Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КФА: РОССИЯ ВНОВЬ ИДЕТ "СВОИМ" ПУТЕМ

"Вполне понятно желание премьер-лиги видеть прогресс в качестве работы российских арбитров, видно и желание создать для этого хорошие условия. Но вот способы, которые были предложены РФПЛ, мягко говоря, удивляют.

Усомнившись в правомерности существовавшей процедуры назначений судей, Лига настояла на проведении жеребьевки назначений с целью добиться закрытости информации от клубов и других "заинтересованных" сторон и независимости назначений от человеческого фактора. Не говоря о том, что до сих пор жестко не определены регламент этой жеребьевки и время его проведения, уже сейчас можно отметить ряд отрицательных факторов, которые, вполне вероятно, могут сказаться, если уже не сказались, на качестве судейства.

Так, в каждом туре есть группа матчей "повышенного риска", в которых встречаются команды, претендующие на самые высокие места. Очевидно, что все 22 арбитра премьер-лиги не могут обладать одинаковой степенью квалификации, так же как в любой команде не может быть 22 футболистов одного класса - одни имеют безусловное место в стартовом составе, другие выступают иногда и за состав дублирующий.

И хотя президент РФПЛ Юрий Заварзин считает, что после прохождения сборов арбитры должны обладать одинаково высоким качеством судейства, с ним можно не согласиться - на сборах можно научить единой трактовке правил, подготовить судей физически, но нельзя передать опыт и авторитет ведущих арбитров начинающим. При слепой жеребьевке арбитр-дебютант в равной степени с элитарными российскими арбитрами может получить назначение на матч, в котором будет решаться судьба золотых медалей. В любой стране элитарные арбитры - штучный товар, и число их - единицы, но никак не 22 человека!

Другой минус жеребьевки - снижение возможностей выбора арбитров с учетом повторяемости. Так, например, Станиславу Сухине выпало судить игру первого тура между "Локомотивом" и "Томью", с которой, не без оснований можно полагать, справился бы и менее опытный судья. В результате такого назначения Станислав уже никак не мог быть арбитром более важных матчей двух следующих туров с участием "Локомотива" - против "Москвы" и ЦСКА (теперь это положение изменено и один арбитр может через тур сулить матч с участием одной и той же команды. - Прим. "СЭ").

При существующей схеме назначений арбитры не знают, в каком туре им предстоит работать, а следовательно, не могут спланировать свой цикл подготовки к матчу. Кроме того, они не могут получать назначений на игры первого и второго дивизионов, что сведет их загрузку исключительно к играм премьер-лиги и дублирующих команд, что является явно недостаточным. Трудно представить, чтобы команда высокого уровня вела тренировочный процесс, не зная, придется ей играть в данную неделю или нет. При этом ведущих арбитров теперь нельзя будет привлечь к судейству ключевых матчей первого дивизиона, что практиковалось во все времена. Да и перспективная молодежь не получит шанса проявить себя на матчах дублей, в то время как все без исключения арбитры премьер-лиги уровень дубля переросли.

Достаточно прозаичная, но из-за этого не менее актуальная проблема возникла с приобретением железнодорожных и авиабилетов для судейских бригад. Валерий Филатов пообещал эти трудности устранить, но обещание пока что не реализовано. Билеты КФА вынуждена добывать сама, в результате чего на игру второго тура в Томск бригада арбитров во главе с сочинцем Александром Гончаром смогла вылететь лишь в достаточно отдаленный от места проведения матча город Кемерово. Остальные судьи после оглашения результатов жеребьевки дожидались своего вылета в гостинице "Лужники", сами заботясь о транспорте и питании, ведь выплата суточных регламентом не предусмотрена... Арбитры, назначенные на московские матчи, также должны были коротать двое суток до матча в столице. Хорошо хоть московским арбитрам разрешили разъехаться по домам. Неплохой вояж совершил и Алексей Тюмин из Новочеркасска: приехав в Москву и узнав назначение на игру "Терека" в Пятигорске, он сутки ждал в столице вылета к месту проведения игры, куда из его родного дома - рукой подать.

В результате всех этих действий выстроенная КФА система назначений оказалась полностью разрушенной, и последствия этого еще предстоит ощутить.

Своими решениями лига дала понять, что до сих пор не воспринимает арбитров как равноправных участников футбольного процесса, отводя им роль вспомогательного персонала, который должен по первому вызову мчаться в любую точку нашей страны. Кроме того, РФПЛ почему-то упорно игнорирует существующую в ФИФА и УЕФА практику, стремясь изобрести свой, особый, путь. Например, в УЕФА также существует достаточно большая (около 40 человек) группа арбитров топ-класса, но никому и в голову не придет на ключевые матчи Лиги чемпионов назначить новичка элитной группы или проводить назначение с помощью жеребьевки. Хотя, опять же парируя слова Юрия Заварзина, заметим, что оплата для всех судей в матчах Лиги чемпионов одинакова - что у многолетнего лидера Коллины, что у "новичка" топ-класса Баскакова...

Существующий текст регламента не соответствует реальности (чего стоит, например, обязательство сообщения принимающему клубу за 5 дней до матча времени своего прибытия, если арбитр узнает об этом за двое суток до матча), да и все предложения КФА к этому документу были отвергнуты без каких-либо объяснений причин. После утверждения регламента исполкомом РФС и вовсе произошел подлог - ряд пунктов был просто подменен при издании регламента, в чем легко могут убедиться члены исполкома РФС, сохранившие при себе проект этого документа".