Газета Спорт-Экспресс № 97 (3775) от 3 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

Специальные корреспонденты "СЭ" Слава МАЛАМУД, Павел СТРИЖЕВСКИЙ и Борис ТОСУНЯН передают из Австрии.

Группа В

ХЕТ-ТРИК НЭША

ЛАТВИЯ - КАНАДА - 4:6 (1:1, 1:4, 2:1)

Голы: Моррисон (Редден, Марло), 2:55 (0:1 - бол.). Семенов (Ниживий), 3:29 (1:1). Торнтон (Нэш), 27:49 (1:2 - бол.). Анкипанс, 30:55 (2:2). Нэш, 34:00 (2:3 - бол.). Марло (Хитли), 35:32 (2:4 - бол.). Нэш (Бойл, Торнтон), 36:50 (2:5). Спруктс (Игнатьев), 46:16 (3:5 - бол.). Скрастыньш (Широков, Пантелеев), 49:00 (4:5). Нэш (Ганье, Торнтон), 54:17 (4:6).

Вратари: Масальскис (Ирбе, 36:50) - Бродер.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (1) - 4 (3).

Броски: 25 (6+8+11) - 46 (14+19+13).

Судья: Шютц (Германия).

30 апреля. Инсбрук. Olympic Center. 5344 зрителя.

Уже через три минуты нападающий "Ванкувера" и шведского "Линчепинга" Моррисон открыл счет, но латыши ответили столь же быстрым голом: после ошибки защитника Сурея Тамбиев и Семенов вышли вдвоем на ворота Бродера -1:1.

Во втором периоде канадцы вновь забили гол в большинстве - и вновь соперник тут же сравнял счет, воспользовавшись помощью Бродера, потерявшего шайбу в своих владениях. Канадцы попробовали было протестовать, однако арбитр, изучив видеозапись момента, гол увидел - 2:2. Чемпионы разозлились, Нэш и Марло забросили по шайбе, но затем потеряли концентрацию и провалили концовку встречи.

У канадцев разочаровал прежде всего Бродер. Зато яркий хоккей показало звено Нэш - Торнтон - Ганье, а Нэш отметился первым хет-триком чемпионата.

Леонид БЕРЕСНЕВ,главный тренер сборной Латвии:

- Неделю назад мы встречались с канадцами (1:3) и за это время, считаю, сделали большой шаг вперед. Если бы в течение всего матча играли с соперником в равных составах, могли бы рассчитывать на более хороший результат.

Рик НЭШ,нападающий сборной Канады:

- Что тут скрывать, мы плохо действовали в обороне.

Марк ХЭБШЕЙД,главный тренер сборной Канады:

- Нам надо прибавлять. Стартовая встреча чемпионата нас многому научила.

США - СЛОВЕНИЯ - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

Голы: Кнубл (Коул), 0:31 (1:0). Холл (Легуанд), 16:34 (2:0). Пэрриш (Уэйт), 18:59 (3:0). Кнубл, 25:48 (4:0). Халперн (Джионта), 27:57 (5:0). Штясны (Коул), 51:19 (6:0 - мен.). Джионта (Йорк), 58:34 (7:0 - бол.).

Вратари: Дипьетро - Кристан.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (1) - 4(0).

Броски: 40 (14+10+16) - 16 (6+3+7).

Судья: Буланов (Россия).

1 мая. Инсбрук. Olympic Center. 4540 зрителей.

Петер ЛАВИОЛЕТТ,главный тренер сборной США:

- С поставленной задачей мы справились - забили быстрый гол и "успокоили" словенских болельщиков.