Газета Спорт-Экспресс № 94 (3772) от 28 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2005 ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

Сегодня "СЭ" начинает публикацию серии интервью с главными тренерами, чьи команды станут соперниками сборной России на предварительном этапе. Первый из них - наставник сборной Белоруссии, еще недавно возглавлявший клуб НХЛ "Вашингтон".

Глен ХЭНЛОН: "ПРОТИВ СБОРНОЙ РОССИИ У НАС БУДЕТ ЗВЕНО "ЗАЙЦЕВ"

Канадец Глен Хэнлон был назначен за полтора месяца до старта чемпионата мира. Судя по всему, работа в цейтноте ничуть не смущает заокеанского специалиста. По крайней мере шансы белорусской команды на предстоящем турнире он оценивает весьма оптимистично.

- Большое внимание мы уделяем скоростной подготовке, - говорит Хэнлон. - Первый наш противник на чемпионате, сборная Словакии, на мой взгляд, едва ли не самая быстрая команда планеты. Соперничать с ней на равных можно лишь в том случае, если действовать на таких же скоростях. И мы постараемся как минимум не уступить в этом компоненте.

Еще один важный аспект - атмосфера в команде. Где бы я ни работал, всегда старался создать теплую семейную обстановку, установить между хоккеистами полное взаимопонимание. Тогда возрастают шансы на победу в том или ином поединке и не так остро переживаются неудачи.

-Удивляет отсутствие в составе сборной нападающего "Авангарда" Калюжного.

- Обычно тренер подбирает исполнителей, исходя из избранной им схемы, собственного видения команды. Каждому отводится своя роль и на площадке, и за ее пределами. Калюжный в мою схему пока, увы, не вписывается.

-Потеряли ли вы в последнее время кого-нибудь из-за травм?

- Несколько дней назад стало известно, что из-за повреждения не может принять участие в чемпионате мира один из лидеров Олег Антоненко.

-Кандидатов в команду подбирали сами или доверились помощникам?

- Рекомендации ассистентов внимательно выслушивал, но окончательный выбор делал сам. Поверьте, хоккейный мир весьма тесен, все знают всех. За океаном есть подробные досье на многих европейских игроков, в том числе и на белорусских. Состав мы формировали под выбранную модель игры. В Австрии у нас будут четыре тройки нападения, весьма, замечу, своеобразные. Звено силового давления, звено универсалов, звено разрушителей и, наконец, звено "зайцев".

-Кого?

- Вы не ослышались. Во время матчей нередко приходится выпускать на лед хоккеистов, способных затерзать соперника, заставить его нервничать, допускать ошибки. Это и есть "зайцы". Естественно, и в матче против российской сборной это звено тоже будет на льду. Полагаю, наша тактика должна сработать.

-В составе сборной есть игроки, ошибки которых привели к потере Белоруссией путевки в олимпийский Турин...

- Думаю, те печальные для вашей страны события должны сыграть в Австрии в нашу пользу. Ребята, несомненно, сделали правильные выводы и горят желанием реабилитироваться. И вообще не ошибается только тот хоккеист, который не выходит на лед. Кстати, напомню, что в активе сборной Белоруссии есть победы над россиянами на чемпионате мира в Санкт-Петербурге и над шведами на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Вообще, откровенно говоря, мне импонирует местный хоккей, у вашей методики есть преимущества перед канадской и американской. На родине мы главным образом учим команды побеждать. То есть выходи на лед - и вперед, круши противника. Здесь же учат еще и играть, уделяя больше внимания мелочам, различным хоккейным тонкостям.

-Тренировки сборной в чем-то похожи на ваши занятия в "Вашингтоне"?

- Разумеется, хотя и не копируют их на сто процентов. У каждого тренера свой взгляд на подготовку команды, и я не вижу смысла отказываться от своих заокеанских наработок.

Не знаю, насколько мои идеи непривычны для игроков, но они их понимают, все делают так, как надо. Хоккеисты здесь не глупее, чем за океаном. Бывает, по ходу занятий я вношу некоторые коррективы, но стараюсь не переусердствовать, чтобы не навредить.

-По какому принципу вы поделили подопечных на две группы?

- Абсолютно произвольно. Хотя и попытался максимально перемешать представителей разных клубов. Клубные границы должны быть стерты. Мы одна команда.

-В ходе подготовки к турнирам ваш предшественник предпочитал двухразовые занятия. Вы ограничиваетесь одноразовыми.

- Считаю, этого вполне достаточно. В конце концов, главное - не количество, а качество.

-Кто, на ваш взгляд, способен стать лидером команды?

- Нужными качествами обладают Цыплаков и Кольцов. Вообще в идеале у нас должно быть несколько лидеров. И из числа возрастных хоккеистов, и из тех, кто помоложе.

-Некоторые тренеры НХЛ очень любят максимально тасовать звенья по ходу матча. Вы принадлежите к этой категории специалистов?

- Скорее нет. Тем более сейчас из-за языкового барьера мне трудно будет объяснить подопечным, как нужно действовать в резко изменившихся условиях. Так что постараемся обойтись фиксированными связками, внося изменения лишь в случае крайней необходимости.

-Недавние товарищеские встречи со сборной Германии показали, что у белорусской сборной есть проблемы: она показывает слабую игру в большинстве, хоккеисты часто зарабатывают неоправданные удаления. Вас это не беспокоит?

- Реализация численного преимущества - нет. Мы работаем над данным компонентом, и ребята выглядят все увереннее. А вот лишние удаления на самом деле проблема. Подобное можно позволить себе в контрольных матчах, но в официальных поединках это недопустимо. Особенно в играх с россиянами и словаками. Если станем много удаляться, наши шансы на положительный результат резко сократятся. У нас состоялся серьезный разговор с хоккеистами. Надеюсь, они сделали выводы.

-Отказ Салея от участия в мировом первенстве до минимума сократил число кандидатов на должность капитана команды.

- Думаю, уже можно объявить, что им стал Цыплаков.

-На одной из последних тренировок вы довольно долго разговаривали с Кольцовым. О чем, если не секрет?

- Вообще-то я стараюсь как можно больше общаться с игроками, использую для этого любую возможность, в том числе и паузу для заливки льда. Но здесь особый случай - у Кольцова был день рождения.

-А накануне свое 36-летие отметил Цыплаков. Праздники не мешают готовиться к чемпионату?

- Нет. Я стараюсь придерживаться правил, принятых в НХЛ. Согласно им игрок имеет право на личную жизнь за бортиком. Чего-то требую от хоккеистов лишь на тренировках и во время матчей. Надеюсь, под моим началом работают профессионалы, умеющие правильно рассчитывать свои силы и возможности.

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ

Минск