Газета Спорт-Экспресс № 82 (3760) от 14 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 апреля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

В ПОЛУФИНАЛ ГОЛЛАНДЦЕВ ВЫВЕЛ БЫВШИЙ СПАРТАКОВЕЦ

ПСВ - ЛИОН - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти - 4:2.

Голы: Вильторд, 10 (0:1). Алекс, 50 (1:1).

Серия пенальти: ван Боммел - 1:0. Жунинью Пернамбукану - 1:1. Оэйер - 2:1. Эссьен - 2:1 (вратарь). Баума - 3:1. Бен Арфа - 3:2. Бисли - 3:2 (вратарь). Абидаль - 3:2 (вратарь). Роберт - 4:2.

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Оэйер, Алекс, Баума, Ли Юн Пе, ван Боммел, Коку, Фогель, Пак Чжи Сун, Веннегор оф Хесселинк (Бисли, 57), Фарфан (Роберт, 85).

"Лион": Купе, Ревейер, Крис, Касапа, Абидаль, Диарра, Эссьен, Жунинью Пернамбукану, Гову (Бен Арфа, 88), Вильторд (Нилмар, 95), Малуда.

Наказания: Абидаль, 12. Диарра, 22. Веннегор оф Хесселинк, 29 (предупреждения).

Судья: Нильсен (Дания).

13 апреля. Эйндховен. Стадион "Филипс". 35 473 зрителя.

Первый матч - 1:1.

Голландско-французский четвертьфинал Лиги изначально выглядел наименее харизматичным по именам участников, но чуть ли не самым любопытным с точки зрения ожидавшейся борьбы. Ничья в первой встрече ничего по большому счету не изменила - разве что статус фаворита перешел от "Лиона" к ПСВ: на своем поле эйндховенцы играют с французскими клубами весьма успешно (пять побед при одном поражении и пяти ничьих). Но если кто-то на этом основании решился поставить на победу хозяев, ему пришлось задуматься о целесообразности такого поступка уже на 10-й минуте встречи.

Переждав в дебюте игры вялые попытки ПСВ прибрать инициативу к рукам, гости провели резкую контратаку. Баума, правда, длинную диагональную передачу на Гову прервал, но так, что отбросил мяч прямо в ноги Вильторду. Удар чемпиона Европы-2000 почти с линии штрафной отнюдь не был неберущимся. Однако Гомес среагировал на него так неуклюже, что мяч от его рук неспешно поскакал в сетку. Возможно, злую шутку с бразильским голкипером сыграл нудный весенний дождь.

После гола хозяева, естественно, активизировались. Но не настолько, чтобы можно было уверенно говорить об их преимуществе. Напротив - "Лион" выглядел командой, которая хорошо знает, что делает. Матч разбился на массу локальных единоборств, многие из которых приводили к нарушениям правил. Особенно усердствовал Диарра, который, даже получив желтую карточку, продолжал идти в опасные стыки.

Собрать разрозненные фрагменты в осмысленную мозаику у голландцев до перерыва не получалось никак. А французы подобного, похоже, и не хотели, удовлетворяясь достигнутым преимуществом. Несколько раз гости пытались, правда, повторить длинный заброс к линии штрафной, который однажды принес им успех. Но защитники хозяев были теперь бдительны.

Ситуация изменилась сразу после перерыва, когда Абидаль почти повторил ошибку Баумы, отбросив мяч после навеса со штрафного прямо перед собой - к 11-метровой отметке. Там его и подстерегал почему-то оставшийся одиноким Алекс. Этому бразильцу дождь помешать уже не мог.

Хозяева почувствовали себя гораздо увереннее, фактически забрав нити игры в свои руки. Вот только сама игра нисколько не изменилась - моменты если и возникали, то не в результате осмысленных комбинаций, а только как плод ошибок.

Чем ближе было окончание второго тайма, тем осторожнее становились противники. Мог, правда, решить судьбу матча вышедший на замену Бисли, но под его удар с угла вратарской успел подставить ногу защитник. А в остальном против овертайма команды особенно не возражали.

В овертайме же все дружно настраивались на серию пенальти. Даже Ким Милтон Нильсен, который оставил без всякого внимания падение свежего, а потому хотевшего еще играть Нилмара в единоборстве с вратарем. Ну а в послематчевой борьбе нервов полностью реабилитировал себя Гомес. Доказав-таки правоту тех, кто поставил на ПСВ. А решающий пенальти реализовал бывший московский спартаковец Роберт.

Первый полуфинальный матч "Милан" - ПСВ пройдет 27 апреля в Милане. Ответный - 3 мая в Эйндховене.

Между тем, "Интеру", уступившему в четвертьфинале "Милану", грозит, как сообщил вчера АР со ссылкой на представителя УЕФА Уильяма Галларда, исключение из еврокубков.

- У нас есть несколько видов наказаний, - уточнил Галлард. - И сейчас я не могу сказать, какое из них примет наш КДК. Среди санкций есть и исключение из клубных турниров, проводимых УЕФА.