Газета Спорт-Экспресс № 101 (3779) от 7 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Квалификационный этап

БОУМЭН ТАК И НЕ ПОНЯЛ, ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ВЫИГРАЛА

Группа Е

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:3 (2:2, 1:1, 0:0)

Голы: Лемм (Фишер, Блинденбахер), 1:43 (0:1 - бол.). Дацюк (Ковалев), 2:28 (1:1). Ковальчук (Зиновьев), 5:11 (2:1 - бол.), ди Пьетро (Плюсс), 8:52. Штрайт (ди Пьетро), 22:38 (2:3 - бол.). Ковалев (Дацюк), 38:26 (3:3).

Россия: Звягин. Марков - Вышедкевич, Ковалев - Дацюк - Харитонов. Денисов - Карповцев, Семин - Яшин - Козлов. Прошкин - Рязанцев, Афиногенов - Зиновьев - Ковальчук. Калинин - Гусев, Овечкин - Малкин - Федоров.

Штраф: 12 - 20.

Большинство: 10 (1) - 6 (2).

Броски: 33 (7+13+13) - 15 (7+6+2).

Судья: Лукер (США).

6 мая. Вена. Wiener Stadthalle. 8635 зрителей.

Слава МАЛАМУД, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Вены

Ранним утром в четверг спецкоры "СЭ" коротали время возле отеля Hilton - в ожидании дисквалифицированного за употребление нандролона белорусского форварда Тимофея Филина. Стоя на пронизывающем ветру обсуждали запутанную ситуацию в группе D: в зависимости от вечерних результатов последнего тура на втором месте могла оказаться любая из четырех команд! Обладатель второй строчки интересовал нас, разумеется, потому что именно с этой сборной россиянам предстояло поздно вечером в пятницу провести стартовый матч квалификационного этапа.

Помимо автомобиля, готового увезти проштрафившегося Филина в аэропорт, у выхода из отеля разогревался и желто-белый автобус с надписью "Team Russia". Шофер-австриец сосредоточенно перелистывал странички немецко-русского разговорника. Не без гордости сообщил, что ждет герра Крикунова.

Главный тренер нашей сборной сам подошел к журналистам и, словно подслушав, о чем шла речь, резюмировал: "Прикинули мы вчера перед сном: по всему выходит, что со швейцарцами нам играть. Ну не уступят они Германии!"

Крикунов словно в воду глядел. Команда Ральфа Крюгера и в самом деле разгромила немцев: это был один из немногих матчей в Вене, выигранных за явным преимуществом. Но проводить две встречи за два дня всегда непросто, и, значит, в этом у наших перед швейцарцами было преимущество.

Как и планировалось, к стартовой игре квалификационного раунда россияне дозаявили выздоровевших Зиновьева и Семина. Судя по тому, что в запас отправились Антипов с Непряевым, Крикунов решил пока не приводить в исполнение "приговор" Ковальчуку с отправкой форварда в запас. Наоборот - главный тренер даже пошел навстречу дремлющему снайперу, снабдив его верным казанским оруженосцем Зиновьевым.

По сравнению с первым этапом количество российских триколоров на трибунах возросло многократно, да и клич "Шай-бу! Шай-бу!" зазвучал куда солиднее, чем прежде. Увы, длилось это недолго - начало получилось обескураживающим. Харитонов упал настолько красиво, что судья не мог не удалить его за симуляцию, а затем безобразно сыграли у своих ворот Прошкин с Рязанцевым, позволившие сопернику обыграть себя, а затем и добить шайбу между щитков Звягина.

Впрочем, не успели фанаты швейцарцев допеть гимн во славу своей сборной, как Дацюк хлестким броском сравнял счет. А еще через три минуты Ковальчук ответил на тренерское доверие: приложившись по шайбе, форвард так лихо развернулся, что гора с его плеч должна была слететь сама собой. Но и этим события периода не ограничились: на 10-й минуте все те же Прошкин и Рязанцев в очередной раз придумали для швейцарцев гол, причем еще "краше" первого. А потому неудивительно, что при каждом последующем появлении этой пары защитников на льду становилось откровенно страшно.

Сразу после перерыва к Яшину, удаленному в конце первого периода на четыре минуты, присоединился Семин. Свой шанс швейцарцы использовали - и вышли вперед. И все же, несмотря на все проблемы, чувствовалось, что россияне вышли играть с хорошим настроем. Вот только перегнать накопившиеся запасы адреналина в новые голы им никак не удавалось.

За четыре минуты подряд, проведенные сборной России в большинстве в середине второго периода, случались моменты, когда шайбе, казалось, кроме ворот Абишера, и деваться-то было некуда. Но залетать туда она упорно не желала, так что даже великому канадскому тренеру Скотти Боумэну сидевшему в ложе для почетных гостей, оставалось лишь сокрушенно качать своей легендарной головой.

Швейцарцы, спору нет, оказались серьезным соперником - в особенности при обороне собственных ворот, но ведь и преимуществом наши владели огромным! А потому гол, мастерски сооруженный Дацюком и четко забитый Ковалевым, показался более чем логичным. Дело было так. Дацюк предотвратил попытку одного из швейцарцев рукой выбросить шайбу из зоны и переправил ее на пятачок - капитану россиян, который хитроумно проскользнул между вратарем и защитником.

В заключительном периоде наша сборная обрушила на ворота соперника такой шквал атак, что, казалось, швейцарцы, о наступлении практически не помышлявшие, не знали, куда бежать. От мощных бросков трещали борта, ломались клюшки. Все бы хорошо - только где же голы-то?

Близок к успеху был Афиногенов, но Абишер, уже вроде бы оставшийся не у дел, умудрился-таки щитком остановить шайбу. А вскоре уже Звягин записал на свой счет аналогичное "спасение".

На исходе встречи россияне получили численное преимущество, однако никаких дивидендов из этого в который раз не извлекли. И в итоге довольствовались ничьей.

США - ФИНЛЯНДИЯ - 4:4 (1:1, 0:0, 3:3)

Голы: Пярссинен (Тимонен), 3:38 (0:1 - бол.). Парк (Уэйт, Роч), 12:30 (1:1 - бол.). Хауэр (Леопольд), 45:16 (2:1 - бол.). Модано (Коул, Кнубл), 46:37 (3:1). Хагман (Рита), 46:53 (3:2). Йокинен (Пелтонен, Нуммелин), 53:10 (3:3 - бол.). Рууту (Каралахти, Бэкстрем), 54:57 (3:4). Пэрриш (Роч), 59:20 (4:4).

Вратари: Конклин (58:59 - 59:20) - Бэкстрем.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (2) - 4 (2).

Судья: Минарж (Чехия).