Газета Спорт-Экспресс № 94 (3772) от 28 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

6-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

КАЖДАЯ ДЕВУШКА МЕЧТАЕТ СЫГРАТЬ В ЛУЖНИКАХ

ТЕАТР ИЛИ ФУТБОЛ?

У сотрудников "СЭ" нынешняя весна прочно связана в сознании с несколькими основными приметами: капризная погода, перемены в руководящем составе национальных сборных России и... девушки, азартно гоняющие во дворе кожаный мяч. Вы думаете, здесь есть хоть капля преувеличения? Отнюдь. Недаром ведь корреспонденты газеты активно оспаривали право поехать на юг Москвы, где в спортивном клубе "Мегасфера" состоялся очередной матч женской лиги ТДК.

Напомним, что 9 команд - участниц турнира разбиты на две группы: в 1-й - 4, во 2-й - 5. В четверке уже наметился явный фаворит на выход в "Финал четырех" - девчонки из команды "Катюша", в гости к которым мы и приехали. Три победы в трех матчах - такой старт посчитала бы удачным любая команда в любом турнире. Будет ли четвертая виктория? Ответ на этот вопрос должен был дать матч с "Ясенево".

Вообще-то гостьи уже успели доставить "Катюше" массу неприятностей в первом круге: на том же самом искусственном газоне "Мегасферы" они лишь раз позволили соперницам распечатать свои ворота. Но на этот раз в составе "Ясенево" случились серьезные потери.

- Сразу четыре ведущих игрока играют в этот вечер не здесь... Нет, не в футбол. В спектакле! - пояснил тренер команды Владимир Куранов. В голосе его странным образом сочетались явное сожаление и неприкрытая гордость за своих воспитанниц. - Дело в том, что девушки учатся, и не без успеха, на актрис, из-за чего сегодня не сумели уделить время своему хобби.

-Скамейка-то у вас длинная?

- Да как вам сказать... На поле должно одновременно находиться 7 игроков, вот нас ровно столько и приехало. Будете смеяться, но одна девочка выйдет сегодня на поле в первый раз. А что делать?

-Нелегко вам приходится...

- Так ведь работаем на голом энтузиазме. Форму девчонки шьют себе сами, с арендой спортивного зала помогают спонсоры. А еще я дружу с тренером наших соперниц Николаем Цюндиком, который нам очень помогает.

Большинство футболисток "Катюши" болеют за "Спартак". Узнав это, генеральный директор футбольного клуба Юрий Первак подарил девчонкам комплект футбольной формы. Разумеется, красно-белых цветов. И если честно, то хозяйки на фоне ослабленных соперниц выглядели вполне достойными спартаковской формы. Почти сразу они открыли счет - отличилась Наталья Титова, сделавшая впоследствии хет-трик. Кстати, на предсезонной встрече "Спартака" с болельщиками Наталья вручала специальный приз своему однофамильцу Егору.

Футбол, в который играют женщины (именно этот термин попросил использовать Цюндик вместо привычного "женский футбол"), весьма специфичен. В матчах представителей сильного пола, например, редко когда услышишь такие подсказки тренера: "Бей по мячу - может, попадешь!" или "Не трогай его, он мимо летит!" И, наверное, хорошо, что девушки остаются на поле прежде всего девушками, весьма мило уворачиваясь от падающих сверху мячей.

По завершении 50 минут игры, судья зафиксировал счет 4:0. Еще один мяч в ворота "Ясенева" забила Катя Дмитреенко, которая в свои неполные 15 лет является главной звездой "Катюши". Ей-богу, такое супершоу с несметным количеством финтов, скрытых пасов и ударов с лета можно было ожидать разве что от Роналдо. Когда на открытии нашего турнира главный тренер женской сборной России Владимир Быстрицкий увидел Катю на поле, он сразу же сказал, что ее место - как минимум в молодежной сборной страны.

- Мне этого очень хочется, жду с нетерпением приглашения, - призналась футболистка. - В футбол играю с самого детства: братья во дворе научили.

-В будущем связываешь свою жизнь со спортом?

- Я не против поиграть на высоком уровне, но и про учебу не забываю. Пойду, наверное, в школу милиции. Пока же главная цель - победа в вашем турнире. Мечтаю сыграть в Лужниках на главном стадионе страны.

Что ж, мечта Кати близка к осуществлению - можно не сомневаться, что "Катюша" станет одним из участников "Финала четырех", который состоится в Лужниках 29 мая.

ФУТБОЛ БЕЗ РУГАНИ - РЕАЛЬНОСТЬ

У одного из авторов этих строк отношение к женскому футболу было, честно говоря, неоднозначным. Все дело в том, что однажды ему пришлось выйти на футбольное поле против команды, составленной сплошь из представительниц слабого пола. И что бы вы думали? Результатом "товарищеского" матча стали оттоптанные ноги, многочисленные синяки, ушибы и прочие малой и средней тяжести травмы. Поэтому корреспондент "СЭ" направлялся на игру второй группы женской лиги ТДК с тайной целью предубеждения свои развеять.

Увиденное превзошло все ожидания. Конечно, для прожженных фанатов наблюдать за женским футболом после мужского, это все равно, что смотреть легкую мелодраму после леденящего душу триллера. Низкие скорости, точные пасы... в ноги соперницам, слабоватая игровая дисциплина - всего этого у слабого пола хватает. Но с эстетической (в самом широком смысле этого слова) точки зрения женщина с мячом, конечно, даст двести очков форы любому мужчине. Пластика, грация, бешеный азарт, и при этом полное отсутствие ненормативной лексики. Все это - весомые аргументы в пользу женского футбола.

Матч между лидерами группы "Пересветом" и "Ириной" закончился, прямо скажем, с неприличным счетом - 0:7. Что, впрочем, неудивительно класс у команд сильно разнится. В составе "Пересвета" в основном молодые девчушки, поэтому и выход в финал ТДК станет для них грандиозным успехом. В этой команде выделялся только один игрок, который раз за разом "тушил пожар" в своей штрафной площади. Этим игроком оказалась играющий тренер команды.

- Меня зовут Елена Викторовна Кастыкина. Только не пишите "Викторовна", а это еще подумают, что я старуха какая-нибудь, - кокетливо говорит Елена.

-Вот вы сегодня безнадежно проигрывали, но ни разу по ногам соперниц не ударили. Странно даже как-то...

- А мы на поле не хамим. Не то, что парни. Вот они, особенно когда девчонкам начинают проигрывать, заводятся.

-Как вам удается руководить женским коллективом? Это же поистине ангельское терпение нужно иметь.

- Да, порой бывает сложно. Я им говорю: "Все на тренировку", а они в ответ: "Какая тренировка? Весна, любовь". Ну что с ними поделаешь?

Представить себе нечто подобное в "Ирине" совершенно невозможно. С таким тренером, как Ирина Успенская, тренировку не пропустишь. Влетит по первое число.

- Сейчас я главный тренер РФС по Московской области. Сама играла 10 лет крайнего защитника за московский "Спартак", разумеется, женский. Сейчас заявили в ТДК сразу две команды: "Амазонки" - там играет молодежь, и "Ирину" - здесь состав более мастеровитый, что вполне понятно: задачи перед командой стоят совсем иные. Если быть совсем откровенными - то выиграть турнир.

Женские команды создаются по-разному. Нина Каптюхина, которая капитанит в МАМИ, вспомнила, что поначалу к ним в секцию ходили всего трое девушек. Но они не отчаивались, вели активную "селекционную политику" и в результате заявились в ТДК отдельной командой. И тренируются теперь не один раз в неделю, как бывало раньше, а дважды. То, что приходится возвращаться домой поздно, их не смущает - провожают юноши, которые приходят поглазеть на девичьи тренировки. Совмещают, так сказать, приятное с полезным.

А вот команда "ЗИЛ-Юнайтед" - дворовая в чистейшем виде. Началось все два года назад с общения на гостевой "Локомотива", а закончилось - ТДК.

- К ЗИЛу мы, само собой, никакого отношения не имеем, - чистосердечно признается капитан Елена Чиркова. - Просто тренируемся на Автозаводской. Нет, не на искусственных полях, какое там. Скорее на "картофельных". Правда, это не помешало нам обыграть недавно фан-клуб "Баварии" со счетом 1:0.

Женскую лигу ТДК любезно приютил зал СДЮШОР "Центра образования Чертаново" (за что отдельное спасибо Эдуарду Шапошникову и Борису Шеверневу). Кстати, заместитель директора "Центра" Ольга Курякова к ТДК имеет непосредственное отношение: она - один из ведущих игроков "Ирины". И тоже мечтает сыграть в Лужниках.

Мы же в заключение обещаем: "СЭ" и далее будет следить за развитием событий в женской лиге гораздо пристальнее, чем в мужской.

Сергей БУТОВ,
Сергей ДЕРЯБКИН