ 34 БРОСКА

Группа В

КАНАДА - США - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Нэш, 20:51 (1:0). Кнубл (Хауэр), 25:16 (1:1 - бол.). Нэш (Бойл), 31:29 (2:1). Торнтон (Нэш, Жовановски), 52:22 (3:1 - бол.).

Вратари: Бродер - Дипьетро.

Штраф: 14 - 8.

Большинство: 4 (1) - 7 (1).

Броски: 25 (4+15+6) - 35 (14+9+12).

Судья: Рейбер (Канада).

5 мая. Инсбрук. Olympic Center. 6307 зрителей.

Вопреки ожиданиям североамериканское дерби полноценным все же не получилось. Команды в преддверии главных встреч турнира явно экономили силы и не побаловали болельщиков ни яркими силовыми приемами, ни красивыми голами, ни потасовками.

Откровением стала разве что игра голкипера канадцев Бродера. Лучший вратарь НХЛ в своем первом на турнире матче пропустил от латышей четыре шайбы и выглядел неубедительно. Однако соседям-американцам Бродер поблажек не делал - действовал безошибочно и завершил встречу с 34 "спасениями".

Лучшим же игроком был признан автор дубля Нэш. Канадец, разделивший с Ковальчуком и Игинлой титул лучшего снайпера последнего регулярного чемпионата НХЛ, смотрится в Австрии значительно лучше своего российского конкурента и отличается в каждом матче. Как и ударное звено Нэш - Торнтон - Ганье.

Рик НЭШ,лучший снайпер сборной Канады:

- Очень доволен - мы взяли два очка в борьбе с одной из сильнейших команд турнира. Да, наше звено организовало все три шайбы, но, с другой стороны, не следует забывать, как хорошо тройка Молтби играла в меньшинстве или как Марти (Бродер. - Прим. "СЭ") нас постоянно выручал.

Дуг УЭЙТ,нападающий сборной США:

- Когда ты играешь с канадцами, обязан использовать каждый свой шанс. Нам этого сделать не удалось. Что неудивительно: Бродер - голкипер, который, когда его команда ведет в счете, непробиваем.

Крис ДРЭЙПЕР,нападающий сборной Канады:

- Перед нами стояла задача занять первое место в группе. И мы ее решили.

Группа D

ГЕРМАНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)

Голы: Рютеманн (Штрайт), 5:39 (0:1 - бол.). Фюрхнер (Левандовски), 15:10 (1:1). Плюсс (Рютеманн, Штрайт), 28:28 (1:2 - бол.). Фишер (Штрайт), 48:33 (1:3 - бол.). Плюсс (Штрайт, ди Пьетро), 52:00 (1:4 - бол.). Форстер, 52:55 (1:5 - мен., п.в.).

Вратари: Йонас (52:38 - 52:55) - Гербер.

Штраф: 37 - 20.

Большинство: 10 (0) - 7 (4).

Броски: 26 (9+12+5) - 30 (12+9+9).

Судья: Андерссон (Швеция).

5 мая. Вена. Wiener Stadthalle. 7900 зрителей.

В 2001 году немецкая сборная вошла в элитный дивизион, и с тех пор ее место в группе сильнейших сомнению не подвергалось. Однако теперь она будет вести борьбу за выживание.

В матче Швейцария - Германия обе команды в принципе устраивал счет 2:3, 3:4 и так далее - в этом случае четвертое место занимал Казахстан. Однако швейцарцы проигрывать не собирались и устроили соседям форменный разгром. Немцы же запомнились лишь тем, что за семь (!) минут до конца третьего периода при счете 1:4 в большинстве решили заменить вратаря на шестого полевого игрока - и тут же пропустили очередную шайбу.

Ян БЕНДА,форвард сборной Германии:

- Чтобы побеждать в Австрии, нам нужно забивать хотя бы по два гола за игру. Пока это у нас не получается.

Ральф КРЮГЕР,главный тренер сборной Швейцарии:

- Как я и ожидал, матч получился сложным. Несмотря на результат, полагаю, что Швейцария и Германия - команды примерно одного класса.

СЛОВЕНИЯ - ДАНИЯ - 4:3 (0:3, 1:0, 3:0)

Голы: Дамгорд (Грин, Андерсен), 5:05 (0:1 - бол.). К. Денг (Грин, Акессон), 11:55 (0:2). Нильсен (Кьяргорд, Регин), 12:17 (0:3). Ян (Варл, Родман), 37:26 (1:3). Копитар (Ян), 43:47 (2:3). Рожич (Жагар, Разинтар), 44:10 (3:3). Терглав (Контрец), 51:15 (4:3 - мен.).

Вратари: Главич - Хирш (59:10).

Штраф: 20 - 12.

Большинство: 5 (0) - 9 (1).

Броски: 24 (4+10+10) - 30 (12+6+12).

Судья: Шиндлер (Чехия).

6 мая. Инсбрук. Olympic Center. 3709 зрителей.

Удивительное дело: команда, которая после первого периода уверенно выигрывает - 3:0, в итоге терпит поражение. В роли неудачников выступили датчане, которые в поединке со словенцами считались фаворитами. Но, судя по всему, три быстрых гола настроили команду Микаэля Линдстрема на благодушный лад, за что она и поплатилась.

ГЕРМАНИЯ - АВСТРИЯ - 2:2 (2:0, 0:1, 0:1)

Голы: Катхан (Фелски, Барта), 2:42 (1:0). Барта (Катхан), 16:09 (2:0). Лакос (Вельзер, Зетцингер), 22:24 (2:1). Вельзер (Лакос, Вивейрос), 51:06 (2:2 - бол.).

Вратари: Мюллер - Брюклер.

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 4 (0) - 5 (1).

Броски: 27 (15+8+4) - 28 (8+9+11).

Судья: Мацуока (Канада).

6 мая. Вена. Wiener Stadthalle. 6150 зрителей.

И в этом матче команда, одержавшая безоговорочную победу в стартовом периоде, не смогла положить в свою копилку два очка. Придя в себя после двух пропущенных шайб, хозяева чемпионата постепенно выравняли игру и в конце концов добились ничьей.