Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

ЧЕМ БЛИЖЕ К ВЕРШИНЕ, ТЕМ ГОРЯЧЕЕ

Павел АЛЕШИН

Все-таки Кубок, как ни меняй формулу турнира, как ни сужай проход в заключительные стадии для команд низших эшелонов, находит возможность показать свой характер. В двух из трех первых четвертьфинальных матчей те, кому отводилась роль аутсайдеров, не уступили предполагаемым фаворитам.

Правда, "Амкар" выиграл у "Крыльев" на ставшем для него до середины мая домашним лужниковском поле, даже не забив гола. Собственные ворота красивым ударом головой поразил полузащитник самарцев Темиле. Это был единственный матч, не вызвавший почти никакого зрительского интереса. А ведь, проходи он в Перми, вполне мог бы установить рекорд посещаемости четвертьфиналов.

Футболисты "Химок", клуба первого дивизиона, вроде бы должны были радоваться ничьей с лидером премьер-лиги - "Торпедо". Но покидали поле своего стадиона "Новатор" явно огорченными: вели 1:0 и позволили сопернику сравнять счет. Но и в этой паре еще ничего не решено.

Как и в соперничестве ЦСКА с "Сатурном", которое в связи с участием армейцев в другом четвертьфинале - Кубка УЕФА - начнется только сегодня. Лишь "Зенит" уже в первые 15 минут первого матча с "Шинником", по существу, решил исход противостояния, забив два гола. Итоговый счет 4:0 оставляет ярославцам надежду разве что на чудо.

Не раз уже отмечалось прохладное отношение руководства некоторых клубов премьер-лиги к кубковому турниру. Тем приятнее наблюдать непримиримую борьбу в четвертьфиналах, невзирая на ранг и регалии соперников. Чем выше в кубковую гору, тем разгоряченнее игроки, и 11 желтых карточек, показанные арбитрами в трех первых матчах, тому подтверждение. Настрой - максимальный, и наставники команд этого не скрывают. Главный тренер "Торпедо" Сергей Петренко по достижении убедительного счета в матче чемпионата с "Томью" заменил Александра Панова, объяснив это грядущим кубковым противостоянием. Хотя, по его же словам, лучший бомбардир черно-белых мог бы забить сибирякам не два, а пять мячей, которые не были бы лишними (для нашего "Клуба 100", между прочим, тоже).

Не скрывает честолюбивых намерений и главный тренер "Крыльев" Гаджи Гаджиев, хотя место в очередном розыгрыше Кубка УЕФА его клубу и без того обеспечено бронзой прошлогоднего чемпионата. А "Зенит", судя по рвению в матче с "Шинником", настроился в этом сезоне не только на участие в Кубке УЕФА, но и на первый в своей истории дубль. Петербуржцы намерены завоевать и Кубок, и золото чемпионата России, пусть сверху на него в сетке и поглядывают хищно ЦСКА с "Сатурном".

Правда, сначала им предстоит "разобраться" друг с другом. Армейцам с их сумасшедшим весенним графиком не позавидуешь. Для него и двух десятков игроков, наверное, маловато, а у ЦСКА группа основного состава все же не столь многочисленна. Да и "Парма" в головах красно-синих наверняка уже прочно засела. "Сатурн" же, судя по последним матчам, постепенно выходит на заданную его руководством орбиту. В свете сказанного шансы на успех в этой паре примерно равны.

Из лагерей "Амкара" и "Химок" широковещательных заявлений не слышно, но подложить свинью более именитым соперникам они, безусловно, будут стараться, тем более что и та и другая стороны вправе считать, что в случае успеха соперник по полуфиналу им достанется легче предыдущего.