Газета Спорт-Экспресс № 99 (3777) от 5 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 мая 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответные матчи

ШЕВЧЕНКО В ФИНАЛЕ

ПСВ - МИЛАН - 3:1 (1:0)

Голы: Пак Чжи Сун, 9 (1:0). Коку, 65 (2:0). Амброзини, 90+1 (2:1). Коку, 90+2 (3:1).

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Люсиус, Алекс, Баума (Роберт, 70), Ли Юн Пе, Пак Чжи Сун, ван Боммел, Фогель, Коку, Веннегор оф Хесселинк, Фарфан.

"Милан": Дида, Кафу, Неста, Стам, Мальдини (Каладзе, 46), Гаттузо, Зеедорф (Томассон, 69), Пирло, Амброзини, Кака, Шевченко.

Наказания: не было.

Судья: Хауге (Норвегия).

4 мая. Эйндховен. Стадион "Филипс". 35 100 зрителей.

Первый матч - 0:2.

Итальянцев не поймешь. Тренер "Пармы" Пьетро Карминьяни в последнее время без устали рассказывает направо и налево, какая головная боль для него - эти еврокубки. А вице-президент "Милана" Адриано Галлиани после первой игры с ПСВ обронил невзначай: "Победа в Лиге чемпионов стоит трех скудетто сразу". И это накануне матча с "Ювентусом" в ближайшее воскресенье, в котором, скорее всего, судьба этого самого скудетто и решится! Где логика?

Понятно, что Галлиани, делая свое спорное заявление, не мог не держать где-то глубоко в подкорке добытые 2:0 в Милане и вытекающие отсюда отличные шансы на выход в финал. Тем самым он как бы набивал цену потенциальному успеху своей команды. Но ему никак не следовало забывать и другое: прошлогодний провал в четвертьфинальном противостоянии с "Депортиво", когда после 4:1 на "Сан-Сиро" случились жуткие 0:4 в Ла-Корунье. Стоило держать в памяти и второй тайм первой игры с ПСВ, когда "Милан", фигурально выражаясь, возили в его родных стенах. Возили крепко, но хозяева при этом умудрились не только не пропустить, но еще и удвоить счет... В общем, итальянцев не поймешь.

Оба тренера предпочли вчера расстановку с одним форвардом. Карло Анчелотти, доверился, естественно, великому и ужасному Андрею Шевченко, а Гус Хиддинк - Веннегору оф Хесселинку, бомбардиру менее звездному, нежели миланский украинец, но дело свое знающему.

И человек с трехступенчатой фамилией начал весьма авторитетно. На 5-й минуте он попытался пробить в падении по высоко летящему мячу и угодил бутсой прямо в затылок Мальдини. Голова итальянского капитана осталась на месте, хоть и потеряла в ясности, а для Веннегора этот самурайский удар стал, как выяснилось, не более чем пристрелкой. Очень скоро голландец принял острую передачу Пак Чжи Суна, юрко развернулся в штрафной, сильно удивив этим грузного соотечественника Стама, и изготовился проверить реакцию Диды. Не тут-то было. Из глубины корейским вихрем налетел Пак Чжи Сун и влупил по бесхозному мячу без всяких иногда присущих европейцам сантиментов. Никакой Дида не отбил бы такое. 1:0. И едва брезжившая надежда ПСВ обрела зримые черты.

Да еще обделенный азиатским одноклубником Веннегор оф Хесселинк не желал успокаиваться. На 22-й минуте он откликнулся на подачу штрафного с левого фланга, подрезал мяч головой и угодил в перекладину! Что было бы, сквитай голландцы общий счет так рано, неизвестно, но задора им это явно добавило бы. А так подопечные Хиддинка чуть поостыли, заиграли академичнее и рассудительнее. Итальянцы это мигом уловили: в конце первого тайма им удалась неплохая атака, завершившаяся ударом Кака в ногу защитника. Что же касается Шевченко, то до перерыва его участие в игре ограничилось беговыми упражнениями без мяча, который до обладателя "Золотого мяча"-2004 упорно не доходил.

Во втором тайме Мальдини уступил место Каладзе, что с учетом вышеупомянутого удара по затылку было не удивительно. Но на ходе игры это почти на сказалось. ПСВ действовал изобретательнее, мощнее, азартнее. "Милан" "итальянистей", если так можно выразиться. Чуть-чуть прессинга, немного фолов, осторожные контратаки и масса желания уцепиться за свой любимый минимальный проходной балл - так играла команда Анчелотти. И была наказана. Второй кореец - Ли Юн Пе (интересно, почему в Россию не везут из Страны утренней свежести таких орлов?) изумительно навесил в штрафную, и Коку снова не оставил Диде ни единого шанса.

Вот тут-то у всех сразу появилось, что терять. На качестве футбола это сказалось не в лучшую сторону. "Милан" продолжил тянуть свою волынку, а ПСВ мигом задеревенел и превратился из команды пылких гасконцев в отряд палисандровых солдат Урфина Джюса. Одного только не учли голландцы - эта форма борьбы придумана не ими. И не для них.

В добавленное время Амброзини с подачи Кака головой забил мяч, решивший все. Голландцы, схватившись за головы, вновь вспомнили про красоту футбола. Коку даже еще раз поразил ворота гостей виртуозным образом, да только поздно было. Тягучая игра принесла команде Шевченко желанный плод - финал Лиги чемпионов.

25 мая в Стамбуле сойдутся "Милан" и "Ливерпуль".