Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

Александр ТАРХАНОВ: "ЖИРКОВ НЕ СЛАБЕЕ АРМЕЙСКИХ БРАЗИЛЬЦЕВ"

Для наставника подмосковного клуба ЦСКА - не чужая команда. Александр Тарханов отдал ей не один год сначала как игрок, а затем несколько сезонов возглавлял красно-синих.

- С тех пор многое изменилось, - говорит Тарханов. - ЦСКА теперь частный клуб, практически не связанный с армейскими структурами. Хотя вся армия по-прежнему за него болеет. Если же говорить о принципиальности, то она кроется в кубковом статусе предстоящего поединка.

-Судя по тому, что в субботнем противостоянии с "Аланией" ваши подопечные при счете 3:0 сбросили обороты, они уже тогда думали о предстоящей встрече.

- Здесь можно провести параллели с матчем "Осер" - ЦСКА. Играя во Франции, армейцы явно держали в уме игру в Санкт-Петербурге. Я же своим футболистам в воскресенье напомнил, что так силы не экономят. Сберечь их можно, продолжая контролировать мяч, но при этом не уступая инициативу сопернику.

-От воспоминаний о прошлогоднем поединке "Сатурна" и ЦСКА в Раменском никуда не уйти. Глава наблюдательного совета подмосковного клуба Валерий Аксаков на днях заметил, что его команда тот матч и драку на последних минутах не забыла.

- Не думаю, что нечто подобное может повториться. Хотя от действий арбитра будет зависеть многое. Игрокам же воспоминания о той истории, возможно, добавят мотивации. Исключительно футбольной.

-Изменились ли за прошедшее время ваша команда и армейская?

- ЦСКА приобрел солидный европейский опыт и международную репутацию. Стабилизировал состав. "Сатурн" так же стал другим и в плане игры, и в плане настроя. Он перед поединками с армейцами всегда был запредельным, поэтому хочется его сохранить.

-Зная вашу любовь к бразильскому футболу, не могу не спросить об армейских легионерах Вагнере Лав и Карвалью. Тем более, что в команде Валерия Газзаева они играют ключевые роли.

- ЦСКА - это не только бразильцы. Тот же Жирков играет ярко, да и Олич на глазах набирает форму. А роль Вагнера с Карвалью хорошо видна, когда у команды получается далеко не все. Оба очень сильны индивидуально и за счет мастерства способны решить судьбу матча.

-Персонально против них можно сыграть?

- Сейчас никто в мире так не поступает. Рецепт один - верная тактика и слаженные коллективные действия.

-Газзаев на старте сезона довольно смело варьирует состав. Вы же не раз с сожалением говорили, что из-за лимита на легионеров никак не можете выпустить на поле тандем Барейро - Павлович. Да и Дельгадо не тот игрок, который должен сидеть в резерве. Не завидуете коллеге по-белому?

- Вообще-то я человек независтливый (смеется). Просто ЦСКА в данный момент достиг того уровня, когда под рукой у тренера два десятка приблизительно равноценных футболистов. Именно это позволяет нашему будущему сопернику выдерживать сложнейший график. Убери Алдонина или Рахимича - Красич с Лайзансом сыграют как минимум не хуже. Правда, в обороне у армейцев столь богатого выбора нет, и заменить Игнашевича, Березуцких, Шембераса нелегко. Этот момент при подготовке мы также учитываем.

-В субботу из-за травмы Барейро вам пришлось перекроить состав. Жан, например, оказался на непривычной позиции правого защитника. Игра вас удовлетворила?

- Вполне. Было хорошее движение, создавались моменты. Разве что концовка насторожила. Но особых претензий к игрокам нет. Удалось перестроиться практически безболезненно, а в футболе очень важно, чтобы команда демонстрировала "свою" игру, несмотря на изменения в составе.

-"Сатурн" строит игру на контроле мяча, а на наших весенних полях в пас не поиграешь. Решение армейцев перенести матч со стадиона "Динамо" в Лужники вас устроило?

- Не вижу в этом ничего плохого. На нашей базе отличное искусственное поле, где мы тренировались достаточно много.

-А как же быть с постоянной сменой покрытий, жертвой которой стал, например, Канчельскис?

- Мне кажется, это индивидуальный случай. На кого-то оно действует, на кого-то - нет.

-Какой результат предстоящего поединка посчитаете приемлемым?

- Любой положительный (смеется). У двухраундовой схемы своя турнирная стратегия. Так что удовлетворит все, кроме поражения. И, конечно, хотелось бы забить.

-В предыдущем раунде "Москва" решила сыграть с армейцами в открытый футбол и поплатилась. Выходит, стоит действовать осторожнее?

- Пока затрудняюсь сказать. Думаем над этим. Держим в уме разные варианты и непосредственно перед игрой сделаем выбор.

-Минувшая неделя наверняка дала вам пищу для размышлений - ЦСКА проиграл дважды. Но если встречу с "Осером" вряд ли можно считать показательной, то воскресный поединок в Санкт-Петербурге продемонстрировал, как можно побеждать армейцев.

- На мой взгляд, наиболее закономерным итогом того матча должна была стать ничья. Однако нестандартные действия Быстрова склонили чашу весов на сторону "Зенита". Естественно, кое-что удалось подметить, однако выводы позвольте оставить при себе.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское