Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СИСТЕМА НАЗНАЧЕНИЙ АРБИТРОВ НА МАТЧИ В ПЕРЕДОВЫХ ФУТБОЛЬНЫХ СТРАНАХ

Германия. Назначения "вручную" проводит председатель судейского комитета Фолькер Рот (по совместительству - председатель судейского комитета УЕФА). После известного "тотализаторного" скандала о произведенных назначениях арбитры оповещаются за два дня до матча.

Италия. Арбитры назначаются на игры жеребьевкой, причем жребий этот далеко не слеп. Матчи в зависимости от сложности делятся на разные группы, и право судить наиболее важные игры могут (путем жребия) получить лишь арбитры из группы сильнейших. Жеребьевка при этом производится на два тура сразу, арбитры узнают о ее результатах. Судьи, не получившие игр в серии А, обязательно получают назначения на игры серии В. Таким образом, недельный цикл судейства остается незыблемым.

Франция. Назначения производятся "вручную". Ранее их осуществлял известный в прошлом судья Мишель Вотро (член судейского комитета УЕФА), ныне - также авторитетный арбитр Марк Батта.

Испания. Назначения осуществляются сразу на весь сезон (!) с помощью компьютера, арбитры оповещаются о них за неделю до матча. Не исключено, что в случае необходимости в назначения по ходу сезона может вноситься корректировка.