Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 апреля 2005

21 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Поскольку ФХР тщательно скрывает списки тех, кто примет участие в сегодняшних выборах президента федерации, "СЭ" предлагает читателям два опроса - руководителей клубов суперлиги и региональных объединений России.

Клубы не имеют права принимать участие в голосовании, однако многие из их руководителей - как показывает опрос - будут участвовать в выборах, по-видимому, через свои региональные объединения. Их, а также некоторых руководителей этих объединений, не связанных с клубами, мы попросили высказаться по поводу того, кому бы они отдали свой голос и почему.

КЛУБЫ

ДИНАМО

Анатолий ХАРЧУК,президент клуба:

- СТЕБЛИН.

- Не исключаю, что право голоса на отчетно-выборной конференции у меня будет. Не делаю секрета из того, что из числа претендентов на президентское кресло собираюсь поддержать Александра Стеблина. Среди тех, кто выдвинул свои кандидатуры, он представляется мне во всех отношениях наиболее достойным. Несмотря на то что за этот год у меня накопилось к нему немало вопросов. Как по работе ПХЛ, так и по работе самой федерации. Однако нельзя забывать, какой громадный опыт работы и вес в современном хоккее имеет этот человек.

ЛАДА

Леонид ВАЙСФЕЛЬД,генеральный менеджер клуба:

-

- Мы определились с кандидатурой человека, за которого будем голосовать. Но обнародовать ее до конференции считаю некорректным. А вдруг в день выборов кто-либо из кандидатов предложит такую программу развития хоккея, которая будет предпочтительнее и в корне сможет изменить ситуацию к лучшему? В этом случае мы пересмотрим свою позицию.

АВАНГАРД

Константин ПОТАПОВ,президент клуба:

-

- Программа нынешнего президента федерации Александра Стеблина известна, все-таки человек не первый год работает в российском хоккее. А на конференции послушаем, каких взглядов придерживаются остальные кандидаты. Тогда и решим, кого из них поддержать.

МЕТАЛЛУРГ

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор клуба:

- СТЕБЛИН.

- Буду голосовать за Стеблина. Этого человека я знаю с момента образования Межнациональной хоккейной лиги. То есть уже больше десяти лет. Могу сказать, что во многом благодаря ему хоккей в регионах стал сильно развиваться.

АК БАРС

Равиль ШАВАЛЕЕВ,вице-президент клуба:

-

- Для начала нужно изучить программы всех трех кандидатов. У нас любят искать крайних и виноватых, из-за чего ранее было наломано немало дров. Поэтому до конференции и в ходе ее предстоит сделать нелегкий, но правильный выбор.

НЕФТЕХИМИК

Рафик ЯКУБОВ,директор клуба:

-

- Мне сложно что-либо сказать о предстоящих выборах. Во-первых, в этом вопросе я еще не определился. А во-вторых, 17 апреля улетаю вместе с командой на восстановительный сбор в ОАЭ, и может так случиться, что представителя нашего клуба вообще не будет на конференции ФХР.

ХИМИК

Юрий СЛЕПЦОВ,экс-президент клуба, глава администрации Воскресенского района:

- СТЕБЛИН.

- Мы поддерживаем Стеблина и от лица Московской области голосовать будем за него. Не вижу более сильной кандидатуры для развития хоккея.

СЕВЕРСТАЛЬ

Анатолий ТЕНИЦКИЙ,директор клуба:

-

- С тем, за кого будем голосовать на выборах, определимся на общем собрании учредителей клуба.

ЦСКА

Валерий ГУЩИН,вице-президент клуба:

-СТЕБЛИН.

- Если бы у меня была возможность, отдал бы свой голос нынешнему президенту ФХР Александру Стеблину. Не вижу у него достойных конкурентов.

СКА

Борис ВИНОКУРОВ,президент клуба:

- ТУЗИК.

- Имей клубы на выборах право голоса, мы бы отдали предпочтение Игорю Тузику.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

Александр МЕРКУЛОВ,генеральный директор:

-

- Если бы имел возможность голосовать, тогда бы и думал над этим вопросом. А сейчас от меня ничего не зависит.

СПАРТАК

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ,президент Фонда поддержки народной команды "Спартак":

-ПРОТИВ ВСЕХ.

- Из трех кандидатур проголосовал бы за четвертую - "Против всех". Если бы у меня была возможность выдвигать, то идеальным, на мой взгляд, вариантом в нынешних условиях была бы кандидатура президента России Владимира Путина. Таковы уж современные реалии, что при отсутствии в руководстве нашего хоккея людей, имеющих в своих руках рычаги реальной власти, любые кадровые перестановки и изменения к положительным сдвигам не приведут. Из трех имеющихся кандидатов ими не располагает ни один. Из всех потенциально возможных самые мощные рычаги - у президента страны. Этим и обусловлен - нет, не выбор, а скорее мои мечты и чаяния...

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ

Олег КОНДРАТЬЕВ,президент клуба:

-СТЕБЛИН.

- Голосовал бы за Александра Стеблина - этот человек последние годы успешно руководил ФХР.

ХК МВД

Валерий ВАСИЛЬЕВ,вице-президент клуба:

- СТЕБЛИН.

- Если бы голосовал, отдал бы предпочтение действующему президенту Александру Стеблину. Хорошо знаю Александра Евстрахина и Игоря Тузика - это два очень порядочных человека. Но кардинально что-то изменить в хоккее они, думаю, не смогут. Кстати, Тузик был моим детским тренером.

ВИТЯЗЬ

Валерий ВАСИЛЬЕВ,вице-президент клуба:

-СТЕБЛИН.

- На мой взгляд, у Александра Стеблина нет достойных соперников. Не удивлюсь, если двое остальных непосредственно перед выборами снимут свои кандидатуры. Неужели тот же Тузик пойдет против Стеблина? А вообще, если честно, я бы воздержался от голосования.

Руководители "Локомотива" и "Сибири" от комментариев отказались.

РЕГИОНЫ

Виктор КОРОТКИЙ,исполнительный директор Федерации хоккея Татарии:

- СТЕБЛИН.

- Из всех кандидатов я в последнее время встречался только с действующим президентом ФХР Александром Стеблиным. Судя по всему, у него неплохое отношение к нашей федерации. О других претендентах сказать что-либо конкретное пока не могу. Разберемся на месте, на конференции, когда внимательно познакомимся со всеми программами.

Владимир АСЕЕВ,руководитель регионального отделения ФХР "Приволжъе":

-СТЕБЛИН.

- Раньше президента ФХР выбирали главы регионов. Теперь это будут делать делегаты с мест. От нашего региона - 22 человека. Я с каждым переговорил и попросил в день выборов находиться в Москве. Но никакого давления на них не оказывал, пусть голосуют так, как считают нужным. Со своей стороны хочу сказать, что только слепой не видит, каких успехов добился российский хоккей на местах при взаимодействии федерации с региональными отделениями. Лично у меня нет сомнений в том, кого поддерживать на выборах.

Владимир ПАШКИН,вице-президент Саратовской областной федерации хоккея:

- СТЕБЛИН.

- Мы проголосуем за Стеблина. Я знаком с Тузиком, которого выдвинула Самарская областная федерация, однако считаю, что Стеблин более опытный человек, занимающий свое место. Он, конечно, не покойный Сыч, чей авторитет в мире хоккея был безграничен, но Александр Яковлевич тоже серьезная фигура, которую поддержат люди в регионах.

Стеблина много критикуют, но ведь именно при нем в хоккее появились большие деньги, без которых трудно представить нынешнюю суперлигу. Кто-то скажет: дело случая, но едва ли все так просто. И это - только часть того, что сделано. К тому же Стеблин многое предлагает. У него очень хорошая программа по детскому хоккею. Она предусматривает курсы для детских тренеров, создание системы соревнований, которые помогут ребятам получать практику и расти в мастерстве. Это важный момент, и он проработан детально.

Нравится мне и позиция Стеблина по судейскому вопросу. Не секрет, что арбитрами в любом виде спорта всегда недовольны, а качество хоккейного арбитража в России медленно, но растет. Стеблин в своей программе предлагает пути, которые помогут судьям стать более защищенными и независимыми людьми. Это позволит серьезно спрашивать с них за качество работы.

Считаю, серьезных проблем у Александра Яковлевича на выборах не возникнет. В марте в качестве потенциального кандидата на пост главы федерации называли Сергея Макарова. Однако дальше разговоров дело не пошло. Мне неизвестны причины такого решения уважаемого в мире хоккея человека, знающего тонкости аппаратной работы, но факт остается фактом - он позволил делегатам не мучиться. Уверен, если бы Макаров выставил свою кандидатуру, многим в российском хоккее пришлось бы делать непростой выбор, и здесь всякое могло произойти.

Владимир ШАЛАЕВ,вице-президент ПХЛ:

-

- На отчетно-выборной конференции я буду представлять Ярославскую областную федерацию хоккея. Безусловно, определенный наказ избиратели мне дали, но в силу того, что являюсь председателем комиссии по организации конференции, озвучить кандидатуру, за которую буду голосовать, не имею права.

Борис ЛАТЫШЕВ,ответственный секретарь федерации хоккея Санкт-Петербурга:

-СТЕБЛИН.

- Могу предположить, что голос нашей федерации будет в итоге отдан Александру Стеблину, так как на сегодняшний день разумной альтернативы ему просто нет. Конечно, мы бы хотели поддержать кандидатуру президента федерации хоккея Санкт-Петербурга Александра Евстрахина, но его, к сожалению, пока слишком мало знают в регионах. Если на северо-западе России Евстрахин известен довольно хорошо, то на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке - увы, нет.

Для того чтобы реально претендовать на победу на этих выборах, Александру Александровичу нужно было бы объехать все регионы и представить там свою программу, в которой, на мой взгляд, содержится много конструктивных идей, заслуживающих внимания.

Леонид МИХНО,президент межрегионального объединения "Северо-Запад":

- СТЕБЛИН.

- Свой голос отдам за действующего президента федерации Александра Стеблина. В данной ситуации другой кандидатуры просто не вижу. Конечно, у каждого руководителя есть как достоинства, так и недостатки, но не сомневаюсь в том, что Стеблина переизберут.

Юрий КАРАНДИН,президент межрегионального объединения "Сибирь - Дальний Восток":

-

- Что касается нашего региона, то со своим выбором мы определимся непосредственно перед конференцией. Все будет зависеть от программы того или иного кандидата.

Владимир ОВЧИННИКОВ,президент Федерации хоккея Башкирии:

-

- Окончательное решение мы пока не приняли - определимся непосредственно перед выборами.