Газета Спорт-Экспресс № 94 (3772) от 28 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2005 ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

Виктор КОЗЛОВ

В АВСТРИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА УЖЕ ИГРАЛ

В России он не играл десять лет - с тех пор как осенью 94-го отправился за океан. Там нападающий Виктор Козлов выступал за "Сан-Хосе", "Флориду", "Нью-Джерси"... Осенью прошлого года из-за локаута в НХЛ вернулся в родную "Ладу", где стал серебряным призером и по версии "СЭ" лучшим игроком регулярного чемпионата.

Во вторник форвард в составе сборной отправился в Любляну, откуда после контрольного матча со словенцами переедет на турнир в Австрию, четвертое для себя мировое первенство.

- Дебютировал я на чемпионате мира, что интересно, в Австрии девять лет назад, - вспоминает Козлов. - Заняли мы тогда четвертое место. Ужасно расстроились, ведь могли бороться за золото. Единственное светлое пятно - Алексея Житника лучшим защитником турнира признали.

-А сейчас с какими чувствами в Вену едете?

- Как и все, надеюсь на лучшее.

-"Лучшее" - это какое итоговое место?

- Не хотелось бы загадывать.

-Из суеверия?

- И поэтому тоже.

-От хоккейной сборной страна ежегодно ждет золота, а в итоге не устает разочаровываться. Как думаете, почему мы за последние десять лет ни разу не сумели стать чемпионами?

- Честное слово - не знаю. Вроде бы желание у ребят есть, с мастерством все нормально, тренеры каждый раз в команде серьезные, а результаты - сплошное расстройство. Наверное, это одна из наших загадок.

-Разгадать бы ее...

- Мы - только "за". Со своей стороны могу пообещать: сделаю все, что могу. В Новогорск приехал сразу. Едва плей-офф закончился, собрался и прибыл на сбор. Дело серьезное, нужно готовиться, а я не привык подводить тренеров.

-Сомнения не возникали? Все-таки обычно в национальную команду люди едут с большими надеждами, а возвращаются - разочарованными. Изрядно подпортив себе настроение перед отпуском, попутно еще и сократив его.

- Мы с женой обсудили этот момент. Она почти весь сезон провела в Санкт-Петербурге, где у нас квартира. Виделись не так часто, как хотелось бы. В итоге решили, что еще на несколько недель разлуки нас хватит, а за свою страну нужно играть, если приглашают и у тебя или твоих близких нет проблем со здоровьем.

-На ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге наша сборная не попала даже в десятку сильнейших. Вы ведь тоже принимали участие в том печальной памяти турнире?

- Да.

- Не забыли?

- Нет, конечно. Такое не забывается...

-Тяжело было играть под свист трибун?

- Невыносимо. Сами, наверное, виноваты. Ту сборную считали российской командой-мечтой, золото, казалось, у нее в кармане, а в итоге - провал...

-Хотя бы сейчас можете объяснить, почему наши энхаэловские звезды тогда так оконфузились?

- Ребята приехали в Питер из НХЛ, где другой хоккей, другие площадки. Нужно было привыкать, сыгрываться, но... Играли с листа, а что из этого вышло, всем известно. Сейчас на чемпионате мира соперника только на классе не победишь. Мы и не победили. Было очень стыдно...

-Для вас важно выиграть что-то, выступая за сборную на чемпионате мира? Ведь в НХЛ, где вы провели большую часть карьеры, этот турнир явно пребывает в тени Кубка Стэнли.

- Во-первых, я русский, живу в России и отлично знаю, как наши болельщики ждут золото мирового первенства. Во-вторых, в Канаде победами своей хоккейной сборной на этих турнирах гордятся. Кубок Стэнли здесь ни при чем. Не нужно смешивать. И потом, в нынешнем сезоне с этим кубком, сами знаете, в Америке не заладилось...

-Вы провели сезон в "Ладе". Наверняка имели выбор, когда шла речь о месте работы. Тольятти - это дань городу, в котором начинали играть в хоккей?

- Конечно! Родной город, не чужой мне клуб. У меня в Тольятти родители до сих пор живут.

-И как вам российский хоккей после десяти лет перерыва?

- Мне понравилось.

-Это правда, что ваш партнер по тройке, тоже энхаэловец со стажем, Дайнюс Зубрус даже не стал привозить в Тольятти жену, поняв, какой ритм жизни ждет его в России?

- Дайнюс посчитал, что особой пользы в приезде семьи нет. Мы либо на базе или в поездке. Я тоже предпочитал быть один. Ритм игр и тренировок не предполагал большого количества выходных и свободного времени.

-И национальная команда сидела на сборе. Может, в условиях России - это единственно верный метод?

- Не исключено. Не берусь осуждать и уж тем более давать советы тренерам на этот счет. Однако пример "Локомотива", который работал так, как принято в Европе или Америке, говорит о том, что добиваться результата в России можно и по-другому.

-База и жизнь взаперти от мира - ваше единственное разочарование от суперлиги?

- У меня нет разочарований. Все было здорово. От этого сезона у меня останутся самые добрые воспоминания.

-Если и следующий чемпионат в НХЛ не начнется, останетесь в России еще на год?

- Не знаю. Честное слово. Пока думаю только о сборной.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ