"Парма": Буччи, Кардоне, Бонера, Каннаваро, Контини, Брешиано, Камара, Фабиу Симплисиу, Сави (Боланьо, 50), Виньяроли (Морфео, 63), Гиббс (Джилардино, 46).

"Аустрия" (Вена): Шафар, Афолаби, Доспел, Антонссон, Папач, Бланшар, Кисенебнер, Вахоушек (Досунму, 71), Сьонко (Вастич, 57), Миля (Вагнер, 84), Русфельдт.

Наказания: Фабиу Симплисиу, 33. Кардоне, 44. Папач, 73. Морфео, 74. Афолаби, 88. Контини, 90+2 (предупреждения).

14 апреля. Парма. Стадион "Эннио Тардини". 11 476 зрителей.

Первый матч - 1:1.

Георгий КУДИНОВ

из Пармы

Минут за 30 до начала матча у входа на стадиона я столкнулся с Невио Скалой. Улыбающийся итальянский тренер сказал, что с удовольствием вместе с "Пармой" прилетит в Москву, где у него осталось немало друзей. Похоже, недавний рулевой "Спартака" совершенно не сомневался, что команда, которая в свое время сделала его знаменитым на всю Европу, пройдет в полуфинал. Скалу можно понять: он еще не знал, кто выйдет в стартовом составе "Пармы", которая в последнее время выглядит очень прилично, а потому его оптимизм был оправдан.

Думаю, изрядную долю этого оптимизма мой собеседник потерял, когда поднявшись в ложу для почетных гостей, получил стартовый протокол. Похоже, Пьетро Карминьяни, нынешний главный тренер "Пармы", в Москву совсем не собирался - на ответственный матч Кубка УЕФА он выставил экспериментальный состав, посадив на скамейку запасных своих главных звезд - Джилардино и Морфео. Не оказалось на поле основного голкипера Фрея и набравшего форму полузащитника Пизану, который забил гол в первом матче с "Аустрией". Зато на месте опорного полузащитника появился 18-летний Сави, который проводил первую в своей жизни официальную игру за основной состав.

А вот Ларс Сендергард, венский коллега итальянца, выпустил своих сильнейших игроков, в том числе отсутствовавшего в первой игре Сьонко. Кстати, незадолго до начала матча я поговорил по телефону с известным в прошлом футболистом минского "Динамо", проживающим ныне в Австрии Александром Метлицким. Он придерживался совершенно иного, нежели Скала, мнения, и уверял меня, что больше шансов пройти в полуфинал как раз у "Аустрии".

После окончания первого тайма я так и не понял, кто же прав: Скала или Метлицкий. С одной стороны, "Аустрия" выглядела гораздо интереснее, а за минуту до перерыва голкипер Буччи феноменальным образом вытащил мяч из "девятки" после удара со штрафного в исполнении Сьонко. "Парма" же за весь тайм провела лишь одну осмысленную атаку тогда как у австрийцев их было немало. С другой стороны, итальянцы удерживали нужный им счет, а у Карминьяни оставалась прекрасная возможность выпустить на поле главных звезд. Так что на вопрос, с кем играть ЦСКА, должен был ответить второй тайм.

После перерыва тренер пармезанцев, как и ожидалось, бросил в бой "тяжелую артиллерию" - может быть, вспомнил, какого ранга матч играется. Вместо Гиббса вышел Джилардино, второй бомбардир серии А прошлого сезона, а в данный момент основной форвард сборной Италии. Вскоре на поле появился и известный колумбийский хавбек Боланьо.

А еще через пару минут Брешиано вывел один на один с вратарем Фабиу Симплисиу от удара которого австрийцев спас своевременный выход из ворот Шафара, в которого попал мяч. Показав зубы, итальянцы вновь отошли назад, дав гостям возможность без помех передавать мяч друг другу в центре поля. Большего австрийцам не позволили. Если же гости пытались-таки искать счастья у чужих ворот, им мягко, но настойчиво указывали: делать этого не стоит. Так, едва в игру вступил грозный Вастич, как Каннаваро немедленно ударил его по ногам: мол, не балуй. Нападающий совету внял.

Замены вообще удались в большей степени хозяевам: Джилардино и Морфео немного оживили игру своей команды, тогда как основной организатор атак "Аустрии" в первом тайме Миля сник, не найдя общего языка с Досунму и Вастичем. Самыми опасными моментами этого отрезка встречи стали два дальних выстрела Брешиано (оба мимо ворот) и удар головой Папача (мяч забрал Буччи).

В итоге заочный спор Скала у Метлицкого выиграл. Причем со стороны показалось, что хозяева потратили на достижение нужного результата ровно столько сил, сколько следовало. А попытка австрийцев организовать финальный штурм была пресечена в зародыше: минут за пять до последнего свистка несколько опасных выпадов совершила как раз "Парма". Лишь в добавленное время подопечные Сендергарда заставили Буччи поволноваться.

AЗ - Вильярреал - 1:1 (Перес, 8 - Лучо, 72). Первый матч - 2:1.

СПОРТИНГ - Ньюкасл - 4:1 (Никулаэ, 40. Са Пинту, 72. Бету, 78. Фабиу Рошембак, 90+1 - Дайер, 20). Первый матч - 0:1.

Первый полуфинальный матч пройдет 28 апреля в Лиссабоне, ответный - 5 мая в Алкмаре.