Газета Спорт-Экспресс № 89 (3767) от 22 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 апреля 2005

22 апреля 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ

ОДИН "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" ЦСКА-2004/05 УЖЕ ВЫИГРАЛ

Финал

ЦСКА - УНИКС - 96:81 (14:23, 30:13, 27:24, 25:18)

Грэйнджер

7

Топоров

8

Мююрсепп

17

Энсти

15

Саврасенко

4

Камбала

19

Холден

17

Самойленко

3

М. Браун

15

Ш. Уильямс

13

Д. Андерсен

8

Авлеев

0

З. Пашутин

3

Милосердов

16

Моня

3

Н. Хряпа

5

Панов

12

Юдин

0

Папалукас

10

Кларк

2

Заворуев

0

Курбанов

0

Судьи: Охрименко (Уфа), Горшков (Иваново), Буланов (Ульяновск).

21 апреля. Москва. ДС "Динамо". 2500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

За три неполных сезона под руководством Дутпана Ивковича ЦСКА выиграл все более или менее затяжные соревнования: 6 групповых турниров Евролиги ULEB, три регулярных чемпионата российской суперлиги и все серии плей-офф. А вот со скоротечными "Финалами четырех" дела у армейцев обстояли совсем наоборот. До вчерашнего дня они четырежды играли в подобных кубковых мини-турнирах при Ивковиче, и ни разу не становились первыми. Причем первую попытку москвичам испортил именно УНИКС - два года назад в Екатеринбурге, в драматичном финальном поединке Кубка страны. Тогда для выявления обладателя трофея потребовался овертайм, по итогам которого победу праздновала казанская команда.

Поводов в очередной раз подтвердить некубковую репутацию ЦСКА у УНИКСа было предостаточно. Тысячелетний юбилей Казани никто ведь не отменял. А из достижений столицы Татарии в игровых видах спорта в нынешнем сезоне можно вспомнить разве что волейбольный Кубок России - да и тот завоеван "Динамо-ТТГ" еще в прошлом календарном году. Плюс реальные шансы на титул чемпионов страны по хоккею на траве. Маловато...

Шестым лишним легионером в составе ЦСКА вчера оказался Димос Дикудис. Его место в армейской пятерке занял Мартин Мююрсепп. А место героя полуфинальной встречи с "Химками" Дэвида Андерсена в стартовом составе занял Алексей Саврасенко. Впрочем, последний ход Ивковича себя не оправдал. Персональная опека Кристофера Энсти не очень далась Саврасенко: после второго 3-очкового попадания австралийца счет стал 14:8 в пользу УНИКСа. А под занавес стартового периода преимущество гостей стало двузначным - 23:12 за 13 секунд до первого перерыва после меткого выстрела Петра Самойленко с 7 с лишним метров.

В конце предпоследней минуты второй четверти с преимуществом "+11" лидировал уже ЦСКА. Дальнее попадание капитана красно-синих Сергея Панова увенчало затяжной рывок москвичей. В третьем периоде армейские болельщики уже вовсю распевали: "Кубок наш!" Настроение фанатам ЦСКА подняло еще и дополнительное сообщение: группа поддержки армейского клуба получила "Гран-при" конкурса танцевальных коллективов традиционно проводившегося в рамках "Финала четырех" Кубка России.

В оставшееся время лидировал только ЦСКА. В третьей четверти УНИКС еще сократил ненадолго отставание в счете до одного очка (54:55 после двух дальних попаданий Уильямса), но то был лишь эпизод. Окончательно все точки над i были расставлены за 6.04 до конца встречи, когда главный тренер УНИКСа Станислав Еремин за разговоры с судьями получил два технических фола и был удален со скамейки запасных до конца поединка. Браун, только что забивший с фолом, реализовал четыре штрафных из пяти, тут же добавил еще одно попадание с игры достоинством в три очка, и исход поединка оказался предрешенным - 86:70 в пользу армейцев.

Хотите верьте, хотите нет, но ЦСКА действительно выиграл первый "Финал четырех" в своей истории. Не только с Ивковичем - вообще! Кубок России дался армейцам с третьей попытки. Теперь им предстоит побороться за чемпионский титул еще в одном турнире, два предыдущих "Финала четырех" которого заканчивались для ЦСКА неудачно, - в Евролиге ULEB. Проигрывали "Барселоне" в Барселоне, "Маккаби" в Тель-Авиве, теперь будем играть в Москве - 6-8 мая в спорткомплексе "Олимпийский". Дай бог, чтобы там все было так же нормально, как в минувший уик-энд в динамовском зале на улице Лавочкина...

За 3-е место

ДИНАМО М - ХИМКИ - 95:71 (29:25, 18:20, 25:8, 23:18)

Домани

10

Торрес

7

Туркан

11

Петренко

11

Лихолитов

8

Ершов

8

А. Макдональд

12

М. Букер

14

Лэнгдон

16

Карасев

7

Пападопулос

20

Вуксанович

7

К. Лавринович

14

Савков

4

Кузякин

2

Заманский

2

Фетисов

0

Красников

2

Васильев

2

Волковиски

9

Ширяев

0

Левтер

0

Соловьев

0

Судьи: Саитгалеев (Казань), Галкин (Челябинск), Круг (Новосибирск).

21 апреля. Москва. ДС "Динамо". 1500 зрителей.

Первый рывок динамовцев (27:17 на 8-й минуте) "Химки" остановили и в начале второй четверти даже вырвались вперед - 33:31 после броска Рубена Волковиски. Но борьба на равных продолжалась все-таки недолго. После большого перерыва "Динамо" прочно завладело инициативой и нанесло сопернику сокрушительный удар. Особенно усердствовал выздоровевший центровой хозяев Лазарос Пападопулос, реализовавший 9 бросков с игры из 12 и обеспечивший своей команде преимущество под щитами (в итоге "Динамо" выиграло борьбу за отскок со счетом 37:24). Плюс пошли трехочковые броски у снайперов московского клуба - 10 дальних попаданий из 17 ("Химки" из тех же 17 реализовали только 3). В заключительной четверти преимущество "Динамо" достигло разгромной отметки "+20", после чего состоялся дебют в составе бело-голубых 20-летнего вундеркинда Ивана Ширяева (рост 216 см), которому еще в прошлом году прочили место в первой десятке драфта НБА. Выпускник канадской школы Святого Аквиния вчера появился на площадке за 1.04 до конца встречи. Очков Ширяев, правда, не набрал, но первый бросок в чемпионате своей родины все-таки совершил: 3-очковый, с активным сопротивлением, одновременно с финальной сиреной. Мяч ударился о дужку кольца и отскочил в поле.

ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА РОССИИ

1999/00

ЛОКОМОТИВ MB

2002/03

УНИКС

2003/04

УРАЛ-ГРЕЙТ

2004/05

ЦСКА