Газета Спорт-Экспресс № 89 (3767) от 22 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

22 апреля 2005

22 апреля 2005 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP

ДЕМЕНТЬЕВА - В БРИНДИЗИ. ПЕННЕТТА - ВНЕ ИГРЫ

Сегодня в Бриндизи состоится жеребьевка четвертьфинального матча Fed Cup Италия - Россия.

Что бы ни решил сегодня утром капитан сборной России Шамиль Тарпищев по поводу участия Елены Дементьевой в начинающемся завтра матче с итальянками, в любом случае решение это будет непростым. Первая ракетка нашей команды прилетела в Бриндизи лишь в среду около 22.30, поэтому вся ее подготовка к матчу свелась к отдыху после путешествия из Америки в Италию, длившегося едва ли не трое суток, и нескольким тренировкам на вязком грунтовом корте, который выбрал для предстоящего поединка капитан итальянок Коррадо Бараззутти.

Впрочем, он сейчас тоже ломает голову над выбором игроков на две субботние одиночные встречи. В среду вечером было официально объявлено о том, что из-за травмы ноги в предстоящий уик-энд не сможет сыграть Флавия Пеннетта, которая пару месяцев назад победила на двух подряд грунтовых турнирах WTA Tour в Южной Америке. Вместо нее в Бриндизи была вызвана запасная - Мара Сантанжело. В прошлом году эта 23-летняя высокая (181 см) девушка дошла до четвертого круга на Australian Open и впервые финишировала в сотне сильнейших мирового рейтинга, однако за последние четыре месяца откатилась в нем на более привычное для себя 169-е место. Можно почти не сомневаться в том, что Бараззутти не будет искушать судьбу и вместе с 20-й ракеткой мира Франческой Скьявоне выпустит либо 23-летнюю Марию-Елену Камерин, либо 27-летнюю Татьяну Гарбин. По классу эти теннисистки абсолютно равны: первая занимает в классификации WTA Tour 60-ю позицию, а вторая - 66-ю.

- Свое решение по поводу Дементьевой я смогу объявить только перед началом жеребьевки, - сказал Тарпищев во вчерашнем телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - Многое зависит от того, как она будет выглядеть в пятницу утром. Посмотрим, как скажется на ней акклиматизация, каким будет психологическое состояние.

-Как проходят тренировки?

- Совершенно нормально. В Бриндизи около 16 градусов тепла, пасмурно, но сухо. Можно сказать, что с погодой нам пока везет, поскольку в последние дни дожди идут по всей Италии. Между занятиями на корте играем в футбол. Динара Сафина, Елена Бовина и Вера Звонарева с удовольствием составляют компанию мужскому тренерскому составу. Сборная у нас, кстати, подобралась высокорослая. По сравнению с девушками я, по-моему, самый маленький.

-Может ли повлиять на качество игры Сафиной или Душевиной то, что они дебютируют в Fed Cup?

- Конечно. Психологически им будет сложнее, чем значительно более опытной Дементьевой. Поэтому-то мне и нельзя допустить ошибку с выбором игроков. Если Елена все-таки сможет сыграть, то вместе с ней, скорее всего, надо ставить Динару, которая выглядит весьма прилично.

-А если нет?

- Тогда, по всей видимости, будет играть Душевина.

-Почему не Бовина?

- Превосходя Веру в темпе игры, Бовина несколько уступает ей в стабильности. Она недавно поменяла ракетки и порой срывает удары. Впрочем, окончательного решения по поводу состава я еще не принял. В данной ситуации мне очень интересно, кого выставит Бараззутти. Чтобы угадать, надо будет внимательно проанализировать статистику личных встреч наших теннисисток с соперницами, а также результаты итальянок на грунте.

-Как оцениваете шансы своих подопечных?

- Как вы видите, из команды, выигравшей в прошлом году Fed Cup, в Бриндизи никого не оказалось. Впрочем, рано или поздно к сборной все равно надо подтягивать молодых. Есть еще, кстати, Мария Кириленко, которая может "выстрелить" в любой момент. В сильнейшем составе мы по идее должны были бы однозначно победить итальянок, а в таком придется гораздо сложнее.

Евгений ФЕДЯКОВ

ИТАЛИЯ - ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ?

За последние 10 лет команды, побеждавшие в Fed Cup, лишь дважды проигрывали в первом же круге следующего розыгрыша. Причем в последний раз это произошло в Италии, где в 1999 году оступились испанки. Кстати, одной из участниц того матча была Татьяна Гарбин, которая выступала в уже ничего не решавшей парной комбинации.

Год

Чемпион

1-й соперник в следующем году

Результат

1994

ИСПАНИЯ

Болгария (г*)

3-2

1995

ИСПАНИЯ

ЮАР (д)

3-2

1996

США

Голландия (г)

2-3

1997

ФРАНЦИЯ

Бельгия (г)

3-2

1998

ИСПАНИЯ

Италия (г)

2-3

1999

США

Бельгия (д)

2-1

2000

США

-**

2001

БЕЛЬГИЯ

Австралия (д)

3-1

2002

СЛОВАКИЯ

Германия (г)

3-2

2003

ФРАНЦИЯ

Германия (д)

5-0

2004

РОССИЯ

Италия (г)

?

* - г - чемпионки играли в гостях, д - дома.

** - в 2001 году команда США отказалась от участия в турнире по соображениям безопасности.