Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

НАС ЖДЕТ ЕЩЕ ОДИН "ОДОБРЯМ-С"

В начале апреля состоялись выборы президента Российского футбольного союза. Прошли они, как уже отмечал "СЭ", под лозунгом "Одобрям-с". После двух самоотводов в список для голосования в итоге вошли два кандидата, и 96 из 99 делегатов (почти 97 процентов!) отдали предпочтение Виталию Мутко. Судя по всему, сегодня нас ждет второе действие этого своеобразного спектакля. Выборы президента Федерации хоккея России, скорее всего, пройдут под тем же лозунгом, хотя на данный момент кандидатов на высокий пост трое - действующий президент ФХР Александр Стеблин, вице-президент ФХР Игорь Тузик и президент федерации хоккея Санкт-Петербурга Александр Евстрахин.

Отметим, что, согласно "Положению о выборах президента ФХР", порядок проведения отчетно-выборной конференции будет следующим. Сначала претенденты на пост президента федерации обнародуют свои программы, причем в процессе выступления любой из них может снять свою кандидатуру. Затем начнется голосование. Каким оно будет - открытым или тайным, - решится в ходе конференции. В итоговый список внесут кандидатов, набравших больше половины голосов делегатов. Голосование пройдет по каждому претенденту в отдельности по принципу только "за", причем каждый из присутствующих имеет право выразить свое мнение только один раз. Избранным считается кандидат, за которого проголосовало две трети делегатов.

В случае если в первом туре ни один из претендентов не наберет необходимого количества голосов, состоится второй тур, в котором примут участие два кандидата-лидера. Для того чтобы быть избранным на пост президента ФХР, нужно набрать более половины голосов.

По данным "СЭ", в конференции примут участие более 80 делегатов с правом голоса.