Газета Спорт-Экспресс № 83 (3761) от 15 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Полузащитник "Болтона" Иван Кампо пропустит три игры в премьер-лиге. Как сообщает ВВС, на испанского футболиста наложена трехматчевая дисквалификация за удаление в игре за второй состав.

* * *

Также три матча пропустит полузащитник "Вест Бромвича" Джонатан Грининг, удаленный с поля в субботнем матче с "Астон Виллой" за удар соперника головой. Как передает ВВС, дисциплинарный комитет ФА отклонил апелляцию клуба по поводу чрезмерного, по его мнению, срока дисквалификации.

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Милана" Андреа Пирло пропустит от десяти дней до двух недель из-за травмы колена, полученной во вторник в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с "Интером", сообщает официальный сайт клуба. Таким образом, Пирло уже точно не сыграет в очередных матчах первенства серии А с "Пармой" и "Сиеной", а также может пропустить первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСВ, который состоится 26 апреля.

* * *

Форвард "Ромы" Винченцо Монтелла продлил действующий контракт с клубом до 2010 года, сообщает официальный сайт римлян.

ФРАНЦИЯ

Руководство ведущей борьбу за выживание "Бастии" уволило в среду главного тренера команды Франсуа Чикколини, сообщает Reuters.

* * *

Второй дивизион

Очень удачным выдался 32-й тур для Обиоры ("Ньор") и Робсона ("Лорьян"). Их клубы вели по ходу матчей со счетом 3:0, в итоге выиграли - 3:1, и к победам оказались непосредственно причастны оба бывших участника чемпионатов России. Робсон в матче "Лорьян" - "Реймс" на 18-й минуте открыл счет, а на 30-й ассистировал Коне, который с 19 голами лидирует в споре бомбардиров. Обиора во встрече "Ньор" - "Амьен" на 28-й минуте ловко перебросил мяч в сетку через вратаря, на 35-й забил головой, а на 46-й отличился голевым пасом. И у него, и у Робсона теперь по четыре забитых мяча. France Football включил нигерийца в символическую сборную тура, а две победы подряд его клуба отметил заголовком "Ньор" еще жив".

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Ден Босх - Фейеноорд - 4:1.

ПСВ - 73 (28), AЗ - 60 (27), Аякс - 59 (28), Фейеноорд - 56 (28)...

ГРЕЦИЯ

Греческая футбольная федерация по просьбе главного тренера сборной Отто Рехагеля перенесла два заключительных тура чемпионата страны с 22 и 29 мая на 15-е и 25-е. По мнению немецкого тренера, это поможет лучше подготовить национальную команду к матчам с турками и украинцами, которые состоятся соответственно 4 и 8 июня, сообщает сайт федерации.

ЧЕХИЯ

Чемпионат

22-й тур

Словацко - Славия -2:0.

После того, как "Славия" в последних 4 матчах набрала всего 2 очка, судьба главного тренера Йозефа Цаплара повисла на волоске. Последним шансом для него станет дерби со "Спартой" в ближайший уик-энд.

Спарта - Злин - 2:0. Баник - Сигма - 4:0. Теплице - Опава - 1:0. Брно - Слован - 1:2. Яблонец - Динамо ЧБ - 1:2. Дрновице - Хмель - 0:0. Млада Болеслав - Пршибрам - 0:0.

Отложенный матч

Дрновице - Теплице - 2:0.

Спарта - 54, Теплице - 39, Славия - 33 (21), Баник - 33, Яблонец, Сигма - 32, Слован - 29*, Млада Болеслав - 25, Дрновице, Злин - 24, Пршибрам, Хмель - 22, Брно - 20 (21), Словацко* - 19, Динамо ЧБ - 18, Опава - 17*.

Бомбардиры: ЮН (Спарта) - 12. Поспишил (Слован), Машек (Теплице) - 8.

* "Словацко" оштрафован на 12 очков, "Слован" и "Опава" - на 6 за доказанные факты подкупа судей в прошлом сезоне.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенные матчи

Рейнджерс - Данди Юнайтед - 0:1.

Шота Арвеладзе ("Рейнджерс") вышел на замену на 57-й минуте.

Хартс - Хайберниан -1:2.

Дейвидас Чеснаускис ("Хартс") играл весь матч, Марюс Кизис вышел на замену на 68-й минуте.

Инвернесс - Мотеруэлл - 1:0. Ливингстон - Селтик - 0:4.

Селтик - 80, Рейнджерс - 78, Хайберниан - 56, Абердин - 52, Хартс - 48...

ПОЛЬША

Чемпионат. 17-й тур

Краковия - Легия -1:0.

Катастрофическую ошибку на 3-й добавленной минуте совершил главный конкурент Войцеха Ковалевски за место второго вратаря сборной Артур Боруц - он выбил мяч прямо на ногу форварду хозяев.

Висла Пл - Висла Кр - 1:1. Амика - Лех - 1:0. Заглембе Л - Гурник Зб - 1:1. Погонь - Гроклин - 1:0. Одра - Гурник Лч - 0:5. ГКС - Полония - 2:3.

Висла Кр - 42 (16), Легия - 32, Гроклин - 31, Амика - 28 (15), Висла Пл - 24 (16), Краковия - 22 (15), Заглембе Л - 22 (16), Полония - 22, Погонь - 18 (16), Гурник Зб - 17 (15), Гурник Лч - 17 (16), Одра - 14 (15), Лех - 12 (15), ГКС - 8 (16).

Бомбардиры: ФРАНКОВСКИ - 21. Журавски - 15 (оба - Висла Кр).

Защитник "Страсбура" Жан-Кристоф Дево предпринимает шаги, чтобы получить гражданство Польши и играть за сборную этой страны. Как сообщает журнал France Football, француз, чья бабушка была полькой, объясняет свои действия тем, что сейчас многие футболисты, прежде всего африканцы, добиваются гражданства государств, откуда родом их предки.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ

Чемпионат. 21-й тур

Хайдук Б - Црвена Звезда - 0:4. Партизан - Будучност П - 1:0. Зета - ОФК - 2:0. Сутеска - Обилич - 0:0. Смедерево - Борац - 1:4. Хайдук К - Раднички Б - 2:1. Земун - Войводина - 0:0. Чукарички - Железник - 0:2.

Партизан - 56 (20), Црвена Звезда -54, Зета - 41 (20), ОФК - 34, Будучност П, Земун - 31, Раднички Б, Хайдук К - 28, Борац, Обилич - 23 (20), Войводина, Смедерево - 23, Сутеска - 21, Чукарички - 20, Железник - 19, Хайдук Б - 9.

Бомбардиры: ПАНТЕЛИЧ (Црвена Звезда) - 18. Стоянович (Борац), Жигич (Црвена Звезда) - 11.