Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

НОВАЯ ЛОНДОНСКАЯ ИГРА: "ГДЕ ЖЕ ЖОЗЕ?"

ЧЕЛСИ - БАВАРИЯ - 4:2 (1:0)

Голы: Дж. Коул, 4 (1:0). Швайнштайгер, 52 (1:1). Лэмпард, 60 (2:1). Лэмпард, 70 (3:1). Дрогба, 81 (4:1). Баллак, 90+3 - с пенальти (4:2).

"Челси" (Лондон): Чех, Джонсон (Хут, 65), Рикарду Карвалью, Терри, Галлас, Дж. Коул (Тиагу, 82), Макелеле, Лэмпард, Дафф, Гудьонсен, Дрогба (Форсселль, 90).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, Ковач, Лизаразу, Харгривз, Фрингс, Зе Роберту (Шолль, 73), Баллак, Салихамиджич (Швайнштайгер, 46), Герреро.

Наказания: Дрогба, 11. Рикарду Карвалью, 32. Фрингс, 38. Галлас, 51. Макелеле, 54. Швайнштайгер, 63 (предупреждения).

Судья: Темминк (Голландия).

6 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40 253 зрителя.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

ЧТО ПРЯТАЛ ПОД ШЛЯПОЙ Руй ФАРИА?

Среди английских детишек очень популярен мультсериал, в котором им предлагается во время просмотра узреть в одном из кадров спрятавшегося в нарисованном ландшафте смешного персонажа по имени Уолли. Ответ на вопрос: "Где же Уолли?" - кроется в конце каждой серии. В среду вечером чем-то подобным, казалось, были увлечены все сорок с лишним тысяч собравшихся на "Стэмфорд Бридж" болельщиков и почти все аккредитованные на матч журналисты. Хотя Жозе Моуринью заявил, что приезжать на стадион не намерен, соблазн отыскать в толпе знакомое каждому в футбольной Европе лицо или ставшее уже знаменитым серое пальто португальца был велик.

Скорее всего, в отличие от популярного мультика никакого "Уолли" на "Стэмфорд Бридж" не было. Тем не менее даже в отсутствие Жозе Моуринью он оставался чуть ли не самой популярной фигурой на арене. Ему была посвящена львиная доля фанатских речевок и песен. О нем говорилось в сотнях принесенных болельщиками на стадион плакатов и баннеров.

Игроки "Челси" так, похоже, и не ощутили физического отсутствия главного тренера. Легкость, с которой хозяева провели первые минуты, живо напомнила о феерическом домашнем матче с "Барселоной". Надо было видеть, как схватились за головы оказавшиеся со мной по соседству в пресс-ложе (которая вновь "вышла из берегов", захватив часть обычной трибуны) не принимавшие участия в матче Макай, Демикелис и еще несколько представителей "Баварии", когда Джо Коул (пусть и не без помощи рикошета) открыл счет уже на первых минутах встречи. Признаться, в эту минуту ваш корреспондент и сам поддался искушению найти "Уолли". Хотя бы в смотрящих непосредственно на поле окнах Chelsea Village.

В перерыве матча пишущую братию в пресс-центре повеселил снятый бдительными телевизионщиками эпизод с участием одного из помощников Моуринью - Руя Фариа. Соотечественник главного тренера что-то быстро-быстро записывал в блокноте, держа при этом свободную руку возле уха, что не удалось скрыть даже надетой по такому случаю шляпой.

Начало второго тайма повергло скамейку "Челси" в шок. Зато у находившихся рядом со мной представителей мюнхенского клуба гол Швайнштайгера вызвал бешеный восторг. Досталось даже бдительным охранникам, которые попытались призвать Демикелиса к спокойствию, а в итоге чуть было сами не оказались в распростертых объятиях аргентинца.

Впрочем, в следующие двадцать минут восторг баварцев сменился грустью, переходящей в уныние. Два чудо-гола Лэмпарда (второй еще долго смаковали на табло "Стэмфорд Бридж") шокировали гостей. Ну а после того как заметавшийся по вратарской Кана мяч добил в сетку Дрогба, немцам было впору отложить мечты о полуфинале Лиги чемпионов в сторону. Небольшую надежду "Баварии" (отыграть два мяча у сегодняшнего "Челси" - задача не из легких) вернул уже в добавленное арбитром Темминком время Баллак, заработавший и самолично реализовавший пенальти.

В МЮНХЕН С НАДЕЖДОЙ

По вполне понятным причинам представители "Челси" отказались после матча отвечать на вопрос, поддерживал ли Моуринью связь с помощниками.

- Не собираемся это обсуждать, - отрезал глава пресс-службы лондонского клуба Саймон Гринберг. - Нам нечего сказать на эту тему, да и из УЕФА по этому поводу никто не обращался.

Заместитель Моуринью в этом матче Балтемар Бриту оказался куда более словоохотливым:

- Еще до игры Жозе постарался обсудить с нами все возможные сценарии матча. Вместе с инструкциями мы получили все полномочия принимать решения в зависимости от того, как будут развиваться события. Что касается игры нашей команды, то парни сегодня выступили просто фантастически и доказали, что в состоянии обыграть любую команду. Четыре мяча "Барселоне", четыре мяча "Баварии" - более чем достойный результат. Однако отсутствие на скамейке Моуринью омрачило радость победы.

Степень участия Моуринью в матче точно определить не сможет, наверное, уже никто. Но, похоже, на стадионе португальца действительно не было, что подтвердил голкипер "Челси" Петр Чех:

- После матча Моуринью не было в раздевалке. Я не видел его на стадионе и ничего не слышал о каких-то посланиях от него. Зато Стив Кларк и Балтемар Бриту сделали все, чтобы в полной мере компенсировать его отсутствие.

- В Мюнхен мы отправимся уверенными в своих силах, - заявил капитан лондонцев Джон Терри. - Что касается сегодняшнего матча, соперник оказался не готовым к такому давлению с нашей стороны с первых минут игры. Надеюсь, нам удастся удивить их тем же в ответной встрече.

- Конечно, мы разочарованы сегодняшним результатом, - подвел итог матчу полузащитник "Баварии" Оуэн Харгривз. - Но мы явно не заслуживали поражения со счетом 4:1. Возвращаемся в Мюнхен с надеждой на то, что нам удастся ликвидировать гандикап два мяча.

У русской поговорки "Надежда умирает последней" есть аналоги как в английском, так и в немецком языках. Думается, во вторник игроки "Баварии" будут держать в уме последний вариант, как и болельщики на мюнхенском "Олимпиаштадион". Которые, как и лондонцы в среду вечером, наверняка сыграют в увлекательную игру под названием "Где же Жозе?".