Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

УРОК ПСИХОЛОГИИ НА "САН-СИРО"

МИЛАН - ИНТЕР - 2:0 (1:0)

Голы: Стам, 45+1 (1:0). Шевченко, 74 (2:0).

"Милан": Дида, Кафу (Костакурта, 90+2), Неста (Каладзе, 71), Стам, Мальдини, Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Шевченко, Кака, Креспо (Амброзини, 83).

"Интер" (Милан): Тольдо, Х. Дзанетти, Кордоба, Михайлович, Фавалли, Верон (Карагунис, 71), К. Дзанетти (ван дер Мейде, 81), Камбьяссо, Станкович, Крус (Вьери, 55), Мартинс.

Наказания: Гаттузо, 34. Стам, 65. Михайлович, 66. Шевченко, 75. К. Дзанетти, 78 (предупреждения).

Судья: Сарс (Франция).

6 апреля. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 80 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

У ОДНИХ ЕСТЬ, У ДРУГИХ НЕТ

Все подъезды к "Сан-Сиро" были в среду вечером плотно забиты машинами и автобусами. Неспешные трамваи напоминали банки с селедками. В метро вагоны брали приступом.

А вот корреспонденту "СЭ" крупно повезло, причем благодаря ярому болельщику "Интера". Мой сосед по прозвищу Дядя (именно так звали знаменитого защитника "Интера" и сборной Италии Джузеппе Бергоми) подвез меня на стадион на мотоцикле. Домчались мы до "Сан-Сиро" очень быстро, но даже за это время он успел прожужжать мне все уши про то, что "Милан" его очень беспокоит в первую очередь из-за победного менталитета. Того самого, что нет у "Интера".

Дядя, болеющий за "Интер", по его собственным словам, еще с утробы матери, беспокоился не зря. "Милан" выиграл прежде всего именно за счет победного инстинкта. Можно долго и нудно разбирать тактические схемы команд, искать сильные и слабые стороны в каждой линии, подсчитывать количество технических ошибок. Да все можно. Только вряд ли стоит. "Милан" победил прежде всего за счет характера и здоровой уверенности в своем превосходстве.

В перерыве матча в ложу прессы принесли статистику первого тайма. Выяснилось, что время владения мячом было абсолютно равным - 50 на 50. Количество поданных угловых тоже было сравнимым: 5 в активе "Милана", 4 - "Интера". По офсайдам - 1:0 в "пользу" номинальных гостей.

А вот по ударам по воротам команда Роберто Манчини выглядела на бумаге в три раза предпочтительнее - шесть против двух. Правда, в створ игроки "Интера" попали за весь первый тайм всего трижды. Но их оппоненты и того меньше - один раз. Вот только это единственное попадание на второй добавленной минуте тайма и стало решающим. До удара Стама "Милан" не создал у ворот "Интера" ничего. Совсем ничего. Тогда как блестящий Дида парировал отменные удары Михайловича, Верона и Круса. На перерыв "Интер" справедливо собирался уйти с высоко поднятой головой. Но в итоге голову поднял и без того высокий Стам. Его гол подкосил соперника, а "Милану" только добавил того прагматичного цинизма, с которым он побеждает в этом сезоне.

СЛЕПАЯ ВЕРА УСПЕХА НЕ ГАРАНТИРУЕТ

"Милан" в который раз оказался сильнее земляков в психологии. А Манчини не в первый раз в своем первом сезоне на тренерском мостике "Интера" показал: слепая вера в собственные убеждения - отнюдь не гарантия успеха. Ведь только ленивый не знает, что защитник Михайлович похож сегодня на защитника только тем, что числится таковым в справочниках. Хорош сейчас серб только одним - исполнением штрафных. Накануне встречи Михайлович пообещал, что из трех "стандартов" один он непременно реализует. И судьба пошла ему навстречу: легионер бил штрафные как раз трижды. Но, как видно из протокола, не поразил цель ни разу.

Зато из центральной зоны защиты, где он должен был помогать Кордобе, "Милан" забил дважды, и оба раза после ударов головой. А в это время умеющий и любящий играть на "втором этаже" защитник-гренадер Матерацци сидел на скамейке запасных. Злые языки утверждают, что Михайлович стал любимчиком Манчини потому, что контролирует ситуацию в раздевалке и держит тренера в курсе всех тамошних событий. Не исключаю, что так и есть. Но выиграть первенство Италии и Лигу чемпионов это Манчини не поможет.

И не скажешь ведь, что "Интер" сыграл плохо. В первом тайме команда выглядела временами очень даже симпатично. Но какая-то нервозность чувствовалась на протяжении всей встречи. И у того же Михайловича, который мог получить красную карточку, и у Дзанетти, и у Верона, которого тренер даже заменил.

Все тот же Дядя, который на потускневшем от грусти мотоцикле довез меня после встречи домой, обреченно признался: перед его любимой командой стоит незримый психологический барьер, который никак не удается преодолеть. Меняются тренеры, меняются игроки, а результат - все тот же. Каждый раз возникает иллюзия перемен, рождаются надежды на успех в том или ином турнире, но все это неизменно исчезает, словно мираж в пустыне.

НЕ ПРОСТО ГОЛ ШЕВЧЕНКО. ГОЛ ГОЛОВОЙ!

Вы возразите, что шансы на общий успех перед ответной игрой у "Интера" остаются. Теоретически, разумеется, да. Но как забыть то, что эта команда очень давно не побеждала в миланских дерби, а поразить ворота земляков не может уже 320 минут подряд. И как-то с трудом верится, что этой весной "Интеру" по силам перевернуть все в свою пользу, пусть остается надежда на возвращение в строй грозного Адриану. Больно уж велико психологическое преимущество "Милана".

Так что Карло Анчелотти вправе ликовать. По горячим следам он назвал свою оборону сильнейшей в мире. Так это или нет, можно спорить сколько угодно. Но вот Дида точно входит сегодня в число трех-четырех лучших вратарей мира. А то, что "Милан" ничего не потерял с уходом с поля знаменитого Несты, только подтверждает силу обороны клуба. Ответный матч с "Интером" пропустит из-за дисквалификации полузащитник Гаттузо, но и ему найдется замена. Например, в лице Амброзини. Ну а про атаку и говорить не приходится. "Милан" выигрывал в эти полтора месяца без Шевченко, за него забивали Креспо, Кака. В среду вечером первый гол за "Милан" провел защитник Стам. А сам Шевченко продолжает оставаться злым гением для обороны "Интера": на его счету теперь 12 голов в ворота этой команды.

Про обладателя "Золотого мяча" и лауреата премии "Звезда" разговор, конечно, особый. Накануне встречи он сказал в интервью "СЭ", что полностью восстановился от травмы и готов к важному поединку. Не верить словам Шевченко не было никаких оснований. Однако и сам он, полагаю, с определенным волнением ждал, как на уровне подсознания поведет себя его организм после тяжелой травмы лица.

Когда Пирло подал мяч с правого фланга в штрафную "Интера" за шестнадцать минут до конца второго тайма, я, поймав глазами Шевченко, невольно подумал: как-то пассивно расположился нападающий вдали от основной массы игроков. Неужели то самое подсознание не пускает его в гущу событий? Но через несколько секунд Шевченко был уже в объятиях партнеров, а стадион, по большей части заполненный в этот вечер болельщиками "Милана", зашелся от восторга: любимый бомбардир не просто забил гол. Он забил его головой!

Думаю, этот психологический момент окончательно деморализовал соперников. Сам же Шевченко так вдохновился успехом, что мог поразить ворота еще раз. Правда, на этот раз уже ногой: его прекрасный удар левой искусно парировал Тольдо.

- Очень важно, что мы сумели открыть счет на исходе первого тайма, - прокомментировал Шевченко исход встречи. - До перерыва у нас не все получалось, поэтому гол Стама пришелся очень кстати. Во втором же тайме на поле был уже настоящий "Милан". Мы заслужили победу, а мой гол стал для меня особо ценным. Перед ответным матчем у нас есть определенное преимущество, но никто и не думает расслабляться.

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (Манчестер Юнайтед) - 8. Адриану (Интер), Макай (Бавария) - 7. Анри (Арсенал), Вильторд (Лион), Класнич (Вердер), Мартинс (Интер), Тунджай (Фенербахче), Эссьен (Лион) - 5.