Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Первые матчи

ЗЕНИТ - ШИННИК - 4:0

ЭТОТ "ЗЕНИТ" НЕ ОСТАНОВИТЬ

"Потеря двух защитников дорого нам обошлась. Допустили быстрые ошибки в обороне, а потом надо уже было рисковать... Попытались забить хотя бы один мяч, чтобы в ответной игре были хоть какие-то шансы. Сыграть с питерцами от обороны? Не думаю, что это было бы перспективным. Мне кажется, "Терек" попробовал - и получил в свои ворота даже больше, чем мы. Значит, не остановить этот "Зенит".

Так считает главный тренер "Шинника" Олег Долматов. Наставник третьей подряд команды, покинувшей негостеприимный нынче, как никогда, "Петровский" с полной кошелкой пропущенных мячей. А потому главный тренер "Кубани" Йозеф Хованец имеет все основания гордиться нулевой ничьей месячной давности в Санкт-Петербурге. Правда, та мартовская игра для "Зенита"-2005 была дебютной, а потому - особенно ответственной и волнующей. И к тому же на поле не было Владислава Радимова.

"Радимов - "мой" игрок. А не вызвал я его потому, что ему еще надо набрать форму", - говорил в последние дни пребывания на посту главного тренера сборной России Георгий Ярцев. Да куда уж набирать, Георгий Александрович? Спринтерский забег Радимова, увенчавшийся идеальной силы и точности ударом в "девятку" ворот "Шинника", видели? А его же рывок на добивание на 88-й минуте игры с "Тереком"? Капитану "Зенита" нынче на все сил хватает: и на суперголы (три в двух матчах), и на привычные результативные передачи, и на руководство партнерами на поле, и на активное общение с судьями (а как же без него?). Как это можно не заметить?

Впрочем, оставим тему злополучной национальной команды, у которой пока (надеюсь, ненадолго) нет даже наставника. А у "Зенита" он есть - амбициозный, вселяющий уверенность в многочисленных болельщиков клуба и обладающий отличным подбором игроков. "Не хочу даже вспоминать предыдущий сезон. Это была другая команда, с другой защитой", - подчеркивает Властимил Петржела. Зенитовский рулевой прав - в крепости оборонительных рубежей его команда действительно солидно прибавила. Но что еще важнее, прибавила и в нападении, заставив и клубные, и общероссийские рекорды результативности трещать по всем швам!

Ну кто бы мог подумать, что в роли основного бомбардира при этом выступит Андрей Аршавин, а не тот, кому положено "по штату", - Александр Кержаков? За четыре полноценных сезона в основном составе Аршавин (правда, начинавший в полузащите) забил в различных турнирах 29 мячей - в среднем по семь за год. А теперь лишь за неделю поразил ворота соперника (сборная Эстонии, "Терек", "Шинник") шесть раз! А технично и расчетливо снабжает новоявленного снайпера мячом не кто иной, как... Кержаков, голевой прицел которого в последних матчах сбился. Но надо было видеть его ироническую улыбку после очередного промаха на последних минутах поединка с ярославцами! Нет, этот парень так просто от своего не отступит.

Ту же характеристику можно дать и всему нынешнему "Зениту". Который, похоже, и впрямь не остановить.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург