Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 6-й тур

"УPAЛ" СМЫЛО КАСПИЙСКОЙ ВОЛНОЙ

АНЖИ - УРАЛ - 3:1 (2:0)

Голы: ЗОА (Гришин, угловой), 23 - 1:0. САВИН (Лахиялов), 37 - 2:0. МАРКОВ (с пенальти), 52 - 2:1. БАБИЧ (Баматов, Мамаев, штрафной), 79 - 3:1.

1 . Рыжиков

5,5

1 . Малышев

5,5

2. Жуков

5,5

18. Радкевич

5,0

(5. Бабич, 71)

6,0

4. Аверьянов

5,0

3. Козлов

5,5

19. Храпковский

5,0

15. ЗОА

6,0

24. Клименко

5,0

13. Тагирбеков

5,5

(10. Зиновьев, 71)

5,0

17. Гришин

5,5

8. Пичугин (к)

5,0

(27. Мамаев, 46)

5,5

(5. Рашевский, 60)

5,5

8. Мжаванадзе

6,0

20. Катульский

5,5

10. Баматов

6,0

9. МАРКОВ

5,5

23. Никулин (к)

5,5

7. Енин

5,5

(25. Коломийченко, 68)

5,5

(6. Рязанцев, 63)

5,0

77. Савин

6,0

25. Зубко

5,5

99. Лахиялов

5,5

(22. Мысин, 83)

б/о

(29. Колотилко, 81)

б/о

11. Лосев

5,0

Запасные: 7. Агаларов, 20. Кудряшов, 36. Мищук.

Запасные: 16. Армишев, 17. Епифанов, 12. Колесников.

Предупреждения

Жуков, 17 (грубая игра)

-

4

Голевые моменты

1

12 (6)

Удары (в створ ворот)

5 (1)

9

Угловые

4

Судьи: КУНИЦА. Меньщиков, Пестрецов (все - Краснодар).

19 апреля. Каспийск. Стадион "Хазар". 20 градусов.

7000 зрителей (вмещает 19 000)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Каспийска

Вчера в Махачкале прогремел взрыв. Очередной. А вечером в городе-спутнике дагестанской столицы, Каспийске, играли в футбол. "Анжи" принимал "Урал". Так и соседствуют они тут, на берегах Каспия, - футбол и взрывы. Отнюдь не уживаясь, а существуя в разных мирах.

В одном за семь часов до баталии с участием двух фаворитов первого дивизиона на воздух взлетела "Лада" девятой модели. Узнав о случившемся, махачкалинцы не содрогнулись. Привыкли. Радости, конечно, никакой, одно расстройство, но жизнь все равно постепенно меняется к лучшему. Там, где был пустырь на болоте, появились первый в республике бассейн и теннисные корты, на месте заброшенного ангара - развлекательный комплекс с боулингом и новомодным танцполом, рядом с громадной мечетью идет стройка пятитысячного дворца игровых видов и борьбы. А бояться - это не для горцев. Они и себя в обиду не дадут, и гостей встретят как положено.

Наверное, поэтому в другом мире, футбола, - все так хорошо. Изумрудное поле, на котором нет, кажется, ни одной кочки. У входа на арену - шашлык и семечки, над головами зрителей - цветное табло, рекламирующее итальянскую моду, а на трибунах - разговоры о Галямине и Гаджиеве, Семине и ЦСКА. Идиллия, подпорченная лишь отсутствием аншлагов. Может, потому никто и не пытается поднять тему безопасности проведения матчей в Дагестане?

Хотя формальный повод имеется. И не один. Но повод не причина. Серьезных причин для дискриминации двух местных клубов ваш корреспондент, как ни старался, вчера не обнаружил. Безопасность здесь заложена в программу визита в город. И футбол - ее неотъемлемая часть. Так, на "Хазаре", где играет "Анжи", уже за сутки до матча дежурит милиция - с собаками, обученными и натасканными. В день игры контроль возрастает. Пока вы доберетесь до места, проверят трижды. Даже обыщут - вежливо, немного смущаясь. "Извините, конечно, но мало ли что. Давайте откроем ваш ноутбук", - предложил мне вчера сержант у служебного входа на стадион. Возражений не последовало.

ПОДАРОК К ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Возражал бы Александр Побегалов, предложи ему соперник до игры ничью, разузнать не удалось. В ответ тренер уральцев лишь улыбался. Многозначительно. Но, судя по настрою, очко в Дагестане не было пределом мечтаний "Урала". Заметно обновленный зимой коллектив поразительно быстро стал серьезной силой, а Побегалов определился с костяком. В четырех стартовых матчах выпускал на поле почти неизменный состав - лишь в Краснодаре вместо Зенина играл Клименко.

Вчера штурман екатеринбуржцев сделал сразу две перестановки, и пользы они его команде не принесли. В первом тайме "Анжи" дважды наказал конкурента за помарки в обороне. Сначала Зоа, которого в Махачкале дружно хвалят, головой пробил по цели так, что вся оборона "Урала" лишь наблюдала за полетом мяча в самый угол ворот Малышева. А вскоре Савин, отмечавший вчера 21-й день рождения, сделал себе самый лучший для профессионального футболиста подарок. Форвард сначала убежал от двух опекунов, а затем четко пробил. 2:0, и "Урал" был вынужден атаковать, вскрывать хорошо отлаженную оборону соперника, одновременно пытаясь утихомирить поймавших кураж южан.

"Анжи", зимой скромно отмалчивавшийся о своих притязаниях, с каждым туром выглядит все более уверенно, а его амбиции понемногу растут. Сегодня главного тренера Дмитрия Галямина примут в правительстве республики. Наверное, поздравят с успешным стартом, возможно, спросят о проблемах. Их хватает. Одних травмированных - квартет. Родина в Москве врачи ставят на ноги второй месяц. Аристархов третью неделю бегает вдоль поля. Бюллетенит Болихов, а Стойкович умудрился "сломаться" за сутки до встречи с "Уралом".

БАБИЧ СНЯЛ ВСЕ ВОПРОСЫ

Не отказался бы "Анжи" и от прибавки к клубному бюджету, что сформирован на две трети за счет средств частных инвесторов. Зато с игрой у южан проблем поменьше. Вчера обе команды не баловали зрителей сверхскоростями, действуя расчетливо и осторожно. Вот только у хозяев все получалось намного лучше, а если они рисковали, то с успехом и пользой для дела.

Перца соперничеству добавил назначенный Куницей пенальти - Зоа пытался выбить мяч, Марков упал, стадион долго и нелицеприятно рассказывал судье с помощью речевок про качество его работы, а Марков развел Рыжикова и мяч по разным углам. Нервотрепка для болельщиков "Анжи" завершилась после очередного "стандарта", с блеском разыгранного старожилами команды. В итоге Бабич буквально внес мяч в сетку, сам едва не врезавшись в штангу.

"Урал" потерпел первое поражение в сезоне, а "Анжи" продолжил гонку за лидерами.

Дмитрий ГАЛЯМИН,главный тренер "Анжи":

- По содержанию этот матч был, пожалуй, лучшим для нашей команды в сезоне. Лишь в Хабаровске мы играли не менее ярко и цельно, однако не имели такого большого количества моментов. Соперник оказался сбалансированным коллективом, умеющим и знающим, как добиваться цели. Тем приятнее победа.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Урала":

- Давать фору в два мяча, соперничая с такой командой, как "Анжи", - непростительная роскошь. Мы слишком робко провели первую половину матча, за что и были наказаны. После перерыва удалось отчасти наладить игру, но только отчасти. Результат закономерен.