Газета Спорт-Экспресс № 85 (3763) от 18 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

19 апреля 2005

19 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

Контрольные матчи. Швейцария - Финляндия - 3:2, 0:1.

Чемпионат мира (сборные до 18 лет)

Германия - Дания - 3:1, Финляндия - Швеция - 3:1, Канада - Швеция - 1:2, Чехия - Словакия - 3:0, Россия - Дания - 2:1, США - Финляндия - 3:0.

Чемпионат Финляндии. Финал

Йокерит - Кэрпэт (Тенкрат - 0+1) - 1:2. Кэрпэт (Тенкрат - 2 мин.) - (Линд - 0+1) - 1:2. Йокерит - Кэрпэт - 0:2.

Выиграв оба первых поединка, "Кэрпэт" горел желанием уже в третьем матче завершить финальную серию. В первом периоде хозяева сделали 19 бросков (всего за встречу - 42) по воротам гостей, что, однако, не помешало тем повести в счете. Второй период прошел в равной борьбе, а в начале последней 20-минутки "Йокерит" удвоил преимущество. За 4 минуты до конца игры хозяева отквитали одну шайбу. Впрочем, вчера вечером "Кэрпэт" все же стал чемпионом.

Бомбардиры: Вюхкола (Кэрпэт) - 13 (5+8), Йантунен (Йокерит) - 12 (6+6), Рита (ХПК) - 11 (7+4), Метрополит - 11 (5+6), Филппула (оба - Йокерит) - 10 (4+6), Саарела (Лукко) - 10 (3+7).

Чемпионат Словакии. Финал

Слован (Вишновски - 1+0) - Зволен (Орсаг - 1+0, 2 мин., Зедник - 0+1) - 1:5. Зволен (Зедник - 2 мин.) - Слован (Шатан - 1+1) - 1:3. Счет в серии: 3-4.

"Зволен" сумел отыграться со счета 1-3 в серии, а вот в 7-м матче позволил "Словану" уже к началу второго периода добиться преимущества в две шайбы. Хозяевам, правда, удалось сократить отставание до минимума за 5 минут до конца встречи, но точный бросок Шатана по пустым воротам окончательно определил чемпиона.

Бомбардиры: Шатан - 22 (15+7), Цигер (оба - Слован) - 21 (6+15), Зедник (Зволен) - 19 (9+10), Габорик - 17 (8+9), Демитра (оба - Тренчин) - 17 (4+13).

Чемпионат Германии. Финал

Берлин - Маннгейм (Хехт - 1+1, Трамбле - 0+1, Юе - 5 п. г.) - 5:3.

Счет в серии: 1-0.

На 8-й минуте первой трети матча счет был уже 2:0 в пользу гостей, однако затем хозяева перехватили инициативу и принялись обстреливать ворота "Маннгейма" со всех позиций (счет бросков второго периода - 30 против 3 в пользу "Берлина"!). Количество в итоге перешло в качество: хозяева забросили 4 безответных шайбы, повели 4:2, а затем уверенно довели встречу до победы.

Бомбардиры: Хехт - 19 (9+10). Корбе (оба - Маннгейм) - 14 (11+3), Бофе (Берлин) - 14 (7+7), Эдгертон (Маннгейм) - 14 (3+11), Уэйт (Франкфурт) - 12 (2+10).