Газета Спорт-Экспресс № 74 (3752) от 5 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

ХРОНИКА

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и INTERSPORT ПРЕДСТАВЛЯЮТ

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

10 СОБЫТИЙ МАРТА

6 марта. Елена Исинбаева установила четвертый мировой рекорд по прыжкам с шестом в течение месяца. В Мадриде на чемпионате Европы в залах она взяла высоту 4,90, на 1 см улучшив свое прежнее достижение.

10 марта. На пресс-конференции после окончания шахматного супертурнира в испанском Линаресе его победитель - 13-й чемпион мира Гарри Каспаров - объявил о своем уходе из профессионального спорта.

12марта. Пятью матчами стартовал чемпионат российской футбольной премьер-лиги.

13марта. На чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия) сборная России завоевала 1 золотую (в женской эстафете), 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Три награды (золото, серебро и бронза) в активе Ольги Зайцевой, по две - у Ольги Пылевой и Сергея Чепикова. Через неделю Пылева стала чемпионкой мира и в смешанной эстафете. Награды ЧМ-2005 в этой новой дисциплине разыгрывались не в Хохфильцене, а на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, и две российские команды заняли первое и второе места. В то же время Пылева, перед этапом возглавлявшая общий зачет Кубка мира, не смогла удержать лидерство. Большой хрустальный глобус достался француженке Сандрин Бэйи.

16 марта. Баскетбольный ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне: армейцы в Москве проиграли "Барселоне" - 68:79. Оборвалась победная суперсерия команды, продолжавшаяся более 9 месяцев (предыдущее поражение ЦСКА потерпел 27 мая 2004 года) и насчитывавшая 43 официальных матча. Неделю спустя армейцы разгромили "Реал" и досрочно вышли в 1/4 финала Евролиги ULEB.

17 марта. Футбольный ЦСКА выиграл ответный матч 1/8 финала у "Партизана" со счетом 2:0 и вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА, где российские клубы не играли с 1998 года. Кроме того, эта победа армейцев обеспечила нашей стране двойное представительство в Лиге чемпионов-2006/07.

19марта. Российский центровой Павел Подкользин дебютировал в составе клуба НБА "Даллас Маверикс". Впервые в заокеанской лиге играют сразу три россиянина: Андрей Кириленко ("Юта"), Виктор Хряпа ("Портленд") и Подкользин.

20марта. В Москве завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Россияне завоевали три золота из четырех: Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин - в парном катании, Татьяна Навка и Роман Костомаров - в танцах на льду, Ирина Слуцкая - в женском одиночном катании. Фаворит в соревнованиях мужчин Евгений Плющенко, откатав квалификационную и короткую программы, перед произвольной снялся с чемпионата из-за травмы ноги.

22 марта. Казанский "Ак Барс", самый звездный хоккейный клуб мира в этом сезоне, проиграл четвертьфинальную серию ярославскому "Локомотиву" со счетом 1-3 и выбыл из плей-офф чемпионата России.

30 марта. В двух отборочных матчах ЧМ-2006 с не самыми сильными соперниками футболисты сборной России набрали 4 очка. Наши с трудом победили Лихтенштейн и свели вничью игру с Эстонией - 2:1 и 1:1 соответственно.