Газета Спорт-Экспресс № 100 (3778) от 6 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЛАТВИЯ ВЫИГРАЛА И ОСТАЛАСЬ В ЭЛИТЕ

Группа В

СЛОВЕНИЯ - ЛАТВИЯ - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Ципулис (Анкипанс, Лавиньш), 12:17 (0:1 - бол.). Трибунцов (Пантелеев, Ципрусс), 25:51 (0:2). Голичич, 31:55 (1:2). Анкипанс (Игнатьев), 59:35 (1:3 - п. в.).

Вратари: Главич (58:41 - 59:35) - Ирбе.

Штраф: 18 - 8.

Большинство: 3 (0) - 8 (1).

Броски: 22 (5+13+4) - 39 (16+8+15).

Судья: Минарж (Чехия).

5 мая. Инсбрук. Olympic Center. 6300 зрителей.

Мало кто сомневался в том, что словенцы, уступившие канадцам и американцам с общим счетом 0:15, окажут латышам серьезное сопротивление. Тем не менее матч за право уйти с последнего места в группе и избежать турнира на выживание получился очень упорным. Достаточно сказать, что словенцы сделали по воротам Ирбе 22 броска - лучший для них показатель на турнире. И это при том, что арбитр Минарж судил сборную Словении очень строго, выписав ей девять малых штрафов (латышам - лишь четыре).

Любопытный нюанс. Не исключено, что таким способом чех Минарж исправлял грубые ошибки своего соотечественника Шиндлера, который, как вчера сообщал "СЭ", не засчитал два гола латышей в ворота американцев.

Группа С

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Голы: Ниеми (Пярссинен), 0:50 (0:1). Кронвалл (Д. Седин, Х. Седин), 2:17 (1:1). Сундин (Д. Седин, Х. Седин), 16:03 (2:1). Хедстрем (Вайнхандль), 27:11 (3:1). Палссон (Юханссон, Сундин), 34:40 (4:1). Хедстрем (Альфредссон), 58:18 (5:1 - бол.).

Вратари: Лундквист - Норрена.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 8 (1) - 5 (0) .

Броски: 36 (13+9+14) - 26 (13+5+8)

Судья: Буланов (Россия).

5 мая. Инсбрук. Olympic Center. 6202 зрителя.

Вопреки ожиданиям матч северных соседей в борьбе за первое место в группе упорным не получился. Шведы, называемые букмекерами четвертым после Канады, Чехии и России фаворитом турнира, без труда взяли верх над финнами, которые в отсутствие Койву и Селянне причисляются в лучшем случае к середнякам чемпионата.

Впрочем, поначалу интрига была. На 50-й секунде атака бело-синих завершилась взятием ворот Лундквиста. Однако шведы не расклеились и уже к первому перерыву вели в счете - 2:1. Результат им обеспечили уверенные действия братьев-близнецов Седин, успевавших не только организовывать голы, но и участвовать в мини-потасовках. Свой вклад в победу желто-синих внес и российский судья Вячеслав Буланов, удалявший финнов девять раз, тогда как шведов - лишь шесть.

Эркка ВЕСТЕРЛУНД,главный тренер сборной Финляндии:

- Конечно, обидно уступать принципиальному сопернику, но, говоря объективно, ничего страшного не произошло. Главные матчи турнира впереди - и не уверен, что кто-то в Австрии на столь длинной дистанции избежит хотя бы одного поражения.

Бенгт-Аке ГУСТАФССОН,главный тренер сборной Швеции:

- Доволен и яркой игрой своей команды, и первым местом в группе. Впрочем, наш успех ни в коем случае нельзя переоценивать.

Группа А

АВСТРИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:8 (0:1, 0:2, 1:5)

Голы: Габорик (Хосса, Демитра), 2:44 (0:1). Палффи (Вишновски, Стана), 21:06 (0:2). Вишновски (Палффи, Штумпел), 33:52 (0:3 - бол.). Хосса (Демитра, Хара), 41:56 (0:4). Унтерлюггауэр (Ульрих, Траттниг), 48:08 (1:4 - бол.). Зедник (Штрбак, Штумпел), 50:28 (1:5 - бол.). Хандзуш (Шатан, Пухер), 55:04 (1:6). Штрбак (Вишновски, Пухер), 55:28 (1:7 - бол.). Палффи (Штумпел, Пухер), 55:47 (1:8).

Вратари: Махрайх - Стана.

Штраф: 24 - 14.

Большинство: 6 (1) - 11 (3).

Броски: 17 (6+5+6) - 48 (11+18+19).

Судья: Андерссон (Швеция).

5 мая. Вена. Wiener Stadthalle. 8635 зрителей.

Похоже, хозяева чемпионата стремились не столько обыграть звездную словацкую команду, сколько повторить "достижение" своих соседей немцев, которые накануне в битве с чехами вывели из строя Ягра. Все 60 минут австрийцы действовали жестко, если не сказать - грубо. Словаки потасовок старались избегать и, экономя силы и эмоции, на классе обеспечили себе первое место в "российской" группе. На 56-й минуте они установили рекорд скорострельности на турнире - в течение 43 секунд забили три гола!

Франтишек ХОССА,главный тренер сборной Словакии:

- Задача решена - мы первые в группе, плюс нам удалось избежать травм.

Херберт ПЭК,главный тренер сборной Австрии:

- Моя команда хорошо сражалась в первом и втором периодах, а в третьем, увы, развалилась. Надеюсь, при поддержке болельщиков в турнире на выживание мы сохраним место в классе сильнейших.