Газета Спорт-Экспресс № 89 (3767) от 22 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"СПАРТАК" ПОВТОРИЛ ПОДВИГ "ТЕКСТИЛЬЩИКА" И "ЛОКОМОТИВА"

СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Повеселили нас в минувший уик-энд, извините за штамп, "извечные друзья-соперники" с 70-летним стажем общения (имею в виду клубы, а не участников воскресного матча). На динамовский гол Жорже Рибейру "Спартак" ответил пятью. После того как Родригес забил пятый, в эфире завис вопрос, озвученный комментатором канала "Спорт": "Были ли у нас случаи, когда команда, забившая первой, проигрывала 1:5?"

Отвечаю: были. И не раз.

Впервые в России 0:1 в 5:1 обратил 28 августа 1993 года в Камышине "Текстильщик". Пропустив в первом тайме мяч от Сергея Передни из "Уралмаша", камышинцы в перерыве перезарядили оружие, похоже пулемет, и по возобновлении игры дали смертоносную очередь: Сергей Волгин и дважды Сергей Сергеев в течение пяти минут (с 50-й по 55-ю) забили три гола. Полчаса счет не менялся. Тренер "Текстильщика" (мало ему пролитой крови) усилил атаку и выпустил на поле, разумеется, еще одного Сергея - Полстянова. Тут же в течение одной минуты (85 - 86-я) Полстянов сделал два контрольных выстрела в голову уже не подающего признаков жизни "Уралмаша" - 5:1. Из 27 участвовавших в матче футболистов на поле находились в тот день четыре Сергея, и все шесть мячей забили тезки! Невероятно, но факт. Я не назвал имя камышинского тренера? Извольте - Сергей (!) Павлов.

Есть сходство матча 12-летней давности с воскресным. Мячи забили четыре футболиста, у победителей - по два дубля.

25 мая 2001 года такую же процедуру проделал у себя дома "Локомотив" с "Зенитом" с той лишь разницей, что шесть мячей забили шесть футболистов, и ни одного тезки: Александр (Горшков), Заза (Джанашия), Джеймс (Обиора), Владимир (Маминов), Марат (Измайлов) и Максим (Бузникин).

Вот, собственно, и все. Маловато получилось, зуд в ладонях не проходит. Почему бы не расширить рамки, пока еще отпущенная мне площадь позволяет?

На первый выстрел получали в ответ, случалось, и по шесть, при большевиках даже по семь, а однажды - восемь. 9 ноября 1997 года динамовцы за дерзость Юрия Шуканова отвесили "КАМАЗу" шесть "оплеух". Свирепствовал в тот день Максим Ромащенко, сыгравший с челнинцами в "покер". Через неполные четыре года (30.09.2001) такую же трепку за гол Сергея Семака устроил армейцам "Зенит" - 6:1. Любопытно, что проигравшие, Шуканов и Семак, открывали счет на одной и той же 19-й минуте, а первый тайм в обоих случаях завершался вничью - 1:1. Жестокая расплата наступала во втором.

Был еще случай, когда пять подряд мячей пропускали забившие первые два гола. 29 мая 1999 года в Волгограде "Ротор" во встрече с "Черноморцем" 0:2 обратил в 5:2. Героем того матча, несмотря на обилие голов и два дубля, стал не футболист, а судья. Подробности - на стр. 3.

С удовольствием посмаковал бы еще четыре десятка аналогичных случаев из советских времен, да не в моей это власти. Места осталось в обрез - на таблички и пару-другую к ним комментариев. А посему передаю слово цифрам. Скромные, лаконичные, прагматичные, экономные, словно обитатели хрущевок, расставят они "мебель" и на ограниченной площади.

После 1:0 - 1:5 (первая в паре - проигравшая команда)

Динамо М (г) - Днепр Дн

В СССР результат 5:1 повторялся 117 раз. Выходит, в каждом шестом матче успех сопутствовал пропустившим первый удар. Солидный процент. В России - много скромнее: 3 из 29, то есть один к десяти. К слову, 9 из 29 побед со счетом 5:1 одержаны "Спартаком" - рекорд России. А в первых четырех турнирах (1992 - 1995) спартаковцы были монополистами: из десяти российских 5:1 семь принадлежали им.

Локомотив М (д) - Зенит Лд

Здесь я бы выделил игру в 49-м тбилисцев с ЦДКА. Больше всего хозяева побаивались Боброва. В вольном изложении передаю рассказ Валентина Николаева, одноклубника Всеволода Михайловича. "Не злите Боброва", - напоминали друг другу грузинские футболисты. Бобров весь первый тайм простоял. Случалось с ним такое. До перерыва тбилисцы забили гол. Когда команды покидали поле, с трибун стали раздаваться оскорбительные выкрики в адрес армейского бомбардира. В раздевалке он рвал и метал. Тренеру армейцев Борису Аркадьеву не было нужды настраивать команду, вносить в игру коррективы. Он знал: раз Бобров принял "допинг", дело свое сделает. Сделал: четыре гола забил во втором тайме. Общий счет - 6:1.

Обратите внимание на последнюю строку: "Локомотив" - "Зенит". Через три десятка лет у железнодорожников сработала генетическая память (см. 1:0 - 1:5 в России). Одного гола для полного счастья (кровной мести в том же объеме) не хватило.

Авангард X (г) - СКА РД

В СССР с таким счетом завершились 19 матчей, и в пяти случаях (то есть каждый четвертый) пух и перья летели от забивших первыми! Потрясающе!

Выделил бы игру "Торпедо" в Баку. Там первый тайм остался за хозяевами. Во втором забивали только москвичи и установили так и оставшийся непокоренным рекорд: 7 мячей в гостях в одном тайме.

После 1:0 - 1:8

26.06.47

Динамо Мн (д) - Спартак М

И здесь победа досталась гостям. Между тем в Минске встречались соперники соседних весовых категорий. В итоговой таблице расположились они недалеко друг от друга: спартаковцы на восьмом, минчане - на двенадцатом месте из тринадцати.

После 2:0 - 2:6