Газета Спорт-Экспресс № 96 (3774) от 30 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

1 мая 2005

1 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2005

КАНАДЦЫ МОГУТ ПОВТОРИТЬ ХЕТ-ТРИК ЧЕХОВ

Сборная Канады завоевала золото на двух последних чемпионатах мира. Причем дважды родоначальники хоккея в финале обыгрывали шведов. Если и в этом году канадцы станут первыми, они в четвертый раз в своей истории завоюют третье золото подряд. Кроме них трижды подряд и более золотые медали завоевывали сборные СССР и Чехии. Абсолютный же рекорд принадлежит сборной СССР, которая на протяжении девяти лет выигрывала золотые медали.

Сборные, становившиеся чемпионами мира как минимум три раза подряд

9

СССР (1963, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71)

ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ БОЛЬШЕ ВСЕХ МЕДАЛЕЙ ЗАВОЕВАЛИ ШВЕДЫ

Лишь на двух мировых первенствах из последних десяти сборная Швеции оставалась без медалей - в 1996 году в Австрии и в 2000 году в России. У чехов шесть комплектов медалей, из которых четыре - золотые. Всего же за этот период медали завоевывали семь сборных. Российская команда в этом списке - последняя, на ее счету лишь серебро ЧМ-2002 в Швеции.

В АВСТРИИ НАША СБОРНАЯ НИЖЕ 4-го МЕСТА НЕ ОПУСКАЛАСЬ

Чемпионат мира в шестой раз пройдет в Австрии. В предыдущих пяти сборная России (СССР) дважды побеждала, дважды была второй и один раз финишировала четвертой.

СРЕДИ ТРЕНЕРОВ-ДЕБЮТАНТОВ НИЖЕ ПЯТОГО МЕСТА ФИНИШИРОВАЛ ТОЛЬКО ПЛЮЩЕВ

Владимир Крикунов стал 11-м тренером-дебютантом сборной России (СССР) на чемпионатах мира. Трижды тренеру-дебютанту удавалось привести команду к победе. А худшим результатом является седьмое место, занятое сборной под руководством Владимира Плющева на ЧМ-2003 в Финляндии.