Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Первые матчи

ХИМКИ - ТОРПЕДО - 1:1

Единственный представитель первого дивизиона в Кубке России - "Химки" сумели сыграть вничью с "Торпедо". Авторами голов стали Андрей Оспешинский и Игорь Семшов.

Андрей ОСПЕШИНСКИЙ: "ЗАЧЕМ НАМ БОЯТЬСЯ "ТОРПЕДО"

Нападающий "Химок", заменивший в стартовом составе травмированного Антипенко, отличился уже во втором матче подряд. В субботу в игре первого дивизиона Оспешинский забил в Санкт-Петербурге "Петротресту", а в среду отправил мяч в ворота "Торпедо" в четвертьфинальной встрече Кубка России.

-Для вас не стало неожиданностью, что большую часть времени преимущество было у "Химок"?

- Нет. Мы, как всегда, настраивались на победу. Если заранее бояться соперника, пусть даже тот выше классом, никогда ничего не добьешься. Вот тренеры и просили нас играть в свою игру, а не подстраиваться под "Торпедо".

-В первом тайме вы забили потрясающий гол ударом с разворота. Прежде удавалось что-то подобное?

- Не припомню. Мяч удачно попал мне под ударную левую ногу и влетел в самый угол. Но я больше не красоте обрадовался, а важности - кубковые игры для команд первого дивизиона всегда особенные.

-В самом начале второго тайма вы могли удвоить преимущество. Почему из выгодной позиции попали прямо во вратаря?

- Целился в дальний угол, и в принципе удар с неудобной правой у меня получился. Но Бородин оказался молодцом - предугадал мои действия.

-Каковы шансы "Химок" перед ответной встречей в Лужниках?

- Такие же, как перед началом первой, - 50 на 50. Нам вполне по силам забить на чужом поле. На соперника ведь тоже будет давить определенный груз ответственности. "Торпедо" - явный фаворит в нашем противостоянии. К тому же наверняка один из лидеров премьер-лиги мечтает хорошо выступить и в Кубке.

-Прежде приходилось играть на самом крупном стадионе России?

- Да, когда выступал за "Уралан". Сыграли с "Торпедо" в Лужниках - 2:2. Мне забить не удалось, зато отметился голевой передачей. Но вообще мне не очень нравится играть на синтетике - натуральный газон гораздо приятнее. Кстати, поле на "Новаторе" мне очень понравилось. Спасибо работникам стадиона. А еще благодарен болельщикам, которые здорово нас поддерживали во время первого по-настоящему домашнего матча в сезоне. И мы сами после не слишком удачных матчей с читинским "Локомотивом" и "Амуром" не раскисли, а старались найти свою игру.

Сергей ДЕРЯБКИН