Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2005

КУДА ДЕВАЛАСЬ ДИНАМОВСКАЯ ПРЫТЬ?!

Если первому блину и положено сворачиваться комом, дай бог, чтобы им стало именно вчерашнее недоразумение в ЛДС ЦСКА. В присутствии горстки специалистов, а также родных, близких и друзей хоккеистов грубо и наспех сколоченная дружина Владимира Крикунова показала совершенно невразумительную игру. Наверное, даже хорошо, что спарринг с армейцами назначили на середину рабочего дня - едва ли это зрелище доставило бы болельщикам какое-то удовольствие.

Невооруженным глазом видно, что, во всяком случае, сейчас - на начальном этапе подготовки - при комплектовании звеньев Крикунов руководствуется клубным принципом. Может, позднее эта методика и даст плоды, но пока ни одна из атакующих командных связок не порадовала своей игрой настолько, чтобы о ней можно было говорить как об удавшемся эксперименте. Полагаю, на фоне увиденного уже к первому финальному матчу Евротура со шведами, который состоится в пятницу, изменений мы произойдет немало.

Они, собственно, происходили и во время игры: Ковальчук, начинавший поединок вместе с Зиновьевым и Федоровым, продолжил его с Яшиным и Козловым, а заканчивал и вовсе с Симаковым и, опять-таки, Зиновьевым. Так же по ходу поединка объединились в тройку молодые Овечкин, Малкин и Федоров - именно этот тренерский ход, думается, и следует признать наиболее удачным.

За исключением Овечкина, без малейшей искорки действовали динамовцы - оставалось только удивляться, куда подевались прыть Харитонова и изощренный игровой интеллект Дацюка. Хотя удивляться-то на самом деле нечему: былую скорость и свежесть ума "спалили" десять тяжелейших матчей плей-офф, втиснутых в 22 календарных дня. Очевидно, что в той же топке сгорели и надежность Козлова, и быстрота Семина. Гол тольяттинского звена в исполнении защитника Титова скорее стал следствием удачного и своевременного отскока шайбы, нежели интересных командных действий игроков "Лады". После сольного прохода забросил свою шайбу и Овечкин.

Болезнь сборной Зинэтулы Билялетдинова - слабая игра в большинстве, к сожалению, пока не излечена и его преемником. Шансов при розыгрыше численного преимущества сборники имели немного, но выглядели в эти моменты беспомощно.

Что порадовало? В первую очередь уверенная игра Соколова - словно и не было сезона, загубленного сидением на скамейке запасных "Авангарда". Во вторую - Куляш. Без его то ли броска, то ли артиллерийского орудия сборной не обойтись, особенно в отсутствие Гончара. И, наконец, Овечкин - его запас адреналина совершенно неистощим. Кроме них, выделить, увы, некого.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ