Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2005

ЦСКА - РОССИЯ - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: Титов (Семин, Скугарев), 23:22 (0:1). Мозякин (Емелеев, Кудашов), 35:32 (1:1). Пронин (Соин), 36:51 (2:1). Овечкин, 44:38 (2:2). Куляш, 56:41 (3:2 - бол.).

ЦСКА: Фомичев (Еременко, 28:27). Баландин - Траханов, Полушин - Никитенко - Якуценя. Куляш - Денисов, Афанасенков - Григоренко - Симаков. Калинин - Карповцев, Мозякин - Кудашов - Емелеев. Никулин - Уппер - Пронин. Соин.

Россия: Соколов (Звягин, 29:45 - 59:03, 59:59). Марков - Вышедкевич, Харитонов - Дацюк - Ковалев. Прошкин - Рязанцев, Ковальчук - Зиновьев - Федоров. Вишневский - Титов, Козлов - Скугарев - Семин. Яшин - Антипов - Непряев. Симаков, Малкин, Овечкин.

Штраф: 6 - 32.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 22 (8+8+6) - 26 (9+7+10).

Три лучших игрока: Куляш (Ц), Соколов (Р), Овечкин (Р).

Судья: Буланов (Москва).

19 апреля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 500 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

КАК ДЕЛИЛИ "СБОРНИКОВ"

Перед отлетом на международные турниры, в том числе и на чемпионат мира, сборная России по традиции проводит контрольный матч. Раньше ее спарринг-партнером была молодежка, но вот уже второй год проверку ей устраивает ЦСКА.

Команда Вячеслава Быкова выглядела загадкой. После того как красно-синие отправили в различные сборные больше 10 хоккеистов и с учетом травмированных, в их составе осталось всего 13 игроков. И болельщики, приехавшие в армейский ледовый дворец пораньше, стали свидетелями необычного торга.

- О-о-о, какие люди! - тренер сборной России Борис Михайлов шагнул навстречу вице-президенту ХК ЦСКА Валерию Гущину: - Ну что, дадите поиграть Еременко?

- Погоди, Борис Петрович, давай-ка поговорим о другом, - ответил Гущин. - Вы нам обещали трех защитников и трех нападающих.

- Нет, защитников мы предоставим только двух - у нас Гусев уехал сдавать допинг-пробу.

- Тогда у нас выйдут на лед всего пятеро игроков обороны. Так что давайте еще, а мы, так и быть, возьмем Еременко.

Спор разрешил подошедший главный тренер сборной Владимир Крикунов:

- Не кипятись, Валерий Иванович, дадим мы вам четырех защитников, а Гусев, если успеет вернуться, сыграет за нас. Но и вы Еременко в плане практики не обижайте.

- Но сначала проведем установку для всех хоккеистов, а то те, кого отдадим в ЦСКА, будут по площадке пешком ходить, - резюмировал Михайлов.

Помимо Еременко, за армейцев в этом матче выступали защитники Калинин, Денисов, Карповцев, Куляш, нападающие Афанасенков, Симаков, Григоренко.

Пока игроки готовились к поединку, Гущин на правах хозяина пригласил тренерский штаб национальной команды на чашку кофе. Чуть позже к ним присоединился и наставник всех сборных России Виктор Тихонов.

Кстати, один из "новых армейцев" Симаков перед матчем попал в курьезную ситуацию. Администратор ЦСКА выдал миниатюрному нападающему свитер гиганта Кваши, и утонувший в нем форвард "Ак Барса" под смех партнеров вынужден был попросить более подходящую форму.

ХОРОШО, ЧТО КУЛЯШ - ИГРОК СБОРНОЙ

Первый период получился неинтересным. Дело даже не в отсутствии голов - в действиях хоккеистов не было азарта. Как и обещал накануне матча Владимир Крикунов, при формировании звеньев по возможности выдерживался клубный принцип. Так, стартовая пятерка получилась динамовской, во второй были собраны представители "Ак Барса", третье звено стало тольяттинским, а четвертую тройку полностью сформировали из ярославцев. Еще одна тройка осталась без правого края - Афиногенов составил компанию Гусеву на сдаче допинг-теста.

Потенциальные партнеры Афиногенова по звену Овечкин и Малкин первый период простояли у бортика, причем динамовец так и норовил выскочить на лед, и находившийся позади тренер сборной Владимир Юрзинов едва успевал осаживать новоиспеченного чемпиона России. Армейцы выглядели поинтереснее, причем в их составе выделялись сборники. В частности, Куляш без устали бомбардировал ворота Соколова, а его партнеры провели несколько весьма опасных атак.

Судя по всему, происходившее на площадке не доставило радости тренерскому штабу россиян. В перерыве Симаков вернулся в состав национальной команды и вышел на лед вместо Федорова, который стал играть с Овечкиным и Малкиным. В других звеньях тоже произошли перестановки. Это не замедлило сказаться на результате - быстрый гол организовали игроки "Лады".

Забив, сборная вновь успокоилась, и сменивший Соколова Звягин нетерпеливо постукивал клюшкой о лед, призывая партнеров к бдительности. Не помогло. Сначала Кудашов, Емелеев и Мозякин устроили карусель перед владениями Звягина, а затем Пронин убежал от опекунов и отправил шайбу в "домик" голкиперу.

В третьем периоде в действиях сборной России мало что изменилось, разве что тройка Федорова действовала интереснее других. Не выручил команду и Звягин - бросок Куляша от синей линии не был из разряда неберущихся. Очевидцы прошлогоднего матча сразу вспомнили, что в том поединке успех также праздновали армейцы - 5:3.

Безусловно, накануне финальных матчей Евротура со шведами такая игра нашей команды не может не беспокоить. Или Владимир Крикунов решил завуалировать истинный потенциал сборной России-2005?

ТРОЙКИ ФЕДОРОВА И ДАЦЮКА НЕ ИЗМЕНЯТСЯ

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер сборной России:

- Игра получилась неэффективной потому, что вчера мы очень серьезно поработали во время занятий. Не все звенья мне понравились - оптимальные варианты будем искать вплоть до 30 апреля. Неплохо выглядела тройка Овечкин - Федоров - Малкин. Времени в таком сочетании ребята провели немного, но успели показать свой истинный потенциал. Думаю, это звено, а также тройка Дацюка останутся неизменными.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Мы с удовольствием стали спарринг-партнером сборной России, ибо понимаем, что делаем общее дело.

-Определилась ли ваша дальнейшая судьба в ЦСКА?

- Пока нет. И это плохо: кто бы ни продолжил работу с командой, темп теряется уже сейчас.