Газета Спорт-Экспресс № 82 (3760) от 14 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

Голы: Врбата - 2, Главач, Проспал, Сикора, Хейда, Олеж.

Норвегия - Дания - 3:3

Чемпионат Швеции. Финал

Фрелунда (С. Сало - 0+1) - Ферьестад (Гербер - 1 п. г.) - 1:0 ОТ.

Счет в серии: 4-1.

Хоккеисты "Фрелунды" перебросали гостей почти в два раза, и лишь блестящая игра вратаря "Ферьестада" Гербера не позволила хозяевам оформить чемпионство в основное время. Правда, зрителям пришлось ждать недолго: уже на 3-й минуте овертайма победную шайбу забросил Андерссон. Таким образом, "Фрелунда", занявшая первое место и в регулярном чемпионате, стала чемпионом Швеции.

Бомбардиры: Альфредссон - 18 (12+6), Андерссон - 13 (10+3), Каллио - 13 (7+6), Йонсон (все - Фрелунда) - 12 (2+10), Йенни (Ферьестад) - 11 (5+6).

Чемпионат Финляндии. Финал

Кэрпэт (Нинима - 0+2, 2 мин., Тенкрат - 2 мин.) - Йокерит (Линд - 1+0, Ваананен - 12 мин.) - 3:2 ОТ.

Счет в серии: 1-0.

"Кэрпэт" дважды вел в счете, и дважды гости ликвидировали отставание. Сопротивление "Йокерита" было окончательно сломлено только на 4-й минуте овертайма, когда с передачи лучшего финского защитника НХЛ Нинима отличился Юсси Йокинен.

Бомбардиры: Вюхкола (Кэрпэт) - 12 (4+8), Рита (ХПК) - 11 (7+4), Йантунен - 11 (6+5), Филппула - 10 (4+6), Метрополит (все - Йокерит) -10 (4+6), Саарела (Лукко) - 10 (3+7).

Чемпионат Словакии. Финал

Зволен (Хандзуш - 1+4, Зедник - 2+2, Орсаг - 1+1) - Слован - 5:2.

Счет в серии: 3-2.

Успех хозяевам принесла великолепная игра энхаэловского трио в составе Хандзуша, Зедника и Орсага, организовавшего все пять шайб в ворота "Зволена".

Бомбардиры: Шатан - 20 (14+6), Цигер (оба - Слован) - 20 (6+14), Зедник (Зволен) - 18 (9+9), Габорик - 17 (8+9), Демитра - 17 (4+13), Хужевка (все - Тренчин) - 16 (9+7).

Чемпионат Германии. 1/2 финала

Франкфурт (Д. Уэйт - 2 мин.) - Маннгейм (Трамбле - 0+1, Юе - 0 п. г.) - 0:2.

Счет в серии: 2-3.

Бомбардиры: Хехт - 17 (8+9), Корбе - 13 (10+3), Эдгертон (все - Маннгейм) - 13 (3+10), Бофе (Берлин) - 12 (6+6), Д.Уэйт - 12 (2+10).

В финале (серия до 3 побед) встречаются: Берлин - Маннгейм. Матчи пройдут 15, 17, 19 и, если понадобится, 21 и 23 апреля.