Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Примерно четыре года назад в Англии появилась компания под названием Professional Game Match Officials Limited (PGMOL). Цель ее создания - приведение организации судейства в соответствие с современными требованиями и поиск новых форм финансирования и развития судейского корпуса.

АНГЛИЙСКИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ ЗАРАБАТЫВАЮТ ДО $ 160 000

-В чем заключаются функции и задачи компании? - вопрос Дэну Джонсону.

- Применение и единая интерпретация правил игры, обучение арбитров, оценка их работы, а также назначение судей на матчи.

-Кто управляет PGMOL?

- Ежедневная работа лежит на плечах ее генерального менеджера Кейта Хэкетта (известный в прошлом английский арбитр. - Прим. А.Б.). Он в целом несет ответственность за обе группы арбитров - Select и National. В первой собраны 19 лучших главных судей, во вторую включены примерно 60 рефери (не включая помощников арбитров. - Прим. А.Б.). В правление PGMOL входят представители трех партнеров-учредителей - премьер-лиги (ПЛ), футбольной ассоциации (ФА) и футбольной лиги (ФЛ).

-Кто ее финансировал?

- Упомянутая тройка учредителей.

-В прошлом году было подписано спонсорское соглашение с авиакомпанией Emirates Air-line. Какова его сумма?

- Она превышает миллион фунтов.

-Как юридически строятся отношения судей с PGMOL?

- Все арбитры, входящие в группу Select, заключают соответствующие контракты.

-Является ли для них судейство основной профессией?

- Их, безусловно, можно в полной мере считать профессиональными судьями. Они имеют право заниматься и другой работой, но только с разрешения генерального менеджера и правления.

-Кто оплачивает транспортные, тренировочные и другие связанные с работой арбитров расходы?

- За все это отвечает PGMOL. Кроме того, судьям, например, предоставляются игровая и тренировочная форма, DVD с записями их матчей. Раз в две недели проводятся сборы арбитров.

-Каковы примерные доходы служителей футбольной Фемиды?

- Сообщалось, что арбитры из группы Select могут заработать от 50 до 80 тысяч фунтов в год (примерно 100 - 160 тысяч долларов США. - Прим. А.Б.).

-Существует ли строгое деление на арбитров премьер-лиги и первого дивизиона?

- На 19 судей каждый тур приходится только 10 матчей премьер-лиги. Поэтому время от времени рефери из группы Select назначаются и на игры первого дивизиона.

-Сколько игр обслуживает один арбитр ежемесячно?

- В среднем от трех до шести.

-Кто назначает судей?

- Назначениями управляет Кейт Хэкетт. Они, естественно, напрямую зависят от формы, в которой на определенный момент находятся те или иные арбитры.

-А кто оценивает качество их работы?

- Этим также занимается генеральный менеджер - вместе с группой тренеров, судей, спортивных психологов и специалистов по физподготовке.

-Какова система наказаний судей, если таковая существует?

- За серьезные ошибки - в зависимости от их характера - они могут отстраняться от работы на определенный период времени или пожизненно.

-Сильно ли ощущается давление на арбитров со стороны средств массовой информации?

- Как и в других странах, наши СМИ очень внимательно следят за их работой. В последнее время это внимание даже усилилось. Все ведущие арбитры проходят обучение, как вести себя с журналистами. В качестве представителей PGMOL с прессой общаюсь я либо Кейт Хэкетт, а всеми обращениями об организации интервью с судьями занимается пресс-служба премьер-лиги.

-Имеют ли право арбитры давать интервью после окончания матчей?

- Им разрешено давать объяснения по тем или иным решениям - для лучшего понимания правил игры. Но только спустя полчаса после финального свистка.

-Каковы суммы штрафов за оскорбления судей тренерами и игроками?

- Этим вопросом ведает ФА. Могу только сказать, что периодически денежные штрафы применяются в качестве наказания. И, как сообщалось недавно, суммы этих штрафов были увеличены.

-Бытует мнение, что английский стиль судейства отличается от континентального. Насколько это сказывается на ваших командах, когда они выступают, например, в еврокубковых турнирах?

- Вне сомнения, в разных странах Европы свои стили. Соответственно игрокам, привыкшим к одной манере судейства в премьер-лиге, приходится адаптироваться к новым условиям, когда они выступают в европейских соревнованиях.

Александр БОБРОВ