Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

БАВАРЦЫ УНИЖЕНЫ, НО НАДЕЖДЫ НЕ ПОТЕРЯЛИ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"Челси" уничтожает "Баварию", "Бавария" страшно унижена" - под такими заголовками публикует материалы о четвертьфинале в Лондоне газета Bild. He лучше для ушей мюнхенских болельщиков звучат комментарии и ведущих телевизионных каналов. ZDF: "Бавария" попадает под колеса", "Челси" прижимает баварцев к стене". Sat 1: "Челси" громит "Баварию", "Баварцы в отсутствие Макая - без шансов".

Впрочем, по мнению большинства специалистов, вопрос о победителе по сумме двух матчей остается открытым. "Гол Баллака с пенальти оставляет "Баварии" надежду" - такой шапкой на первой странице открывается вчерашний номер журнала Kicker. В том же духе высказываются и некоторые другие немецкие СМИ.

Анализируя матч, все в Германии возвращаются к эпизоду, после которого был открыт счет. Знаменитый в прошлом игрок "Баварии", а ныне тренер сборной Венгрии Лотар Маттеус, наставник мюнхенцев Феликс Магат, не выступавший из-за мышечной травмы лучший форвард гостей Рой Макай, хавбек "Ливерпуля" Дитмар Хаманн (в 1993 - 1998 годах защищал цвета "Баварии") в один голос заявили: "Первый гол в ворота Кана засчитывать было нельзя". По их мнению, в момент удара Коула его партнер Дрогба находился в активном офсайде. Впрочем, Кан с присущей ему прямотой после финального свистка признался, что Дрогба не мешал ему следить за мячом и, следовательно, говорить о том, что форвард находился в активном положении "вне игры", не стоит. "Другое дело, что после рикошета от Лусиу шансов парировать удар у меня не было", - добавил немецкий голкипер.

Кроме того, все отмечают великолепные физические кондиции футболистов "Челси". Маттеус: "После счета 1:1 лондонцы сенсационно прибавили в движении". Председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге: "Физическая подготовка у "Челси" на уровне мирового класса. В игровом же плане мы можем конкурировать с лондонцами".

Рассуждая о причинах неудачи мюнхенцев, немцы говорят о том, что в матче со столь мощным сегодня "Челси" ниже всякой критики сыграла оборона "Баварии". Особенно неубедительно выглядели гости в верховых единоборствах у своих ворот, в которых они, по сути, ничего не могли противопоставить Дрогба. И, разумеется, все сокрушаются в связи с тем, что в важном матче "Бавария" не могла рассчитывать на получивших мышечные травмы основных нападающих - Писарро и Макая. Последний, кстати, готовился к игре, однако в среду после обеда сообщил Магату, что не совсем здоров. В итоге тренер мюнхенцев решил отказаться от его услуг.

Теперь все надеются, что к ответному поединку баварские форварды все-таки вернутся в строй. На этом не в последнюю очередь зиждется оптимизм немцев перед повторным свиданием с "Челси". Менеджер "Баварии" Ули Хенесс: "Надеюсь, при поддержке зрителей и с основными нападающими мы добьемся нужного нам счета - 2:0 или 3:1. Устроим такой штурм, что стены задрожат!" Магат: "После того как счет стал 1:4, мы были уже, по сути, за бортом. Но сейчас у нас хорошие возможности добиться желаемого. Ситуация напоминает ту, которая сложилась в первом матче с "Арсеналом": тогда мы вели 3:0, но в конце пропустили гол, который заставил нас дрожать перед матчем в Лондоне. Теперь в такой ситуации "Челси". Кан: "Никогда не сражался против форварда, который бы играл головой лучше, чем Дрогба. Но шансы у нас есть. В Мюнхене надо действовать с предельной концентрацией и забить в каждом тайме по голу. Не считаю это невозможным". Экс-мюнхенец Хаманн в высказываниях более осторожен: "Забить два безответных гола в решающем поединке с такой суперкомандой, как "Челси", будет невероятно трудно. Но благодаря двум мячам в Лондоне небольшие шансы на общий успех у "Баварии" остаются".